Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ЛСУ_часть2_усеч.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

6.4. Астатическая система стабилизации угла крена

Астатизм в системе обеспечивается путем введения интеграла от ошибки

в закон управления, который принимает следующий вид

На рис. ниже показана структурная расчетная схема системы

возм

ПФ замкнутой системы

Или

Введение сигнала ОС по углу крена обеспечивает структурную устойчивость системы стабилизации, так как в противном случае необходимые условия устойчивости не будут выполняться при любых значениях , .

Устойчивость системы.

Области устойчивости в плоскости параметров kγ и kωx (при ) для нескольких значений частоты привода и двух значений

По сравнению с областью устойчивости статической системой в астатической сместилась вправо ее левая граница, уменьшив тем самым область устойчивости. Отличительная особенность – с введение интеграла и ростом левая граница проходит выше оси OK и, следовательно, ОС по x становится также функционально необходимой по условиям устойчивости.

Правая граница области устойчивости определяется в основном быстродействием привода.

Статические ошибки. Введение интеграла в закон управления ( см.3.13 ) позволяет устранить статические ошибки стабилизации, кроме ошибки из-за погрешности измерения угла крена  - невозможно точно управлять координатой, если она измеряется с ошибкой.

Динамические характеристики системы. В качестве исходной математической модели замкнутой системы допустимо использовать упрощенную в предположении, что привод безынерционен. В этом случае ПФ (3.14) принимает вид

где

Динамические характеристики системы такой системы полностью определяются коэффициентами характеристического многочлена , которые можно формировать желаемым образом с помощью передаточных чисел закона управления ( 3.13 ). При этом удобно использовать метод стандартных коэффициентов для ПФ, записанной в форме Вышнеградского

где нормированная собственная частота системы. На основании (3.15) получаем следующие выражения

Коэффициенты Вышнеградского В1, В2 характеризуют форму переходного процесса путем задания желаемого распределения полюсов, а нормированная собственная частота системы 0 - его длительность, определяемую с помощью формулы

где tн - время регулирования нормированного переходного процесса. Задаваясь желаемыми коэффициентами В1, В2 исходя из обеспечения заданных требований к времени регулирования tp и перерегулированию  <5% на основании (3.17) получают расчетные выражения для передаточных чисел системы стабилизации.

6.4. Су заданным углом курса

Автоматическое управление курсовым движением С-та может быть реализовано одним из следующих способов:

- плоский разворот без крена с помощью Н;

- разворот с креном с помощью Э и Н , в том числе координи-рованный разворот с углом скольжения равным нулю.

6.4.1. Су заданным углом курса (плоский разворот самолета)

Плоский разворот - управление курсом, воздействием на руль направления. При таком способе руль направления создаёт скольжение, которое в свою очередь создаёт поперечную, искривляющую траекторию силу .

Для осуществления плоского разворота необходимо отклонять элероны для стабилизации угла крена (для ликвидации момента (см. первое уравнение в (3.20)).Т.е. в плоском развороте руль направления используется для создания скольжения, а элероны для ликвидации крена(см.Рис. ниже)

Плоский разворот используется для решения специальных задач, связанных с плоским движением С-та при “жесткой” стабилизации его по крену ( =0) например, при аэрофотосъемке или при небольших доворотах при посадке на ВПП. Для обеспечения “жесткой” стабилизации С-та по крену используется одна из схем рассмотренных выше систем стабилизации по углу крена. При этом движение С-та по рысканию описывается системой уравнений (3.19).

Закон управления идеального статического автомата курса имеет вид:

(3.21)

Для приближённого анализа движения рыскания и предварительного выбора передаточных чисел используют уравнения изолированного движения рыскания (3.19). Добавив к уравнениям (3.19) закон управления (3.21), получают систему уравнений замкнутого контура «самолёт-автомат курса». Структурная схема контура показана на Рис.

Передаточная функция самолёта по углу рыскания, полученная из уравнений (3.19), имеет вид:

Выбор передаточных чисел и . Сначала выбирается передаточное число методом стандартных коэффициентов. Для этого рассматривается внутренний контур, обведённый на Рис. выше пунктиром. Он представляет собой контур демпфирования рыскания с ПФ:

(3.23)

Передаточная функция (3.23) соответствует передаточной функции колебательного звена, соединённого последовательно с форсирующим звеном. Если задаться оптимальным демпфированием колебательного звена ,то передаточное число определится по формуле:

Выбрав , можно для выбора передаточного числа воспользоваться методом ЛАЧХ. Структурную схему Рис. выше можно преобразовать в одноконтурную

-зад

н

К

Z()

20 дб/дек

c

40 дб/дек

Для получения оптимального переходного процесса частота среза должна выбираться в пределах ωc=-(0.9—0.95)Zβ. При этом частота среза лежит на участке с наклоном –20 [дб/дек] и будет равной:

(3.25)

Из выражения (3.25) находят:

(3.26)

Время переходного процесса при таком передаточном числе можно оценить по формуле:

.

ПФ замкнутой системы определяется выражением (3.27)

Типичный переходный процесс системы имеет вид

t

Всплеск в начале процесса тем меньше выражен, чем больше собственная частота внутреннего контура по сравнению с частотой  = К.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]