Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Obshie_Gosy_Dizayn_Mkt.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Вопросы к государственному междисциплинарному комплексному экзамену по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам профильной подготовки по направлению «Художественное образование»

1. Искусство в современном социокультурном образовательном процессе. Функции искусства и их реализация в художественном образовании.

Самоценность искусства. Место искусства в развитии личности. Функция отражения действительности. Коммуникативная, этическая, эстетическая, каноническая и эвристическая, познавательно-просветительская, общественно-преобразующая, личностно-преобразующая, компенсаторная, психотерапевтическая функции искусства; их реализация в системе общего и дополнительного художественного образования.

Искусство – одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира. В этом плане к искусству относят группу разновидностей человеческой деятельности – живопись, музыку, театр, художественную литературу и т.д., объединяемых потому что они являются специфическими художественно-образными формами воспроизведения действительности.

В творчестве романтиков, пройдя сквозь сложные историко-культурные лабиринты, восторжествовала идея самоценности искусства. При этом оказалось, что, только обретя цель в самом себе, искусство смогло взять на себя важную культуро-созидательную роль восполнения ущербности человеческого бытия. Искусство есть средство отражения и выражения жизни в форме художественных образов. Источником художественных образов является реальная действительность. На искусство влияет политическое сознание. Но особенность искусства в том, что оно оказывает идейное воздействие благодаря своим эстетическим достоинствам. Сила искусства в непосредственном воздействии на личность и общество. Для гармоничного развития ребенка необходимо создавать вокруг него пространство, воздействующее как на сферу разума, так и на чувственную сферу. Средством, способным решить данную задачу, является искусство.

    • Коммуникативная функция (искусство как общение). Искусство – средство художественного общения, Художественное общение позволяет людям обмениваться мыслями, дает возможность человеку приобщаться к опыту, далеко отстоящему от него исторически и географически. Тем самым искусство повышает духовный потенциал и общность человечества. Искусство объединяет людей. В современном мире искусство прокладывает пути к взаимопониманию народов, оно – инструмент мирного сосуществования и сотрудничества.

    • Этическая функция. Древнегреческие философы спорили о том, является ли этика «искусством добродетельной жизни». В XX веке дискуссии о принадлежности к искусству нередко возникали вокруг работ кубистов и импрессионистов. В рамках концептуального искусства нередко намеренно создаются произведения, оказывающиеся на грани того, что понимается искусством. Новые мультимедиа средства, например, видеоигры, постепенно включаются художниками и критиками в разряд искусства, хотя эти подвижки в классификации признаны далеко не везде и не всеми.

    • Эстетическая функция – искусство как формирование творческого духа и ценностных ориентаций. Эстетическая функция ничем не заменимая специфическая способность искусства. Эстетическая функция искусства обеспечивает социализацию личности, ценностно ориентирует человека в мире, формирует художественные вкусы, формирует ее творческую активность; пронизывает все другие функции искусства.

    • Каноническая функция – искусство, ориентированное на выполнение правил и нормативов. В каждом виде творчества существовали определенные каноны, характерные для определенной территории или времени, а с развитием культуры, каноны могли меняться.

    • Эвристическая функция. Познавательные возможности искусства огромны и незаменимы иными сферами человеческой духовной жизни. Искусство способно осваивать труднодоступные для науки стороны жизни. Искусство осваивает конкретно-чувственное богатство мира, раскрывает его эстетическое многообразие, показывает новое в привычном. Искусство возвращает миру его первозданную прелесть, оттачивает наши чувства, учит по-человечески воспринимать жизнь.

    • Познавательно-просветительская функция. Искусство передает опыт, факты, передает навыки и взгляды. Информация, содержащаяся в искусстве, огромна. Оно существенно пополняет наши знания о мире. Искусство – средство и познания мира, и самопознания личности.

    • Общественно-преобразующая функция. Искусство через идейно-эстетическое мышление воздействует на людей. Создает и преобразует нормы восприятия общества. Так каждый период в развитии культуры влиял на создаваемое искусство, а создаваемое искусство наоборот влияло на восприятие общества.

    • Личностно-преобразующая функция. Искусство пробуждает чувствительность к нарушениям гармонии, стимулирует активность личности, ориентирует ее на приведение мира в соответствие со своим идеалом. С помощью воображения впечатлений от действительности автор перерабатывает жизненный материал, строя новую реальность – художественный мир.

    • Компенсаторная функция искусства имеет три основных аспекта: 1. отвлекающий; 2. утешающий; 3. собственно компенсаторный. Они способствуют духовной гармонии человека. Жизнь современного человека полна конфликтных ситуаций, напряжения, перегрузок, неосуществившихся надежд, огорчений. Искусство утешает, уводит в мир грез и своей гармонией влияет на внутреннюю гармонию личности, способствуя сохранению и восстановлению психического равновесия.

    • Психотерапевтическая функция. Искусство – внушение определенного строя мыслей и чувств, почти гипнотическое воздействие на подсознание и на всю человеческую психику. Иногда помогает отвлечься от проблем. Часто произведение буквально завораживает. Воздействие искусства направлено на социализацию целостной личности и утверждение ее самоценного значения. Именно самоценная личность в конечном счете и является наиболее социально действенной.

В современной России художественное образование детей несет широкий спектр функций, жизненно необходимых не только для просветительства, воспитания творческой личности, но и для гармоничного существования ребенка в обществе.

Уроки литературы, музыки, изобразительного искусства направлены на формирование художественного мышления детей, воспитывают эстетическое чувство и эмоциональную культуру. В системе художественного образования целенаправленно, последовательно, в творческой атмосфере вырабатываются способности к ориентации в цивилизационном пространстве, способности и критерии оценочной деятельности не только в эстетической, но и в социально-этической сфере. Развитие эмоциональной культуры – важнейшая задача современного общества. Умение сопереживать, чувствовать беды и радости конкретных людей и общества в целом – необходимое качество понимания собственной роли и места в общественных отношениях.

В художественном образовании, в различных его областях и формах формируются этические нормы и нравственные идеалы детей и подростков. При изучении высоких образцов художественной культуры ведется активный диалог с детьми о лучших качествах человеческой натуры, о порядочности и чести, достоинстве и взаимоуважении, анализируются многообразие и противоречивость человеческих чувств, поступков, судеб. Не менее важная функция художественного образования в современной России – воспитание толерантности. Начиная с дошкольного возраста художественное образование дает ребенку знания о многообразии культурных традиций, непохожести людей и явлений, религий и укладов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]