Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Gosy_Dizayn.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

18. Характеристика основных этапов обучения компьютерной графике (докомпьютерная, художественная подготовка, информационно-компьютерный, рефлексивно-обобщающий).

Три основных этапа педагогического процесса в обучении компьютерной графике: этап докомпьютерной художественной подготовки, информационно-компьютерный этап, этап рефлексивно-обобщающей творческой деятельности. Информационная, когнитивная, эмоциональная, креативная специфика каждого этапа. Взаимосвязь этапов как условие целостности и продуктивности художественно-педагогического процесса на занятиях компьютерной графики.

Компьютерная графика является великолепным средством при изучении законов и закономерностей, лежащих в основе художественного (изобразительного) творчества в процессе создания различных предметов изобразительного, декоративного и дизайнерского искусств. Технологические возможности персональных компьютеров отмечаются богатством графических возможностей и цветовых эффектов, способностью двух или трехмерного наглядного отображения пространственных форм. Создаваемая продукция наряду с профессиональным значением имеет и большое общеобразовательное значение, она взаимосвязана с задачами развития творческих способностей студентов. Учитывая специфические возможности компьютерной графики, следует отметить ее большое значение в подготовке будущих специалистов в области художественной деятельности.

Перед теоретической частью курса компьютерной графики – наряду с общими целями образования – ставятся вполне традиционные для культурологического, художественного курса задачи развития сопереживания, отзывчивости, художественной эрудиции. В число задач также включены: умение конструировать в собственном воображении художественный образ, соответствующий идее создаваемого произведения, а также обучение художественному восприятию, представляющему обогащение созданного образа за счет своего авторского видения; умение выражать свои впечатления с помощью «графической речи», так как индивидуальность при этом раскрывается наиболее ярко.

Курс компьютерной графики построен в двух направлениях, первый ведет учащихся от традиционного рисунка и живописи к новым технологическим средствам выразительности; второй помогает воспитывать «чувство прекрасного» к искусству в целом и к «новому искусству» в том числе.

1. Докомпьютерная художественная подготовка.

Правила построения традиционного рисунка и живописи, так же как и технология составления традиционной композиции, несомненно, создают некий базис, новому искусству, создавая благодатную почву для развития гармоничной личности, так как, занимаясь компьютерной графикой, учащемуся приходится активно применять теоретические знания и развивать художественно-эстетическую сторону своей личности.

2. Информационно-компьютерный этап (изучение понятия компьютерной графики, ее видов и специфики, освоение навыков работы с программами).

В теоретическом курсе компьютерной графики как средства образования представлены современные компьютерные продукты, разработанные с помощью изучаемых графических редакторов, что позволяет проводить сравнительный анализ доступных программных средств.

Практическая часть курса компьютерной графики как средства образования включает блок задач по освоению инструментария конкретного графического редактора, блок заданий по освоению основ технологии создания композиций разного типа, блок заданий для индивидуального и группового выполнения.

3. Рефлексивно-обобщающая творческая деятельность (применение полученных знаний умений и навыков для выполнения творческих заданий на различные темы, определение места компьютерной графики в современном мире).

Данный этап включает сознательное освоение художественно – образных закономерностей графического искусства и новых технологий.

Компьютерная графика преподносится учащимся для изучения с точки зрения самостоятельного, специфического средства выразительности, знакомит с ее возможностями и определяет роль и место в жизни современного культурного человека.

Позволяет ученикам научиться оценивать уровень технического совершенства создаваемых произведений, с помощью компьютерных технологий и сравнивать их художественную ценность по отношению к традиционным произведениям изобразительной деятельности.

Данные этапы безусловно взаимосвязаны: для того, чтобы создавать уникальные и креативные работы, необходимо не только владеть цифровым инструментарием, но и знать основы композиции, колористики, иметь представление о развитии искусства. Только в этом случае можно говорить о целостности и продуктивности обучения. Каждый из этапов опирается на знания и умения, приобретённые на предыдущем этапе обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]