Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типографика (Вопросы с 68 по 80).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
73.12 Кб
Скачать

68. Основные этапы развития письменности

Письмо — система условных знаков, обычно визуальных, предназначенных для фиксации речи с целью ее последующего восприятия.

Люди пытались фиксировать мысли с древнейших времен. В развитии пись­менности принято различать следующие этапы.

1 Этап. Пиктографическое письмо.

Вид письменности, знаки которой обозначают изображенный ими объект, т.е. содержание сообщения передается в виде рисунка или последовательно­сти рисунков.

Древнейшие образцы пиктографического письма относятся к палеолиту, на заре письменности оно использовалось рядом культур: месопотамской, еги­петской, китайской, ацтекской. Пиктографическое письмо сохранилось у един­ственного народа — наси, живущего в предгорьях Тибета.

Можно предположить, что такой способ передачи мыслей может быть понят­ным даже людям, говорящим на разных языках. Однако ограниченность и не­однозначность трактовки знаков приводит к тому, что этот вид письменности нуждается скорее в расшифровке, чем в чтении. Кроме того, знаки пиктографи­ческого письма приспособлены в первую очередь для обозначения объектов.

2 Этап. Идеографическое письмо.

Эти причины объясняют движение пиктографических систем в сторону иде­ографических письменностей. Это движение сопровождается расширением смысла знаков, а также упрощением и канонизацией каждого знака.

В идеографическом письме знаки (идеограммы)обозначают идею, понятие (в отличие от пиктограмм, которые обозначают объект).

3 Этап. Иероглифическое письмо.

Иероглиф может обозначать как слово, понятие, так и определенный звук или слог.

Примером подобного письма может служить система египетских иероглифов. В ней сочетается идеографическое и фонетическое письмо. Для обозначения понятий использовались идеограммы, постепенно канонизировавшиеся в сво­ем рисунке, а для иноязычных слов и имен слово делили на части по звучанию, записывали иероглифы один за другим и помещали в картуш.

4 Этап. Силлабографическое (слоговое)письмо.

Таким образом был сделан шаг к силлабографическому (слоговому) письму, в котором знаки обозначали слоги. Наиболее известными слоговыми письмен­ностями являются клинописные: шумерское письмо и произошедшие от него древнеперсидская и аккадская письменности, а также западносемитские пись­менности.

Пиктографическое письмо индейцев

Египетские иероглифы. Картуш

Силлабографическая шумерская письменность3

5 Этап. Фонемографическое письмо.

Важную роль в истории человечества сыграло финикийское письмо. Восполь­зовавшись открытием египтян в области перехода к фонетическому письму, финикийцы начали записывать звук значком того слова, которое с этого звука начиналось (акрофонический принцип).

Таким образом произошел переход к новому этапу развития письменности – фонемографическому письму, в котором каждый знак обозначает звук, и соз­данию алфавита.

Финикийское письмо является первой алфавитной письменностью, и практи­чески все алфавитные письменности мира имеют корни именно в финикий­ском письме.

Финикийская письменность использовала консонантный принцип, т.е. для за­писи слов использовались только согласные звуки, а значение гласных оставля­лось на понимание читателя.

Текст записывался справа налево.

Гре́ческий алфави́т — алфавит греческого языка и других языков греческой группы. Он непрерывно используется с конца 9-го или начала 8-го века до н. э. Греческий алфавит, по-видимому, первый алфавит, содержащий как согласные, так и гласные, и использующий для них раздельные знаки. В алфавите 24 буквы. Греческий алфавит послужил базой, на которой развилось множество алфавитов, широко распространившихся в Европе и на Ближнем Востоке, и используемых в системах письменности большинства стран мира, в том числе латинский алфавит и кириллица. Помимо использования для записи языка, буквы греческого алфавита используются как международные символы в математике и других науках, используются для наименования элементарных частиц, звезд и других объектов.

Для некоторых видов письма такого типа характерна возможность соединения вместе нескольких знаков, означающих различные слоги, с изменением фор мы исходных знаков. Знак, полученный в результате такого соединения, называется лигатурой. Письмо слогового типа позволяет достаточно точно фиксировать фонетический состав конкретного языка. Поскольку слогов в каждом языке гораздо меньше, чем понятий, количество знаков в системах письма слогового типа меньше, чем в иероглифических и колеблется примерно от 100 до 600 знаков.

Письмо слогового типа распространено в Восточной Африке, Индии, Юга Восточной Азии и Дальнем Востоке. Алфавитное, или буквенное звуковое письмо возникло в конце II тысячелетия до н.э. в Финикии, затем от него произошли все современные алфавиты. В этих системах письма каждый знак (буква) в большинстве соответствует отдельному звуку (фонеме), хотя в некоторых случаях одна и та же фонема выражается разными знаками или группой знаков. Это наиболее компактные и мобильные системы графического фиксирования звуковой информации.

Алфавитное письмо предполагает традиционно установленный порядок букв. В алфавитах разных языков количество букв обычно колеблется примерно от 2 х десятков до полусотни, хотя в некоторых алфавитах применяется несколько форм одного и того же знака в зависимости от его положения в слове (арабский, еврейский) и общий комплект знаков таким образом получается больше.

Благодаря своим преимуществам алфавитное письмо наиболее широко распространилось в мире: в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии.

Каждый тип современного письма имеет разные графические основы (виды письма). Например, латинская, кириллическая, греческая, армянская, грузинская, арабская, еврейская графические основы являются алфавитными; индийские графические основы деванагари, бенгали, гурмукхи, гуджарати, ория, тамили, малаялам, каннада, телугу, сингальская и производные от индийских тайская, бир манская, лаосская, кхмерская, тибетская, а также амхарская (эфиопская) и кунмун (корейская) являются слоговыми; кайшу (китайская) и кандзи (японская) являются иероглифическими (в Японии применяются также 2 слоговые системы письма: хирагана и катакана).

Каждая графическая основа обслуживает один или несколько (иногда много) национальных языков. Сейчас насчитывается свыше трех десятков практически применяющихся графических основ, или видов письма, в то время как живых языков не менее нескольких сотен, а то и тысяч.