Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 Универсальные модели организации.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Теория жизненных циклов организации Ицхака Адизеса

Развивая идеи Грейнера, Ицхак Адизес предположил, что динамика организационного развития, подобно функционированию большинства физических, биологических и социальных систем, носит циклический характер. Эту идею он заложил в основу теории жизненных циклов организации.

Согласно модели Адизеса, в процессе жизнедеятельности организации можно выделить 10 закономерных последовательных этапов:

Жизненные циклы организации

Развитие

I II III IV V VI VII VIII IX X

Время

I

Выхаживание (рождение)

Идеи и риск

II

Младенчество

Пробы и ошибки

III

«Давай-давай» (детство)

Быстрый рост и развитие

IV

Юность

Подростковый максимализм

V

Расцвет (зрелость)

Результаты и «дети»

VI

Стабилизация

Предсказуемость

VII

Аристократизм

Традиции и комфорт

VIII

Ранняя бюрократизация

Формы и проблемы

IX

Паралич (поздняя бюрократизация)

Саморазрушение

X

Смерть

Банкротство и ликвидация

  1. Выхаживание

Этот первый (если не нулевой) этап сводится к тому, что основатель компании собирает вокруг себя людей, которые постепенно вникают в его идею, принимают ее и соглашаются гласно (или негласно) рискнуть и попробовать воплотить ее в жизнь.

  1. Младенчество

На данном этапе компания не обладает еще четкой структурой и системой распределения полномочий и ответственности, но в этот период начинается процесс организации, переход от чистых идей к практическим действиям. Большое внимание уделяется результатам производства и удовлетворению потребностей конечных потребителей.

  1. Детство («давай – давай»)

Компания начинает работать все продуктивнее, преодолевая первые препятствия, в том числе и главное – недостаток ликвидности. Люди осознают, что идея начала работать и может быть экономически эффективной. На основании этого меняется представление людей о будущем компании; видение расширяется и охватывает практически безграничные горизонты. В компании до сих пор нет ни четкой структуры, ни порядка субординации, ни прописанных функциональных обязанностей.

  1. Юность

Компания очень сильно меняется на этом этапе. Самое значимое событие в ее жизни заключается в том, что основатель осознает невозможность руководить растущим бизнесом самостоятельно. Возникает потребность в изменении структуры компании и делегировании полномочий. В компании появляются профессиональные управленцы, которые начинают менять структуру, систему мотивации и контроля. Приходят новые работники, что неизбежно ведет к конфликту двух культур: «старого костяка» и «новых специалистов».