Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ЮВС (учебный центр).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
6.69 Mб
Скачать

1.4 Очистка промывной воды и обработка осадка (на к-6)

Одной из проблем существующих водоочистных сооружений является сброс загрязненной воды после промывки фильтров. Это приводит к значительному уменьшению фактической производительности предприятия (до 15 %), загрязнению окружающей среды. В соответствии с этим при проектировке новых водоочистных сооружений на ЮВС данному вопросу было уделено должное внимание, и в проект строительства комплекса К-6 было включено создание системы компенсации, очистки и возврата промывной воды.

Система включает следующие основные компоненты:

  1. Резервуар компенсации промывной воды;

  2. Установки для очистки отработанной промывной воды;

  3. Устройства для возврата очищенной промывной воды.

Сбор промывной воды

В ходе промывки фильтров отработанная промывная вода собирается в верхней части центрального канала фильтров и поступает в трубопровод отработанной промывной воды.

Отработанная промывная вода самотеком поступает в резервуар компенсации (рис.15, Q), состоящий из двух частей. Резервуар объемом 2400 м3 рассчитан на то, чтобы он мог принять воду трех последовательных циклов промывки фильтров.

Основными функциям резервуара компенсации являются:

  • Обеспечение приема отработанной воды промывки фильтров в соответствии с графиком промывки;

  • Оптимизация графика промывки фильтров с точки зрения стоимости процесса;

  • Сглаживание разницы между притоком отработанной промывной воды и потоком, передаваемым на последующую очистку;

  • Сбалансированность приема воды, сбрасываемой через предохранительный перелив блока фильтров, т.е. предотвращение потерь очищенной воды, с тем, чтобы оператор был извещен и имел время для принятия соответствующих мер до того, как избыточная вода попадет в канализационную/дренажную систему;

  • Прием надиловой жидкости из вторичных уплотнителей осадка.

Три насосных агрегата насосной станции промывной воды обеспечивают подачу воды из компенсационного резервуара для очистки.

Очистка промывной воды

Блок очистки промывной воды («В») включает следующие основные компоненты:

  • Входной участок

  • Камера флокуляции

  • Переходной участок: флокуляция – осветление

  • Полочный осветлитель

  • Канал осветленной воды

Производительность блока очистки промывной воды - 19 200 м3/сутки. На фактическую производительность системы очистки промывной воды оказывают влияние многочисленные факторы, среди которых:

  • Частота и продолжительность процесса промывки фильтров;

  • Суммарный входной расход сырой воды;

  • Качество сырой воды.

Входная камера обеспечивает стабильность расхода сырой воды и предельных гидравлических условий очистки. Верхний уровень воды в приемной камере составляет 3,75м, а отметка входного переливного порога 3,65м.

Флокуляция

Из входной камеры сырая вода попадает в камеру флокуляции с вертикальной пропеллерной мешалкой (рис. 15, R). В процессе флокуляции к воде добавляется дозированное количество флокулянта. Подача реагента осуществляется со станции приготовления и дозирования флокулянта комплекса К-6.

Отстаивание

Переход воды из камеры флокуляции в полочный осветлитель происходит через затопленный переливной порог, проем и отражательную стенку, что обеспечивает равномерное распределение гидравлической нагрузки по ширине осветлителя (рис. 15. S).

Полочный осветлитель – обычный, описанный выше, имеющий в верхней части ряд снабженных ребрами панелей, способствующих процессу осаждения, и соединенный с уплотнителем осадка, расположенным в его нижней части.

Основные характеристики осветлителя:

  • Четыре параллельных ряда, содержащих в сумме 360 тонких пластин, размерами 1,252,6 м каждая;

  • Один центральный, два промежуточных и два боковых желоба входа/выхода;

  • Занимаемая площадь: 77м;

  • Верхний уровень воды: 3,50м;

  • Отметка нижней плиты: -4,00м

Сбор очищенной воды

Очищенная вода собирается в специальном канале-коллекторе и затем попадает в резервуар очищенной промывной воды (РОПВ) (рис. 15, T). РОПВ спроектирован с таким расчетом, чтобы сглаживать колебания и компенсировать разницу между входным потоком очищенной воды и потоком, который возвращается в главную технологическую линию.

Из РОПВ очищенная вода с помощью трех насосных агрегатов насосной станции промывной воды (рис. 15, U) подается вновь на вход - в распределительную камеру сырой воды блока очистки. Эффективный объем РОПВ – 270 м3, глубина воды в резервуаре - 3,5 м.

Номинальная производительность насосной станции соответствует производительности установки для очистки промывной воды, т.е. подача каждого насоса составляет 400 м3/час, а общая производительность насосной станции соответственно, 800 м3/час. Так же, как на насосной станции отработанной промывной воды, насосы будут оборудованы приводами с регулируемой частотой вращения, позволяющими изменять производительность в пределах в интервале от примерно 40 до 100% максимальной производительности (300-800 м3/час).