Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.экономика предприятия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
599.55 Кб
Скачать

32

1.2. Предприятие – сложная организационная система

1.2.1. Концепция хозяйствования предприятия: научный аспект

Теория организации объясняет основные базовые принципы организационного построения механизма функционирования и мотивов экономического поведения любых предпринимательских структур.

Все виды хозяйствующих субъектов – больших и малых, любой сферы деятельности и масштаба, любого типа и вида собственности – являются организациями, имеющими общие характеристики и функционирующими по единым законам рыночного хозяйства в едином правовом поле.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Предприятие

Формальная организация

Сложная организация, так как имеет не только общую цель, но и набор взаимосвязанных и взаимозависимых целей

Сложные организации

Общие характеристики

Суть

Ресурсы

Деятельность любого предприятия связана с преобразованием ресурсов (человеческие ресурсы, капитал, материалы, технология и информация) для достижения результатов

Зависимость от внешней среды

Из внешней среды организация берет ресурсы и во внешнюю среду отдает результаты деятельности. По мере развития организации ее руководству приходится учитывать растущее число факторов внешней среды, которые принимают все более глобальный характер

Горизонтальное разделение труда

Разделение большого объема работы на многочисленные небольшие специализированные задания-функции – позволяет организации производить гораздо больше продукции, если бы то же самое количество людей работало самостоятельно.

Подразделения

Организации осуществляют четкое горизонтальное разделение труда за счет образования подразделений (служб, отделов и т.п.), выполняющих специфические конкретные функции.

Сложные организации состоят из нескольких специально созданных для конкретных целей подразделений, которые, в свою очередь, подразделяются на более мелкие горизонтальные группы, выполняющие конкретные задания

Вертикальное разделение труда

Согласование и координирование основных действий (функций) в процессе жизнедеятельности предприятия создает уровни управления

Необходимость управления

Чтобы совместная деятельность людей в рамках организации была успешной, необходимо ее координировать. Координация совместной деятельности – есть цель управления. Работа по управлению должна быть четко отделена от неуправленческой работы.

Эволюция концепций теории организации

Направления, подходы, концепции

Характеристика

Тейлоризм (начало 20 века)

Система организации производства, предложенная Ф.У. Тейлором.

Основана на идеях глубокого разделения труда, рационализации трудовых движений. Предполагает ограниченный подход, состоящий в перенесении идей инженерных наук на управление в низовом производственном звене.

Основа организационной структуры при этом функциональная.

Классический подход (1930-1950 гг.)

Основан на представлении об организации как об иерархической системе линейно-функционального типа, четко регламентированной сверху донизу. Эта система базируется на четком определении функций и задач, специализации каждой должности, построенной в соответствии с принципами единоначалия и распорядительства. Она предполагает экономичный аппарат управления, способный справиться и с выполнением отдельных работ, и с их координацией.

Имеет ярко выраженный прикладной, но ограниченный характер. Опираясь на его положения можно строить работоспособную организацию лишь в узком диапазоне объективных условий, для которых характерна высокая стабильность целей, внешней среды, функций и технологии управления. «Механическая модель организации», т.к. упрощает действительность и игнорирует сложность и многовариантность развития внешней среды организации.

Школа «человеческих отношений» (бихевиористский подход) (193-1960 гг.)

Дает концентрированное изложение основных теоретических концепций и выводов об индивидуальной мотивации в групповом поведении людей, о лидерстве и межгрупповых отношениях, о подходах к организации подразделений, о распределении полномочий.

Исследования базируются на представлении об организации как системе взаимно-увязанного поведения многих людей. Они дают рекомендации по созданию такого организационного климата и такой структуры, которые стимулируют совместные усилия работников для достижения целей организации.

Системный подход (1960-1970 гг.)

Главное внимание уделяет отношениям взаимозависимости и изучению предприятия как целостной системы.

Основная идея – организация есть открытая система, которая приспосабливается к многообразной внешней среде, и главные причины того, что происходит внутри организации, следует искать вне ее.

Ситуационный подход (1970-1980 гг.)

Выдвигает в качестве основной предпосылки идею о многообразии, а не однозначности рациональных форм организации производства и управления.

Он делает упор на многовариантную природу организаций и пытается понять, как функционирует организация в меняющихся условиях и при специфических обстоятельствах. При этом не просто вводится градация организационных структур, механизмов координации и т.д. в зависимости от типа ситуации, но и дается система взаимосвязанных характеристик (факторов) «ситуации». К таким факторам относятся: 1) требования технологии; 2) необходимость нововведений; требования, вытекающие из неопределённости внешней среды и др.

В результате использование ситуационного подхода позволяет предложить такие решения по проектированию организаций, формированию систем управления и механизмов функционирования, которые наиболее соответствуют специфическим ситуациям.

Новые тенденции в теории организации (с начала 1990-х годов)

Новый «технократизм»

Социальные поведенческие аспекты

Усиление международного характера управления

Предполагает усиление внимания к материальной технологической базе современного производства и оказанию услуг. В целом это вызвано усилением влияния технического прогресса на достижение целей организации, повышением роли производительности и качества для победы в конкуренции. При этом достижение высокой производительности и управление операциями рассматривается как синтез деятельности людей и использования технологических факторов производства. Происходит своего рода возврат к прошлому, к "технократизму", но на новой основе

Проявляются в усилении внимания к различным формам демократизации управления, участию рядовых работников в прибыли, осуществлении управленческих функций

Связано с переходом большинства постиндустриальных стран к открытой экономике, с резким повышением международной конкуренции и в то же время расширением кооперации производства, развитием транснациональных корпораций и т.д.

Адаптировать то или иное направление теории организации к практической деятельности руководителю позволит эклектический метод, объединяющий самые полезные, важные и повсеместно принятые достижения различных направлений теории организации, наиболее соответствующие реальности и отвечающие требованиям хозяйственной практики конкретного предприятия.