Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.Л. проектирование. Семантика садов4.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
6.19 Mб
Скачать

43

Тема 1. Ландшафтное проектирование. История. Семантика садов.

Определения. Развитие садово-паркового искусства от древности до наших дней. Основные стили планировок. Стили садового дизайна.

«Слово «дизайн» происходит от итальянского disegno , которым в эпоху Возрождения обозначали проекты, рисунки, идеи, лежащие в основе работы. В русский язык слово “дизайн” пришло из английского языка, в котором оно с XVI в. означало замысел, чертеж, а также процесс проектирования и конструирования.

Дизайн является проектной деятельностью и связан с культурой нового типа – проектной культурой., объединившей научно-техническую и гуманитарную культуры на качественно ином уровне, когда определяющей чертой современного мышления стала проектность, связанная с творческой деятельностью человека и соответствующая новому положению человека в мире, его взаимоотношениям с окружающей средой. В условиях научно-технического прогресса проектность является основным способом воспроизводства проектной культуры, которая ориентирована на непрерывное изменение образа жизни и охватывает во взаимосвязи все аспекты деятельности по созданию нового продукта

Эпоха проектной культуры началась в период Возрождения, сменив тысячелетнее господство канонической культуры, к которой можно отнести культуру древних цивилизаций, Средневековья, а также культуру Востока – Индии, Китая, Японии. Каноническая культура была ориентирована на устойчивый уклад жизни, который воспроизводился на протяжении веков и даже тысячелетий. Дизайн, как веяние культуры нового типа, представляет собой творческую проектную деятельность, целью которой является создание гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека.

Тогда ландшафтный дизайн, или проектирование ландшафта, являющийся одним из видов «малого» дизайна можно определить, как творческую деятельность, целью которой является создание гармоничной среды под открытым небом.

Ландшафтный дизайн участвует в общем деле формирования среды, формирует соответствующие эксплуатационные условия.

Предтечей ландшафтного дизайна является садово-парковое искусство, а затем и ландшафтная архитектура.

Ландшафтное искусство развивалось в одном потоке со всеми видами материальной и художественной культуры. Каждой исторической эпохе была присуща своя идеология, свое понимание и назначение архитектуры и искусства. Ландшафтная архитектура обладала своей спецификой в условиях каждой из формаций: в древний и рабовладельческий периоды, во времена феодализма, длившиеся на Востоке вплоть до XX в., во время становления и развития капиталистических отношений, и, наконец, в наше время, в эпоху научно-технической революции.

Наследие ландшафтной архитектуры поистине неисчерпаемо. Каждая страна, оставила и продолжает умножать число произведений ландшафтного зодчества, олицетворяющего непрерывную и живую связь человека с окружающей его природой.

Что для человека означает понятие «сад»? С древних времен во многих цивилизациях понятие сада ассоциировалось с прекрасным защищенным (огороженным) местом обитания богов, т.е. в западной традиции – раем, местом, где могли обитать изначально безгрешные и бессмертные, созданные по образу и подобию Божию, люди. В книге Бытия говорится: «И насадил господь Бог рай в Эдеме на востоке; поместил там человека, которого создал». Райский сад – блаженное место, царство вечного довольства, счастья, укрытый, противостоящий внешнему, дикому и темному хаосу. Греческое слово «парадиз» произошло от древнеиранского «pa’ri-daeza» – «отовсюду огороженное место». Обязательно присутствие ворот в ограде – универсальный символ, разграничивающий миры. Очень похожее на парадиз место существовало и у древних шумеров. Понятие сада соотносилось с мировым древом и предавало мифологическое трехчленное строение мира: существовал сад небесный, земной и подземный. Райский сад – точка отсчета и невинное начало исторического пути человечества. Этот божественный идеал в разные эпохи и в разных странах люди пытались воплотить на земле, возводя сады и сочетая в них настроения и чаяния своего времени с нуждами повседневной жизни. Утратив со временем мифологическую значимость прообраза рая, глубокий и многообразный символизм, сад превратился в один из видов искусства и с середины ХIХ в. начал восприниматься как разновидность архитектуры – ландшафтной архитектуры, а затем и дизайна. Истоки садового искусства теряются в глубине веков, восходя к древнейшим представлениям об изначальной, мистической сопричастности двух миров, от связи между которыми зависело благополучие охотников и собирателей. Местом для совершения обрядов служили природные урочища или специальные площадки, соотносимые с деятельностью мифических первопредков. Их устраивали на ландшафтных участках, отличавшихся какими-либо примечательными особенностями, и наделяли магической силой.

(Надо сразу определить понятия:

«регулярная планировка» - геометрическая планировка, прямые линии и геометрические фигуры;

«пейзажная планировка» - свободная, подобна природе, извилистые линии)

О ландшафтной архитектуре древности (а точнее садово-парковом искусстве, т.к. понятие ландшафтной архитектуры, а потом и ландшафтного дизайна появилось гораздо позже) можно судить лишь по скупым описаниям. Древнейшие из известных садов находились в Египте. Считается, что первой цивилизацией, культивировавшей создание садов и парков был Древний Египет. Сохранились упоминания о декоративных садах IV – III тыс. до н.э. Это были регулярные сады с бассейнами и хорошо подобранными породами деревьев. Природные мотивы использовались и при строительстве храмов – тесно поставленные колонны условно изображали пальмы, а сами залы символизировали рощи деревьев. Крупнейший из таких залов был создан в храме Амона в Карнаке. До наших дней сохранились «аллеи сфинксов», которые с полным основанием могут считаться памятниками ландшафтной архитектуры XV в. до н.э. К этому же времени относится пример решения ландшафтной среды городской улицы. Главная улица города Ахетатона на протяжении нескольких километров была с двух сторон обсажена пальмами. Это – древнейшая известная аллея, композиционный прием, получивший в дальнейшем широчайшее развитие.

Сады существовали во всех странах Древнего Востока и Месопотамии, в Иране, Индии, Китае. Чаще других упоминаются, так называемые, Висячие сады Семирамиды в Южном дворце Вавилона, считавшиеся одним из семи чудес света. Они были построены около VII в. до н.э. Общая площадь составляла не более 1 га. Легенды ошибочно связали их с именем ассирийской царицы Семирамиды. На самом же деле самый знаменитый царь Вавилона Навуходоносор II создал их для любимой жены, мидийской принцессы. Она тосковала по родным рощам и Навуходоносор доказал, что любовь может творить чудеса. Так посреди среди жаркой пустыни возникло одно из семи чудес света. День и ночь рабы качали воду из Евфрата, поднимая их на верхнюю террасу, откуда журчащие струи сбегали вниз. Ими восхищался и Александр Македонский, он даже хотел перенести в Вавилон столицу своей обширной империи, но заболел и последние дни проводил в этом оазисе, где его и настигла смерть

Относительно лучше известна ландшафтная архитектура античности (VI в до н.э. – IV в. н.э.) Удивляет полная слитность древних греческих городов с природой, с ландшафтом (Рис.1). Акрополи и театры греческих и эллинистических городов, составлявшие центры городских композиций, как бы вырастают из окружающего ландшафта. Таков ансамбль Афинского акрополя, таковы театры Эпидавра, Эфеса, Приены, изваянные как бы легким прикосновением человека к склонам гор. Греческие сады были многочисленными, но небольшими. Во внутренних двориках устраивались бассейны с мозаичным рисунком на дне. Интересно, что цветы и кустарники в кадках образовывали островки живой природы во внутренних помещениях (прототипы наших зимних садов). Сады устраивались при гимнасиях для прогулок и размышлений, при храмах. Важно, что уже в классической Греции существовали публичные общедоступные сады. Греки умело использовали вертикальную планировку своих площадей – агор, расчленяя их пространство с помощью низких, протяженных лестниц и невысоких подпорных стенок. В формировании открытых пространств греческого города активно участвовала скульптура (легендарное «чудо света» Колосс Родосский.)

Рис.1. А. Стромайер. Сад философов. 1834 г.

В характере ландшафтных архитектур Греции и Рима прослеживается преобладание двух разных тенденций соотношения деятельности человека с природой. Произведениям греческой архитектуры и искусства свойственна живописность, стремление к гармонии с природой. Римляне, в отличие от греков, противопоставляли эстетику геометрических и прямолинейных форм живописности природного окружения.

Рис.2. Храм богини Весты и парк. Рим.

Садово-парковое искусство Рима существовало в форме садов при домах, дворцах и усадьбах. Сады во двориках городских жилых домов развивали греческую традицию. Дворцы и виллы знати были окружены декоративными и утилитарными садами. Сады при виллах строились в соответствии с традиционным укладом жизни римской знати. Один из внутренних двориков занимал сад вечнозеленых растений, называвшийся виридариум и служивший для вечерних пиршеств. В непосредственной близости к вилле размещали регулярно распланированные декоративные прогулочные сады. Дорожки, обсаженные стрижеными деревьями и кустарниками, проходили между газонами и цветниками. Садово-парковое искусство Древнего Рима использовало практически весь известный сейчас арсенал приемов декоративного садоводчества. В композицию садов включали перголы, крытые аллеи, непременными элементами сада были декоративная скульптура, скамьи, фонтаны, каскады. Исключительно широким был ассортимент высаживаемых деревьев, кустарников, цветов. Плиний Старший, живший в I в. до н.э., описывает тысячу различных растений, известных и культивировавшихся в то время.

Важным качеством прогулочного сада была связь с окружающим пейзажем: с его террас открывались панорамы окрестностей. В садах Рима и Италии мастерски использовался рельеф. На склонах гор формировались системы террас, соединенных лестницами и пандусами. Вода, текущая с гор, использовалась для устройства бассейнов, фонтанов, искусственных водоемов и каскадов. Такие регулярно распланированные сады на рельефе получили впоследствии название «Итальянских». Этот термин нельзя считать строго научным, однако он достаточно точно и образно говорит о характере композиции сада. Особым размахом отличались императорские виллы-дворцы. Наиболее известна вилла Адриана в 30 км к востоку от Рима вблизи городка Тиволи. Вилла расположена в одном из самых красивых мест Италии. Построенная на крутых склонах речной долины первоначально в 117-138гг, она неоднократно достраивалась. Южнее виллы размещался пейзажный парк, носивший название «Долина Времени», в честь легендарного леса, росшего у подножия горы Олимп, распланированный соответственно в греческих традициях. Авторы романтических садов Европы XVIII в., без сомнения, вдохновлялись идеей Долины Времени у виллы Адриана.

Ландшафтная архитектура эллинистических городов и Древнего Рима представляет собой явление особое. Античный Рим оставил нам не только термы, храмы и амфитеатры. Но и обширнейший опыт организации среды открытых пространств, начиная от миниатюрных садиков в атриумах жилых домов и кончая продуманной архитектурно отработанной системой дорог и акведуков, протянувшихся на сотни километров. Большинство применяющихся сейчас почти повсеместно приемов устройства регулярных садов, сочетание искусственных сооружений с природой, использование земли, воды, и растений для создания искусственной среды получило начало еще в античный период.