Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

ЛЕКЦИИ

По учебной дисциплине «Экономика отраслей ТЭК»

Часть 1

Выполнила студентка

3 курса МТЭБ-1 группы _________________ Болдырева В.С.

Лектор _________________ Воршева О.В.

Москва 2011

Предмет дисциплины экономика отраслей тэк

Экономика отраслей ТЭК – это наука, которая изучает законы, закономерности развития и функционирования отраслей ТЭК и их взаимоотношения с другими отраслями народного хозяйства.

Предметом изучения экономики отраслей ТЭК являются экономические взаимоотношения субъектов отраслей ТЭК между собой, а также с субъектами других отраслей народного хозяйства (на рынках энергоресурсов), а также с государственными и региональными органами исполнительной власти.

Экономика отраслей ТЭК является многоплановой системой, и её изучение начинается от разведки полезных ископаемых и заканчивается производством и получением готовой продукции.

Тэк, его роль и место в экономике страны

ТЭК народного хозяйства – это совокупность взаимосвязей отраслей, компаний (предприятий), которые осуществляют добычу, производство, транспортировку, переработку, распределение всех видов топливно-энергетических ресурсов и сбыт готовой продукции.

ТЭР (топливно-энергетические ресурсы) – это сырьевые ресурсы, материальные ресурсы и виды первичной энергии, которые можно потреблять в энергопотребляющих установках.

ТЭР бывают двух видов: возобновляемые и невозобновляемые.

ТЭК составляет социально-экономическую основу развития России и включает в себя: топливо снабжающую систему (углеснабжение, газоснабжение, снабжение ядерным горючим) и электроэнергетическую систему.

В ТЭКе ни один вид первичных ресурсов, кроме гидроэнергии, не используется без предварительной обработки, обогащения или подготовки.

Основные черты ТЭКа:

  1. ТЭК обладает всеми чертами большой экономической системы: в ТЭКе существует взаимозаменяемость ТЭР. Снижение объемов добычи и производства одних видов ТЭК требует увеличения добычи и производства других видов ТЭР. Высвобождение одного вида ресурса влияет на объем потребления других ресурсов, то есть изменение одного элемента системы влияет на состав других элементов. Именно взаимозаменяемость и взаимосвязь образуют ТЭК как единую экономическую систему.

  2. ТЭК является иерархической структурой. Для него характерна большая размерность и сложность внутренних связей. Внутри ТЭК насчитывается несколько тысяч самостоятельных структурных единиц (подразделений). В основном в отраслях ТЭК структура управления (ОСУ) носит линейно-функциональный характер. Созданы вертикально-интегрированные компании (ВИНК).

Вертикальная интеграция – сосредоточение в рамках единой собственности всех операций по разведке, добыче, переработке и сбыте продукции, полученной в результате деятельности компании.

  1. Широкая взаимозаменяемость ТЭР.

  2. Эффективное использование ТЭР в ТЭКе зависит от величины потерь во всех звеньях (стадиях) технологической цепочки. Оценить эффективность использования ТЭР можно с помощью коэффициента полезного использования (КПИ) ресурсов, который отражает эффективность и использования на всех стадиях от добычи до потребления.

КПИ = (полезная энергия/энергия потребления ТЭР)*100%

  1. Объемы добычи и производства ТЭР в отраслях ТЭК зависят и определяются режимами энергопотребления.

  2. Диверсификация и минерализация топливно-энергетического баланса (ТЭБ) России.

Диверсификация – вовлечение в ТЭБ новых видов ТЭР.

Минерализация - вовлечение высококачественных минеральных топлив.