Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛБ-1.7.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
635.9 Кб
Скачать

КЛБ –1,7

I. Назначение орудия

Культиватор лесной бороздной КЛБ-1,7 предназначен для ухода за лесными культурами, созданными посадкой или посевом на нераскорчеванных вырубках с количеством пней до 600 шт/га до дну борозд, подготовленных лесным плугом-ПКЛ-70,или на полосах, образованных фрезами ФЛН-0,8 и ФБН-0,9 на глубину 6-12 см. Может применятся культиватор по уходу за культурами, созданными по. микроповышениям, подготовленными плугами типа ПЛН-1,3, дисковым плугом ПЛД-1,2. Может применятся также при уходе за лесными культурами и на раскорчеванных площадках.

Культиватор - навесное дисковое орудие с симметрично расположенными рабочими органам, собранными в две дисковых батареи. На нераскорчеванных вырубках культиватор агрегатируется с гусеничными тракторами ЛХТ-55,ТДТ-55,ДТ-75М,Т-54Л и Т-54С; на раскорчеванных вырубках он может работать с тракторами T-40M или со всеми модификациями "Беларусь". При производстве ухода за культурами трактор движется по пластам, "седлая" рядок культур в борозде или на микроповышении. При этом дисковые батареи, установленные под определенным углом, атака и с наклоном в сторону борозды .подрезают травянистую растительность и. нежелательную древесную поросль на пластах и частично в борозде, а также рыхлят и перемешивают почву.

Установка дисковых батарей с наклонам в сторону борозды способствует более устойчивому ходу культиватора и позволяет частично рыхлить почву дна борозды. Более надежная фиксация культиватора в борозде достигается установкой на навеске НЗ-2А горизонтального амортизационного устройства. Глубина обработки почвы регулируется изменением угла атаки и загрузкой балластных ящиков.

2. Техническая характеристика

Тип орудия

Габаритные размеры

длинна

ширина

высота

Ширина захвата, м

Глубина обработки почвы, см

Диаметр дисков, мм

Количество дисков, шт

Расстояние между дисками и батарее, мм

Угол атаки, град

Угол наклона дисковых батарей, град

Дорожный просвет, мм

Масса, кг:

с горизонтальными амортизационными приспособлением

без амортизационного приспособления

Производительность, пог.км/ ч

Агрегатирование с трактором класса тяги, кН

Обслуживающий персонал

навесной

910

1710

1508

1,7

6-12

510

8

175

0,10,20,30

0,5,10,15,20

1200

580

525

до 2,6

10-30

тракторист

3. Описание конструкции

Культиватор КЛБ-1,7 (рис.1) является навесным почвообрабатывающим орудием, основными сборочными единицами которого будут: рама, два вертикальных поворотах устройства, две дисковые батареи с горизонтальными поворотными платформами и два балластных ящика.

К культиватору, также предается и горизонтальное амортизационное устройство, которое монтируется на навеска трактора.

3.1. Рама культиватора представляет собой прямоугольная брус 21, сваренный из швеллера и полосы, к которому приварены проушины I и стойка подвеска 5 для присоединения к навесной системе трактора.

3.2. Правое и левое поворотное устройства служат для изменения угла наклона дисковых батареи и крепятся к раме культиватора при подсади болтов и накладок 6. Устройство состоят из неподвижной 2 и поворотной 19. вертикальных плит, которые соединены тремя болтами. Неподвижная плита крепится к раме, а на подвижной плите приварены рамка амортизационных пружин 3 и кронштейны 20 для оси 10,на которой вращается горизонтальная поворотная платформа дисковой батареи. .На кронштейнах вертикальной поворотной плиты закреплены также балластные ящики 4 культиватора. Рамка амортизационных пружин представляет собой арочную конструкцию, в которой находятся пружины 7,закрепленные верхним концом в натяжном крюке 8,а нижним - в кронштейне 9 верхней горизонтальной неподвижной плиты 15 дисковых батарей. Натяжение пружин осуществляется при помощи гайки натяжногокрюка.

3.3. Горизонтальная поворотная платформа дисковых батареи служит для изменения угла атаки работах органов культиватора. Платформа представляет собой конструкцию из двух горизонтальных плит, соединенных между собой тремя болтали. Верхняя неповоротная платформа присоединена к оси 10 вертикального устройства при помощи проушин 11, что позволяет ей поворачиваться в вертикальной плоскости в случае наезда на препятствие дисков батарея. Передняя часть платформы соединена с амортизационными пружинами вертикального устройства при помощи кронштейна 9. Нижняя поворотная платформа 18, которая с помощью поворотного рычага 12 поворачивается на определенный угол атаки, имеет с нижней стороны приваренные к ней стойки 16 дисковых батарей, которые, как правая 13,так и левая 17, состоят из набора четырех цельнокрайних гладких сферических дисков. Для снятия налипшей почвы на диски батареи снабжены чистиками 14.

Батарея дисков(рис;2) состоит из четырех сферических дисков 6, надетых- на квадратную ось 7. Диски разделены шпульками 11 и затянуты на оси шайбами 8, гайкой 10 и замком 9, предохраняющим гайку от самоотвертывания. Каждая батарея имеет три подшипника сколжения, смонтированных на шпульках II. Смазка к шпулькам подводится через пресс-

Рис.1. Общий вид культиватора КЛБ-1,7:

1-дроушна; 2-неподвидная вертикальная плита; 3-рамка амортизационных пружин; 4-балластый ящик; 5-нодвеска; 6-накладка крепления секции; 7-амортизационная пружина; 8-натяжнои крюк пружины; 9-кронштейи горизонтальной плиты; 10-ось; 11-проушина; 12-рычаг поворотный; 13-правая дисковая батарея; 14-чистик дисков; 15-неподвижная горизонтальная плита; 16-стойка батарее; 17-левая батарея дисков; 18-поворотная горизонтальная плита; 19-поворотная вертикальная плита; 20-кронштейн вертикальной поворотной платформы; 21-поперачвыи брус рамы.

масленку и штуцер 3. Чистики 4 дисков крепятся к стойкам 2 двумя болтами. Корпус подшипника 12 удерживается плавкой 5.которая стянута болтом I со. стойкой подщпника. Для регулировки нормального зазора между шейкой шпульки и вкладышем подшипника 13 имеются регулировочные прокладки-14.

Диски затачивает при толщине режущей кромки более 1,5мм или заменяют его при наличии на кромке вмятин глубиной более 2мм. Нормальный радиальный зазор между шейкой шпулька и вкладышами подшипника должен быть 0,5 - 1,0мм. При большом зазоре его необходимо отрегулировать, сняв необходимое количество прокладок с каждой стороны. Все диски должны касаться поверхности площадки, просвет между отдельными дисками и площадкой допускается не более 5мм.

Рис.2. Дисковая батарея культиватора: I-болт; 2-стойка; З-штуцер с пресс-масленкой; 4-чистик; 5- планка; 6-сферический диск; 7-ось; 8-щайба; 9-замковая пластина; 10- гайка; 11- шпулька; 12 -кориус подшипника; 13-вкладьш подшипника; 14-прокладки.