Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Символы и знаки

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Символы

Государственные, религиозные, субкультурные, мистические.

1. Символы государства. Примеры:

Флаг Мадагаскара - был принят 21 октября 1958 года.

Цвета флага символизируют историю Мадагаскара, стремление к независимости и традиционные классы общества.

Красный и белый были цветами Королевства Мерина. Они же использовались на флаге последнего монарха королевства, королевы Ранавалоны III. Возможно могут указывать на этнические корни малагасийцев в Юго-Восточной Азии, поскольку использованы на флаге Индонезии.

Зелёный был цветом племени ховов — выдающегося класса крестьянских общинников, сыгравших важную роль в антифранцузской агитации и в национально-освободительном движении.

Герб Мадагаскара - был утверждён в 1959 и использовался до установления социалистического режима Дидье Рацираки в 1976. В 1992 после его падения был вновь утверждён гербом.

Надписи: REPOBLIKAN'I MADAGASIKARA - Республика Мадагаскар; TANINDRAZANA - FAHAFAHANA - FANDROSOANA — Родина, Свобода, Развитие.

Герб Митино - был утвержден 19 марта 1997.

Золотая ладья в верхней части отражает прохододящие здесь торговые пути. Русские торговцы ставили «ладьи под парусом» на колеса и «волокли» их по водоразделу между Клязьмой и Москвой-рекой. В нижней же части на зелёном фоне расположено изображение дубового листа - бывшая старинная дубрава

2. Символы религий. Примеры:

Сигхизм. Его символ вкючает в себя:

КХАНДА, обоюдоострый меч (в центре). Его острые грани отделяют Истину от Невежества. Правый край меча символизирует Свободу и Власть, которые находятся под конторем моральных и духовных ценностей. Левый край олицетворяет божественное Правосудие, карающее врагов.

ШАККАР - круг, символизирующий совершенство вечного Бога, его творческую энергию, единство Бога (Ниргун, Абсолют и Саргун, персональный Бог внутри каждого из людей).

Пересечённые кинжалы, КИРПАН, именуемые Пири и Мири - один символизирует духовную власть, другой — светсткую. Они подчёркивают, что для сикха одинаковое значение имеют как духовная жизнь, так и обязательства перед общиной.

Буддизм (колесо Дхармы)По своему происхождению колесо является древнеиндийским символом защиты и создания, впервые в истории встречающимся на глиняных печатях цивилизации Хараппа (около 2500 г. до н. э. ) в качестве солнечного символа.

Три части колеса - ступица, спицы и обод. Ступица, самый центр - правила дисциплины или этика, которая сосредотачивает и стабилизирует ум. Спицы символизируют мудрость и восьмеричный путь, ведущий к прекращению страдания и освобождению от сансары, достижению нирваны. Обод представляет собой медитативную концентрацию. Он заключает в себе само вращение колеса, а также облегчает его.

Джайнизм

Контуры символа обозначают вселенную (лока). Нижняя часть фигуры представляет семь адов (нараки), средняя – Землю и другие планеты (манушьялока), а верхняя – небесные миры богов (девалока) и обитель сиддхов (сиддхашила). Поднятая рука означает «стоп». Слово в центре круга – «ахимса» («ненасилие»). Колесо ладони – если человек продолжит быть невнимательным и совершать насилие, то будет вращаться в непрерывном цикле рождения и смерти.

Четыре «руки» свастики рождение в любом из четырёх уделов: богов, людей, животных (включая птиц, насекомых и растения) и адских существ. Также это четыре «опоры» джайнской общины – это монахи, монахини, миряне и мирянки.

Три точки над свастикой символизируют Три Драгоценности джайнизма: правильную веру (самьяг-даршана), правильное знание (самьяг-джняна) и правильное поведение (самьяг- чаритра).

На самой вершине символа маленькая дуга - обитель сиддх, известную как сиддхашила. Точка наверху представляет сиддху. Чтобы достичь этого состояния, душа должна разрушить всю связанную с ней карму. Каждое живое существо должно прилагать усилия к достижению этого состояния освобождения.

3. Символы мистические. Примеры:

4. Символы субкультур. Примеры:

Пацифик (знак мира,  знак британского движения за ядерное разоружение) – хиппи

Анх (коптский крест, египетский иероглиф, клали в гробницу фараонам, чтобы после смерти их души смогли продолжать жизнь в Дуате) - готы

Знак анархии (А – анархия, О – порядок. Анархия - мать порядка. Прудон. Впервые было использовано Федеральным Советом Испании Международной Рабочей Ассоциации (1-й Интернационал)) – анархисты, панки

Знаки

Знаки-иконы, знаки-индексы, знаки-символы.

Символы. Примеры:

Знаки алхимии.

Жесты рук. Шифр Брайаля.

2. Иконы. Примеры:

3. Индексы. Примеры:

Кнопки проигрывателя.

Логотип Electronic arts.

Знак вторичной переработки.