Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ЮВС (учебный центр).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
6.69 Mб
Скачать

1.3.2 Двухступенчатая схема очистки воды на фос

ФОС-1 и ФОС-2 введены в эксплуатацию в 1933 г. и 1947 г. соответственно. Технические характеристики каждого ФОС идентичны - проектная мощность - 180 тыс. м3/сут, приведенная производительность – 99 тыс. м3/сут.

В состав каждого сооружения входят:

2 горизонтальных отстойника;

канал-смеситель;

16 скорых  фильтров;

насос с электродвигателем Л-32, для промывки скорых фильтров (только на ФОС-1; на ФОС-2 промывка осуществляется промывным насосом № 1 отделения промывных насосов).

На первом этаже размещены: станция дозирования гипохлорита натрия, станция дозирования коагулянта; станция дозирования сульфата аммония; станция приготовления и дозирования флокулянта Flopam 4290. В комнате отбора проб установлены приборы технологического контроля: мутномеры, рН-метры, в фильтровальном зале - приборы измерения остаточного хлора.

На ФОС реализованы следующие процессы очистки воды:

Преаммонирование

В каждом ФОС имеется станция дозирования сульфата аммония. Подача реагента на нее осуществляется из емкостей хранения сульфата аммония, размещенных в здании реагентного хозяйства. Преаммонирование осуществляется путем ввода сульфата аммония в водоводы сырой воды на входе в ФОС. Подача реагента осуществляется 2-мя насосами-дозаторами из 2-х расходных емкостей (по 1 м3 каждая).

Обеззараживание воды с использованием гипохлорита натрия

В каждом ФОС имеется станция дозирования гипохлорита натрия, оборудованная 2-мя насосами-дозаторами и 6-ю расходными емкостями объемом по 2 м3 каждая для приема гипохлорита натрия из цеха по его производству. Гипохлорит натрия вводится в трубопроводы сырой воды с интервалом 1-1,5 мин после ввода сульфата аммония.

Коагуляция

В каждом ФОС имеется станция дозирования коагулянта с 2-мя расходными емкостями по 1 м3 и 2-мя насосами-дозаторами. Подача реагента на нее осуществляется из коагулянтного хозяйства, размещенного в здании реагентного хозяйства.

Дозирование коагулянта осуществляется пропорционально объему обрабатываемой воды. Коагулянт вводится в канал-смеситель (в «шапку») (его размеры - размером 65 х 6 х 3 м) после ввода сульфата аммония и гипохлорита натрия (рис.12).

Рис. 12. Экранная форма управления дозированием коагулянта (ФОС)

Флокуляция

В каждом ФОС имеется станция дозирования флокулянта Flopam 4290, оборудованная расходной емкостью 1 м3 и 3-мя насосами-дозаторами. Интервал между вводом коагулянта и флокулянта 3,5 - 6 мин.

Отстаивание

Вода с реагентами поступает в горизонтальные отстойники, где в течение 2-4 часов происходит осаждение взвеси. В каждом ФОС имеются по два горизонтальных отстойника, размером 65 х 39 м, площадью 2535м2 и объемом   15700 м3. Средний уровень воды в отстойнике 6,2 м. Время отстаивания зависит от гидравлической нагрузки на сооружение. Осветленная вода системой разводных каналов подается на скорые фильтры.

Р ис. 13. Экранная форма управления работой скорых фильтров (ФОС)

Фильтрование на скорых фильтрах

Каждое ФОС имеет 16 скорых фильтров, которые обеспечивают фильтрование воды через фильтрующую загрузку. Размеры фильтра - 12 х 8 м, площадь фильтрации – 96 м2. Общая площадь фильтрации - 1536 м2.

На скорых фильтрах смонтирована дренажная система из полимербетонных плит. Материал загрузки скорых фильтров – кварцевый песок (h=160 см). В фильтре вода распределяется по поверхности и нисходящим потоком проходит через фильтрующую загрузку (кварцевый песок) и полимербетонные плиты, собирается в дренажной системе фильтра и отводится в канал чистой воды и далее в резервуары чистой воды (рис.13).

Промывка фильтровальных сооружений осуществляется питьевой водой в зависимости от качества фильтратов, по потере напора или по графику промывок. Насос для промывки фильтров находится в промывном насосном отделении (рис.14).

Рис. 14. Экранная форма управления промывкой скорых фильтров (ФОС)