Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Gosy_Dizayn.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

9. Особенности преподавания дизайна в системе основного и дополнительного образования. Техническое оснащение кабинета.

Современная система основного и дополнительного образования. Дизайн в системе основного профессионального и общего образования. Характеристика государственных образовательных стандартов, направлений подготовки и профессиональных образовательных программ (на примере конкретных образовательных учреждений). Дизайн в системе основного общего образования. Характеристика государственных образовательных стандартов и образовательных программ (на примере конкретных образовательных учреждений). Дизайн в системе дополнительного образования. Характеристика образовательных учреждений дополнительного образования детей и учебных программ.

Раскрывая основы обучения дизайну в общеобразовательной школе, необходимо отметить, что, формируясь и совершенствуясь на протяжении развития культуры человеческого общества и самого человека, методика дизайна перешла на новый этап своего развития – стала дисциплиной, изучаемой в системе средне-специального и высшего образования.

При освоении дизайна в школе основное внимание обращается на изучение правил, приемов и средств композиции, цветоведения, основ формообразования, моделирования, макетирования и комплексного проектирования. Упражнения с двухмерным и трехмерным пространством закрепляют знание категорий композиции, а главное, развивают ощущение ритма, глубины пространства, движения и др.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства.

Направление: Дизайн

Степень (квалификация): бакалавр дизайна

Общая характеристика направления Дизайн

Направление утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 24.01.2002 № 181.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению Дизайн при очной форме обучения - 4 года.

Квалификационная характеристика выпускника.

Дизайн – вид творческой деятельности по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирующий инженерно-конструкторскую, научную и художественную деятельность.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра по направлению Дизайн являются целостные эстетически выразительные комплексы предметной среды, удовлетворяющие утилитарные и духовные потребности человека (техника и оборудование, транспортные средства, интерьеры, товары народного потребления и др.). Бакалавр по направлению Дизайн подготовлен к таким видам профессиональной деятельности, как:

    • производственно-технологическая;

    • творческая;

    • организационно-управленческая;

    • учебно-методическая и педагогическая;

    • научно-исследовательская;

    • аналитическая и др.

Основная образовательная программа подготовки бакалавра формируется из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле должны содержательно дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.

Основная образовательная программа подготовки бакалавра должна предусматривать изучение студентом следующих циклов дисциплин и итоговую государственную аттестацию:

    • Цикл ГСЭ – общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

    • Цикл ОПД – общепрофессиональные дисциплины;

    • Цикл СД – специальные дисциплины;

    • ФТД – факультативы.

Содержание национально-регионального компонента основной образовательной программы подготовки бакалавра должно обеспечивать подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной настоящим государственным образовательным стандартом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]