Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
49.69 Кб
Скачать

2.2. Порядок составления формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Основное назначение отчета о прибылях и убытках заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. Отчет о прибылях и убытках дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем, содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является валовая (балансовая) прибыль или убытки за отчетный период.

Отчет о прибылях и убытках состоит из двух разделов:

I. «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»;

II. «Прочие доходы и расходы».

Раздел I «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»

Строка 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) отражает выручку от продажи продукции, товаров, поступления от выполненных работ, оказанных услуг, отдельных фактов хозяйственной деятельности. Выручка приводится за минусом НДС, акцизов, налога на реализацию ГСМ, налога с продаж, то есть выручка-нетто. Выручка от продажи отражается исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, то есть исходя из принципа начисления.

Срока 020 "Себестоимость проданных продукции, работ, услуг" отражает себестоимость товаров, продукции, работ, услуг, выручка от реализации которых приведена по предыдущей строке 010 ф. № 2. Этот показатель вычитается из суммы, отраженной в строке 010, поэтому приводится в скобках.

Строка 029 "Валовая прибыль" определяется как разница между данными строки "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ и услуг" (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и строки "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг". В результате определяем прибыль без вычета коммерческих и управленческих расходов. Строка «Валовая прибыль» используется в расчетах ряда показа-телей для нужд управления затратами, ценообразования и тому подобное.

По строке 030 "Коммерческие расходы" предприятия, осуществляю-щие производство продукции (работ, услуг) и организации, занятые торго-вой деятельностью, отражают уровень затрат, связанных со сбытом продук-ции, то есть коммерческие расходы.

По строке 040 "Управленческие расходы" отражаются суммы общехозяйственных расходов, которые у организации согласно учетной политике относятся с кредита счета 26 в дебет счета 90 вместо счета 20 "Основное производство".

Строка 050 "Прибыль (убыток) от продаж" отражает финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг): прибыль или убыток. Арифметически показатель строке 050 определяется как разница между выручкой от реализации, отраженной по строке 010, и суммой затрат, отраженных по строкам 020, 030, 040.

Раздел II «Прочие доходы и расходы»

В разделе отражаются доходы и расходы, признанные организацией в бухгалтерском учете как прочие в соответствии с условиями, определенными для их признания в ПБУ 9/99 «доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

По строкам 060 "Проценты к получению" и 070 "Проценты к уплате" отражаются суммы процентов, причитающиеся к получению или уплате: проценты по облигациям, проценты по депозитам и т. п. Следует иметь в виду, что при формировании организацией отчета о прибылях и убытках эти строки необязательны для заполнения, если они несущественны для оценки финансовых результатов деятельности организации.

Строка 080 "Доходы от участия в других организациях" отражает доходы от совместной деятельности (по договору простого товарищества) и доходы от долевого участия в уставных капиталах других организаций или дивиденды по акциям.

По строке 090 "Прочие доходы" отражается общая сумма прочих доходов. К прочим доходам относят доходы от продажи основных средств и иных активов в оценке-нетто; поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров; чрезвычайные доходы и т. д. По строке 100 «Прочие расходы» отражается общая сумма прочих расходов, к которым относят: расходы, связанные с участием в уставном капитале других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и списанием основных средств и иных активов; штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; отдельные налоги и сборы, которые должны быть уплачены за счет финансовых результатов и т.д. Данные по прочим доходам и расходам отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" показывает финансовый результат деятельности организации в отчетном периоде. Этот показатель рассчитывается арифметически путем сложения доходов и вычитания расходов по предыдущим строкам: 050+060 - 070 + 080 + 090-100.

По строке 150 "Текущий налог на прибыль" отражается сумма текущего налога на прибыль.

Срока 190 "Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) " определяется расчетным путем. Прибыль (убыток) до налогообложения увеличивается на величину отложенных налоговых активов и уменьшается на величину отложенных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль.

В разделе отчета о прибылях и убытках «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» (за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года) приводятся отдельные виды доходов и расходов. Например, расшифровываются штрафы, пени, неустойки, прибыль прошлых лет и др. сборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]