Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Gosy_Dizayn.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

42. Перечень и специфика программных продуктов для цифрового эскизирования.

Существующие компьютерные программы для цифрового эскизирования. Приоритетное направление каждой из них. Особенности работы в наиболее востребованных редакторах. Интерфейс об инструментарии одной из данных программ. Оборудование для цифрового эскизирования.

Создание эскизов перешло на цифровой уровень – это отличная возможность работать в цифровой среде с первого же штриха будущего проекта.

Adobe Photoshop – растровый графическийий редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe.

CorelDRAW – векторный графический редактор, разработанный канадской корпорацией Corel. CorelDRAW имеет в наличии множество «фишек», позволяющих упростить выполнение различных операций, повысить точность позиционирования объектов и т.д. Прежде всего – это направляющие линии, сетки, возможность «притягивания» узлов и объектов друг к другу

В Adobe Photoshop для рисования можно использовать целый ряд инструментов: ластик, линия, карандаш, аэрограф, кисть, штамп, палец, размытие / резкость, осветлитель / затемнитель / губка.

Инструмент ластик изменяет каждый пиксел, оказавшийся в зоне его действия. В однослойном изображении пикселы перекрашиваются в фоновый цвет. При работе на слоях окрашенные пикселы становятся прозрачными.

Инструмент «линия» позволяет рисовать в изображении прямые линии. Вы можете изменять толщину линий, задавать для них сглаживание краев, а также создавать линии в виде стрелок.

Инструмент Карандаш позволяет создавать произвольные линии с жесткими границами и используется, прежде всего, в работе с битовыми изображениями. Для этого инструмента существует специальный режим Автоматическое стирание, который позволяет рисовать фоновым цветом по цвету переднего плана.

Инструмент «аэрограф» позволяет окрашивать объекты без резких цветовых переходов. Он создает эффект рисования с помощью аэрозольного баллончика или распылителя. Этот инструмент дает гораздо более мягкие штрихи, чем инструмент кисть. Чтобы получить более сочный цвет, вы можете нанести на одну и ту же область несколько штрихов.

Инструмент кисть создает в изображении мягкие мазки, границы которых менее жесткие, чем у инструмента карандаш, но и не такие размытые, как у аэрографа.

Инструмент штамп позволяет воспроизводить точные или модифицированные копии изображения в том же изображении, либо в другом документе.

Инструмент палец имитирует смазывание сырой краски пальцем. Этот инструмент берет цвет в начале штриха и протаскивает его в направлении перемещения курсора.

Инструмент размытие/резкость позволяет либо смягчать слишком резкие границы или области в изображении, уменьшая контраст между деталями, либо повышать четкость изображения, делая слишком мягкие границы более резкими.

Графический планшет или дигитайзер, – устройство для бесклавиатурного ввода данных и графических изображений в компьютер. Проще говоря, планшет – это эмулятор карандаша и бумаги для компьютера, с тем лишь исключением, что писать и рисовать надо на планшете, а смотреть при этом надо на экран. В стандартный комплект поставки большинства планшетов входит сам планшет и перо (или так называемый «стилус»). Иногда производители расширяют набор специальной мышкой, которая является полным аналогом обычной мышки, правда работает только на планшете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]