Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика (п).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
164.73 Кб
Скачать

1 Билет

Механическим движением тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики.

Материальная точка — простейшая физическая модель в механике - тело, размерами которого можно пренебречь.

Относительность движения проявляется и в том, что скорость, траектория, пройденный путь  и некоторые другие характеристики движения относительны,  т.е. они могут быть различны в разных системах отсчета.

Прямолинейное равномерное движение - это движение, при котором тело (точка) за любые равные и бесконечно малые промежутки времени проходит одинаковое расстояние. Вектор скорости точки остаётся неизменным, а её перемещение есть произведение вектора скорости на время.

Равноускоренное движение — движение, при котором ненулевой вектор ускорения остаётся неизменным по модулю и направлению.

Ускоре́ние — векторная величина, показывающая, насколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её движении за единицу времени.

2 Билет

Это Взаимодействие тел - взаимное влияние тел, друг на друга, в результате чего могут меняться скорости тел, или тела могут деформироваться.

Си́ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций.

Классическая динамика основана на трёх основных законах Ньютона:

1-й: Существуют такие системы отсчета, относительно которых поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость постоянной, если на него не действуют другие тела или их действие скомпенсировано.

2-й: В инерциальной системе отсчета сумма всех сил, действующих на тело, равна произведению массы этого тела на векторное ускорение этого же тела (действие на тело силы, проявляется в сообщении ему ускорения).

3-й: Тела действуют друг на друга силами равными по модулю и противоположными по направлению:

3 Билет

И́мпульс — векторная физическая величина, характеризующая меру механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этой точки на её скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости:

.

Зако́н сохране́ния и́мпульса утверждает, что сумма импульсов всех тел (или частиц) замкнутой системы есть величина постоянная.

Реактивное движение - движение тела, обусловленное отделением от него с некоторой скоростью какой-то его части. Реактивное движение описывается, исходя из закона сохранения импульса. 

 Примером проявления закона сохранения импульса является реактивное движение. Оно наблюдается в природе (движение осьминога) и очень широко применяется в технике (водометный катер, огнестрельное оружие, движение ракет и маневрирование космических кораблей).

4 Билет

Гравитационные силы - силы, возникающие при гравитации. Гравитационные силы определяются законом всемирного тяготения. 

закон всемирного тяготения. Он гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними — то есть:

Здесь G — гравитационная постоянная, равная  м³/(кг с²).

Сила тяжести, сила P, действующая на любое тело, находящееся вблизи земной поверхности, и определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной силы инерции Q, учитывающей эффект суточного вращения Земли. Направление силы тяжести - вертикаль в данной точке земной поверхности.

Вес тела - сила, с которой тело, находящееся в силовом (гравитационном) поле, действует на опору или на подвес. 

Невесомость, состояние материального тела, при котором действующие на него внешние силы или совершаемое им движение не вызывают взаимных давлений частиц друг на друга.