Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_po_BU.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
65.45 Кб
Скачать

Тема 21 Учет финансовых вложений и ценных бумаг

21.1. Понятие, виды и оценка ценных бумаг

21.2. Понятие, виды и оценка финансовых вложений

21.3. Бухгалтерский учет финансовых вложений

21.4. Учет вложений в уставный капитал других организаций

21.5. Учет финансовых вложений в займы

21.6. Учет затрат на приобретение облигаций

21.7. Учет продажи ценных бумаг

21.1. Понятие, виды и оценка ценных бумаг

Ценная бумага — это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

Под обращением ценных бумаг понимаются их купля-продажа и другие действия, приводящие к смене владельца ценных бумаг.

Ценные бумаги имеют право выпускать любые организации, ак­ционерные общества (АО) и кредитные учреждения.

В соответствии со ст. 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: го­сударственная облигация, вексель, чек, депозитный и сберегатель­ный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъя­вителя, акция, приватизационные ценные бумаги и другие докумен­ты, которые законами или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Акция — ценная бумага, подтверждающая внесение средств ее владельцем в уставный капитал АО, дающая право на получение до­хода от его деятельности, распределение остатков имущества при ликвидации общества и на участие в управлении этим обществом.

Акция не имеет срока действия и существует, пока функциони­рует АО. Акции бывают именными и на предъявителя; обыкновен­ными и привилегированными.

Именные акции содержат имя собственника, фиксируются в книге регистрации акций с указанием в ней данных о каждой именной ак­ции, времени приобретения и о количестве акций у отдельных ак­ционеров.

По акциям на предъявителя в книге записывают только общее их количество, они не содержат имени собственника.

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении АО, на получение дивидендов в размерах, определяемых собранием акцио­неров по окончании отчетного периода.

Привилегированные акции обеспечивают владельцу преимуще­ственное право на получение дивидендов в форме твердого фиксиро­ванного процента, но не дают ему права голоса в АО.

Облигация — ценная бумага, подтверждающая обязательство возместить его держателю номинальную стоимость с уплатой фик­сированного процента.

Обладатель облигации является кредитором АО или предприя­тия, выпустившего облигации.

Облигации могут выпускаться именными и на предъявителя, процентными и беспроцентными, свободно обращающимися или с ограниченным кругом обращения.

АО выпускает облигации только после полной оплаты всех выпу­щенных акций на сумму не более 25% уставного капитала.

Проценты по облигациям выплачиваются либо периодически в течение срока, на который они выпущены, либо единовременно по истечении срока облигации.

Сберегательные сертификаты — письменные свидетельства кредитных учреждений о депонировании денежных средств; удо­стоверяют право владельца на получение по истечении срока сум­мы депозита и процентов по нему. Сберегательные сертификаты могут выдаваться как государственными, так и коммерческими банками.

Проценты по сертификатам выплачиваются только по истечении срока депозита.

Различают сберегательные сертификаты двух видов: именные и на предъявителя. Именные сертификаты купле-продаже не подле­жат, а на предъявителя — подлежат обращению.

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая безусловное обяза­тельство векселедателя уплатить, по наступлении срока, опреде­ленную сумму векселедержателю (владельцу векселя).

Вексель является не только удобной формой расчета, но и видом коммерческого кредита, так как оплата по векселю происходит не сразу, а через определенное время, в течение которого сумма по век­селю находится в распоряжении векселедателя.

Вексель является денежным долговым односторонним обяза­тельством, в котором только векселедатель обязуется уплатить ука­занную в нем сумму.

Ценные бумаги являются средством финансирования, кредито­вания, перераспределения финансовых ресурсов, вложения денеж­ных накоплений.

По характеру объекта, осуществляющего выпуск ценных бумаг, они бывают следующих видов:

  • государственные;

  • негосударственные;

  • ценные бумаги иностранных эмитентов.

В зависимости от характера операций и сделок, скрывающихся за выпуском ценных бумаг, а также целей их выпуска они подразде­ляются на:

  • фондовые, или денежные. К ним относят акции и облигации и производные от них ценные бумаги, имеющие хождение на фондо­вых биржах;

  • коммерческие (капитальные), обслуживающие процесс това­рооборота и определенные имущественные сделки (векселя, чеки, закладные и др.).

Капитальные ценные бумаги выпускаются с целью образования или увеличения капитала предприятия, необходимого для развития производства.

Различают следующие виды оценки ценных бумаг (ЦБ).

Номинальная стоимость — сумма, обозначенная на бланке ЦБ. Суммарная стоимость всех акций по номинальной стоимости отра­жает величину уставного капитала организации.

Курсовая (рыночная) стоимость — цена, определяемая как ре­зультат котировки ценных бумаг на вторичном рынке, т. е. отражаю­щая реальную стоимость исходя из спроса и предложения в опреде­ленном интервале времени.

Эмиссионная стоимость — цена продажи ценной бумаги при ее первичном размещении. Она может не совпадать с номинальной сто­имостью. Разница между ценой продажи и номинальной стоимостью составляет эмиссионный доход организации.

Балансовая стоимость акции — определяется по данным балан­са делением собственных источников имущества на количество вы­пущенных акций.

Учетная стоимость — стоимость, по которой ценные бумаги от­ражают на счетах бухгалтерского учета.

Ликвидационная стоимость — стоимость реализуемого имуще­ства ликвидируемой организации в фактических ценах, выплачива­емых на одну акцию или облигацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]