Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_PO_ISTORII_TAMBOVSKOGO_REGIONA.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Лекции по истории тамбовского края

Тема 1. Древняя история Тамбовского края.

1. Первобытный строй на территории Восточной Европы Уже в период палеолита люди начали заселять центральную часть Восточной Европы. Наиболее крупным из известных поселений этого перио­да, расположенных близко к Тамбовщине, является Костенки в современной Воронежской области. Само его название свидетельствует о проживании здесь охотников на крупных животных, прежде всего на мамонтов. На тер­ритории бывшей Тамбовской губернии /ныне Липецкая область/ находилась палеолитическая стоянка...

В эпоху неолита поселения первобытных людей появились в между­речье Оки и Дона, которое во многом занимает современная Тамбовская область. Они располагались по берегам Цны, Вороны, Воронежа, Матыры. Жители этих поселков занимались охотой, рыбной ловлей, обработкой кам­ня, дерева, кожи. Наиболее известные стоянки этого периода - Торбеево и Громушки /Мичуринский район/, Голдым /Тамбовский район/.

В эпоху бронзового века поселения древних племен располагались по руслам основных рек Тамбовского края. В середине 2-го тыс. до н.э. сюда проникли с севера-востока племена абашевской культуры, основными занятиями которых были скотоводство, земледелие, охота, рыболовство.

В эпоху железного века на территории нашей области жили племена городецкой культуры. Их поселения имели вид укрепленных городищ с обо­ронительными валами и рвами. Известны поселения "городцов" по реке Цне в районе сел Горелое, Голдым, Отъяссы. Кроме обработки железа, их жи­тели занимались подсечным земледелием, скотоводством, охотой, обработ­кой кожи, дерева, бронзы, ткачеством. Они вели товарообмен со скифами, сарматами, славянами.

2. Древние поселения на территории Тамбовщины. В середине 1-го тыс. н.э. из племен городецкой культуры выдели­лась мордва - мокша, относившаяся к финно-угорской языковой семье. Вся жизнь мордвы была связана с лесом, который она любила, берегла и бо­готворила. Подсечное земледелие по берегам Цны и других рек края, рыб­ная ловля, охота являлись основными занятиями местного населения.

Археологи изучили несколько крупных мордовский могильников на территории Тамбовской области - Крюково-Кужновский /Моршанский район/, Новолядинский /Тамбовский район/ и др. Погребальный инвентарь говорит о высоком уровне развития ювелирного производства, обработки металла, изготовления гончарных изделий.

У мордвы сложились тесные связи со своими северо-западными сосе­дями - славянами, а позднее с их русской ветвью. В VIII - Х вв. в процессе миграции славян-вятичей на восток чисто славянские поселе­ния появились по берегам рек Матыра, Воронеж, Битюг.

Тема 2. Заселение Тамбовского края. XI – XVII вв.

1. Русские земли в ХIII - XVI вв. Монголо-татарское нашествие затронуло и земли Тамбовского края. В 1237 г. войска хана Батыя двинулись на русские земли и, в частнос­ти, останавливались на Онозе. Некоторые истоки считают, что река или поселение с таким названием находилось в западной части Тамбовской об­ласти, откуда лежал кратчайший путь на Рязанское княжество, с которого и началось опустошительное монголо-татарское нашествие на Русь.

Поход Батыя привел к полному исчезновению на Тамбовщине того вре­мени славянского населения и резкому сокращению численности мордвы. Но ни татарское нашествие, ни последующие набеги ханов Золотой Орды на Русь через тамбовские земли не привели к полному исчезновению цнинской мордвы. Под защитой лесов мордовские племена сохранили основные места своего обитания.

С Х1У в. феодальные усобицы постепенно ослабляли Золотую Орду, а русские княжества, напротив, укреплялись и даже стремились расширить свои территории за счет Дикого Поля. В частности, земли цнинской морд­вы попали в зависимость от Рязанского княжества, которому мордва пла­тила дань, давала своих воинов для княжеских походов. В 1521 г. Ря­занское княжество, включая бассейн Цны, вошло в состав единого Русско­го государства.

2. Тамбовский край в ХVII в. Во второй половине 30-х годов ХVII в. царское правительство резко активизировало свою политику на южных границах. Неудачная Смоленская война /1632 - 1634/, проигранная во многом из-за нападений крымских татар в тыл русской армии, наглядно показала слабость южных рубежей страны, вызвала необходимость их дальнейшего укрепления.

Другая причина строительства новых городов на юге России заключа­лась в истощении почв центральных районов страны. Плодородные земли Черноземья давно манили русских феодалов и крестьян.

Еще во второй половине ХVI в. значительная часть современной Там­бовской области - Верхоценская волость - стала владением темниковских татар, находившихся на службе у русского царя. В 1622 г. она перешла в собственность матери первого представителя династии Романовых Михаила Федоровича Марфы Иоановны. Волость занимала территорию от устья Цны до впадения в нее р.Липовицы, где проходила граница между лесом и степью. В ее состав входило около 100 населенных пунктов, в том числе Морша /будущий Моршанск/, Устье, Горелое, Татаново, Тонбов.

Другой очаг поселений возник в 20-е годы XVII в. в бассейне Воро­нежа. Здесь получил землю в поместье герой освободительной войны против польских интервентов князь Д.М.Пожарский. В этом районе русские крестьяне основали села и деревни Горитово, Ярок, Казинка, Торбеево.

Для защиты уже существовавших поселений и в целях более активного освоения черноземных тамбовских земель в августе 1635 г. правительст­во приняло решение о строительстве нового города на р.Воронеж. Руко­водство строительством было поручено опытному воеводе И.В.Биркину и его зятю М.И.Спешневу. 11 октября 1635 г. на р.Лесной Воронеж в Козло­вом урочище торжественно заложили город, который вскоре получил назва­ние Козлов. В строительстве участвовали жители Шацка, Рязани, Данкова, Лебедяни, Ельца, Воронежа и других ближних городов. Летом 1636 г. кре­пость в основном была отстроена и ее гарнизон заступил на охрану южных границ России.

Весной 1636 г. был принят указ о строительстве крепости на р.Цне. Руководство строительными работами возглавил молодой, но уже достаточ­но опытный администратор, бывший шацкий воевода Р.Ф.Боборыкин. 17 ап­реля 1636 г. в день Пасхи строители заложили город Тамбов, названный так по одноименным реке и селу. К осени того же года крепость в основ­ном была отстроена.

Кроме крепостей служилые люди и местные крестьяне построили Коз­ловский земляной вал /1636/ и Тамбовский земляной вал /1647/. Опыт строительства новых городов оказался успешным и к середине ХУ11 столе­тия на юге России возникло еще 26 крепостей. Мощная укрепленная погра­ничная линия надежно закрыла южные границы и обеспечила активное и быстрое заселение черноземного региона.

При характеристике социально-экономического развития России в ХVII в. на материале из истории Тамбовского края можно конкретнее показать положение основных социальных групп тогдашнего российского общества.

Крупную часть жителей региона составляли служилые люди, добро­вольно набранные из разных слоев населения /главным образом из кресть­ян/. В их состав входили стрельцы - русская пехота, которые несли службу в городах и маленьких укрепленных пунктах. Конницу составляли казаки и "дети боярские". По социальному положению они были близки к нижнему слою дворян. С середины ХVII в. при комплектовании полков "но­вого строя" в крае появились такие прослойки служилых людей, как рей­тары и драгуны /тяжелая и легкая конница/. Все мелкие служилые люди выполняли свои военные обязанности за земельные наделы, а жалованье получали только во время боевых действий.

Дворянам из центральных районов страны в то время запрещалось приобретать земли в южных пограничных уездах. Они несли здесь только временную службу на командных должностях. Из высших дворянских чинов в Тамбове и Козлове находились воеводы, назначаемые боярской думой на 2-3 года. Им принадлежала вся исполнительная и судебная власть в уезде.

В Тамбовском уезде проживали две большие группы крестьян: дворцо­вые и монастырские. Дворцовые размещались на территории Верхоценской волости, принадлежавшей царю, и были обязаны платить налоги на содер­жание царского двора. Монастырские крестьяне местных монастырей /Тро­ицкого, Мамонтовой пустоши/ обслуживали монахов и их обители.

Помещичьих крестьян в крае не было вплоть до конца ХVII в., за исключением небольших групп у местных чиновников - подьячих и наиболее зажиточных служилых людей.

В ХVII в. Тамбовский край не раз становился районом крупных соци­альных и политических волнений.

Уже в конце 1640-х годов серьезные волнения служилых людей имели место в Козлове.

В восстании под руководством С.Разина приняли участие и некоторые группы тамбовского населения. Во главе местных бунтарей стал казачий атаман Тимофей Мещеряков. Он был послан тамбовским воеводой Я.Хитрово на север уезда для подавления волнений дворцовых крестьян, но вместе со своим отрядом перешел на сторону повстанцев. В октябре 1670 г. в сражении под с.Алгасово правительственные войска подавили восстание.

Я.Хитрово отпустил его участников после присяги и "крестного целова­ния".

Однако Т.Мещеряков вновь собрал отряд бунтовщиков и осадил Там­бов. В ноябре разинцы пытались штурмом взять город, но приближение крупных правительственных сил вынудило их снять осаду. Вскоре отряд Т.Мещерякова был разгромлен, а наиболее активные повстанцы казнены.

Другой крупный отряд сторонников С.Разина появился осенью 1670 г. на юге Тамбовского уезда. Родной дядя предводителя восстания Никифор Черток с отрядом в 400 донских казаков дошел до с.Кузьмина Гать. Отсю­да он совершил несколько операций по тамбовской округе. В начале де­кабря вблизи сел Бокино и Кузьмина Гать произошло крупное сражение ка­заков с царскими войсками, которыми командовал воевода А.Еропкин. Ра­зинцы одержали победу и гнали карателей до самого Тамбова. Только при­ход новых больших правительственных сил заставил восставших уйти на Дон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]