Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3 Аппаратура для испытательно-наладочных рабо...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

1.3 Аппаратура для испытательно-наладочных работ

1.3.1 Регулировочные устройства

В процессе испытательно-наладочных работ при выполнении многих операций требуется плавное изменение напряжения и тока. Регулировочные устройства необходимы при испытаниях изоляции повышенным напряжением, опробовании защит первичным током, поверке электроизмерительных приборов, снятии характеристик электроаппаратуры и средств автоматизации и т. п.. В наладочной практике в качестве регулировочных устройств применяют:

а) проволочные реостаты (ползунковые и ступенчатые);

б) жидкостные реостаты;

в) регулировочные автотрансформаторы (АТ) со щёточным токосъёмным устройством;

г) бесконтактные регулировочные автотрансформаторы;

д) индукционные регуляторы;

е) тиристорные регуляторы.

Проволочные ползунковые и ступенчатые реостаты

Проволочные реостаты применяют как регулировочные устройства главным образом при проверке элементов релейной защиты и при испытаниях установок постоянного тока. Кроме того, их часто используют в тех случаях, когда не допускаются даже небольшие искажения формы кривой регулируемого напряжения (тока).

Ползунковые реостаты типа РСП пригодны для регулирования напряжения в цепях постоянного и переменного тока небольшой мощности и тока до 7 А. Весьма удобны сдвоенные реостаты типа РСПП. Для регулирования напряжения реостат включают по схеме делителя напряжения. Регулировочные резисторы однооборотные типа ППР и СП 5 -30 мощностью до 150 Вт, с пределами номинальных сопротивлений 2,2 – 47000 Ом, предельным рабочим напряжением 500 В выпускаются серийно промышленностью.

Жидкостные реостаты

При регулировке как переменного, так и постоянного тока иногда используют жидкостные (водяные) реостаты. Несмотря на то, что такие реостаты неудобны, они всё же находят применение в процессе наладки вследствие их простоты и возможности изготовления практически в любых условиях. Ток регулируется либо изменением положения электрода относительно металлического сосуда (бака, ведра и др.) в который налита вода, либо изменением уровня воды в сосуде. Проводимость реостата можно увеличивать в некоторых приделах, добавляя в воду поваренную соль или соду.

Регулировочные автотрансформаторы

Наиболее широко для регулирования напряжения применяют регулировочные АТ со щёточным токосъёмом. Эти трансформаторы называют вариаторами, регуляторами напряжения и лабораторными регулировочными АТ. Промышленность выпускает следующие типы АТ: РНО (однофазные с воздушным охлаждением); АОМН или РНО (однофазные с масляным охлаждением); РНТ, АТМН, АТСН – 3-х фазные с воздушным или масляным охлаждением.

Бесконтактные регулировочные трансформаторы и АТ. Индукционные регуляторы

Принцип действия основан на изменении индуктивной связи обмоток, расположенных на магнитопроводе. Конструктивно это осуществляется перемещением (вручную или электроприводом) подвижной вторичной обмотки. Промышленные типы РОТ, РТТ. Индукционные регуляторы (потенциал-регуляторы) представляют собой заторможенный асинхронный электродвигатель с фазным ротором, обмотки которого имеют автотрансформаторную связь. В однофазных индукционных регуляторах вторичное напряжение всегда совпадает по фазе с первичным, в трёхфазных вторичное напряжение изменяется по значению и фазе. Из-за большой массы и громоздкости индукционные регуляторы используются, как правило, в стационарных установках. Промышленный тип ИР.

Тиристорные регуляторы

Разработка и внедрение в язь. чной обмотки. промышленные опроводе. АОМН или РНО (ОДНОФАЗНЫЕным охлаждением);промышленность тиристорных преобразователей позволили решить большое количество технических проблем, в том числе регулирование значительных постоянных и переменных (одно- и трёхфазных) токов и напряжений малогабаритными устройствами. Тиристорным преобразователям свойственно существенное искажение формы кривой тока и напряжения, однако этот недостаток во многих случаях не является препятствием для широкого использования их. Промышленные типы: ТСУР, ПГЗ, ПТОР, ТРГ и др..