Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по псих мену одним файлом.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
153.11 Кб
Скачать

Введение в психологию менеджмента

  1. Значение психологических знаний в профессиональной деятельности менеджера.

  2. Структура курса и порядок ее изучения:

  3. Характеристика психики человека, как основного предмета научной психологии.

Структура учебного курса включает в себя 8 лекций и 6 семинаров, а также 3 лабораторные работы.

Рекомендуемая литература:

  1. «Психология менеджмента» Никифоров (2000 г. «Питер»).

  2. А.Карпов «Психология менеджмента».

  3. Шполинский «Психология менеджмента».

  4. Радугин А.А. «Психология»

  5. Крысько «Психология и педагогика».

Психологические знания стали развиваться и накапливаться с давних времен и началом их послужил выход трактата Аристотеля о душе. В последующем, на протяжении многих веков душа была в центре рассуждений философов, политиков, врачей, литераторов. В средние века было признано, что человек не обладает научными методами, чтобы определить, что есть душа. Со средних веков основными предметом рассуждений становится сознание. С началом ХХ века появились психологи, которые утверждали, что основным предметом должно быть не сознание, а поведение.

С началом ХХ столетия утвердилось мнение, что основным предметом научной психологии является психика, как особое свойство высокоразвитой материи (имеющей развитую нервную систему) - отражать объективную реальность и регулировать жизнедеятельность живых существ.

Это определение дано с точки зрения функционирования психики. С содержательной точки зрения, под психикой понимают совокупность всех представлений, мыслей, побуждений, чувств, отношений и тд., которые образуют внутренний, духовный мир человека.

  1. Экзопсихика – все внешние воздействия на организм и личность.

  2. Эндопсихика – все изменения внутри организма.

  3. Интеропсихика – все изменения внутри самой психики.

В психике существует три уровня отражения:

  1. Бессознательное отражение.

  2. Подсознательное отражение.

  3. Сознательное отражение (самосознание)

Сознательное отражение – высшая форма психического отражения. Оно является главным регулятором всей жизнедеятельности человека, потому что в любой момент оно получает информацию о том, что происходит на I и II уровнях. Сознание имеет возможность контролировать их (вмешиваться).

Сознание представляет собой

  1. Совокупность знаний приобретенных за всю жизнь.

  2. Совокупность отношений.

  3. Удержание в памяти границы (я и не я).

Компонентный состав психики:

  1. Психические процессы.

    1. Познавательные (когнитивные).

    2. Эмоциональные.

    3. Волевые.

  2. Психические состояния:

    1. Стенические.

    2. Астенические.

  3. Психические свойства личности

  4. Психические образования: знания, умения, навыки.

Карьерная компетентность.

Это некая образование, которая касается высших структур личности. Карьерная компетентность – способность человека реализовывать себя в профессии, видеть и предполагать необходимые условия для реализации своих творческих и профессиональных способностей. Сюда входят и знания, и навыки, и мотивация. Именно мотивация является одной из главных частей.

Карьера – последовательность должностей, занимаемых сотрудником в одной организации. В широком смысле – продвижение человека по ступеням производственной, социальной, административной или иной иерархии. Определение точки зрения психологии: карьера не только и не столько продвижение людей по должностным ступенькам, сколько процесс реализации человеком своих возможностей в условиях профессиональной деятельности. Исследование вопросов карьеры чаще всего связывают с именем Эдгар Шей.

Шей выделил 5 типов направленности карьеры:

  1. Статусное продвижение в организации. Карьера направлена на вертикальный подъем. Это продвижение обеспечивается аналитической, социальной и эмоциональной компетенциями. Аналитическая компетенция – способность решать проблемы, анализировать, находить наиболее адекватные решения. Социальные компетентность – способность влиять на организацию выполнения деятельности, способность руководить. Эмоциональные компетенции – способность управлять и контролировать свои эмоциональные состояния.

  2. Профессиональное развитие. Карьера организована вокруг технических и функциональных умений. Направлена на расширение функциональной компетентности в профессиональной деятельности.

  3. Автономная, независимая карьера. Организована вокруг самостоятельных занятий, что позволяет самостоятельно определять структуру работы и стиль жизни. Очень ярко выражена независимость от организационных правил. При этом они могут самостоятельно решать проблемы.

  4. Безопасность, стабильность. Работник с данными типом карьерных ориентаций стремится найти работу в такой организации, которая имеет хорошую репутацию. В первую очередь важны стабильность и имидж организации, репутация на рынке труда. С этими характеристиками он связывает внутреннее ощущение безопасности.

  5. Карьера организована вокруг новых товаров, услуг, изобретений. В общем, чего-то нового. Человек имеющий такую ориентацию, склонен к большему риску в деятельности. Он готов работать в состоянии неопределенности.

Еще интересную типологию дал Э.М.Коротков. Он вывел два основных параметра, основания:

  1. Тип рабочей мотивации: активная и пассивная.

  2. Отношение к риску: склонность к риску или склонность к безопасности.

Он выделял три типа направленности:

  1. Предпринимательская.

  2. Авантюрная

  3. Безразличная.

Предпринимательская карьерная направленность отличается склонностью к умеренному риску, стремлением к высокому уровню материального благосостояния, стремление к высокому уровню социального престижа, стремление к высокому социальному статусу.

Авантюрная карьерная направленность основывается на склонности к высокому риску. Для этой направленности характерна пассивность, избегание активности и направленность на отдых, также характерно иметь все сразу и без особых затрат. Мотивация ориентируется только на внешние атрибуты социального положения: большой кабинет с моим именем, большой стол, офигенные бабы вокруг, буду ездить на офигенной машине и т.д.

Безразличная карьерная направленность характерна для сотрудников на спокойной, уютное, комфортное пребывание на работе, с необходимым условием минимизации затрат усилий.

Е.А.Могилевкин выделяет вертикальную, горизонтальную, ступенчатую, вертикально-нисходящую и скрытую направленности.

  1. Вертикальная (управленческая) связана с повышением статуса.

  2. Горизонтальная (профессиональная) без повышения статуса, но с расширением функций.

  3. Ступенчатая. После периода горизонтальной ориентации резко происходит переход на следующий уровень.

  4. Вертикальная нисходящая – снижения статуса в организации, которое, как правило, связано с людьми предпенсионного или пенсионного возраста.

  5. Скрытое. Центростремительное движение к ядру. Фактическое руководство осуществляется при относительно не высоком статусе.

Этапы карьеры.

  • До 25 лет – предварительный этап.

  • От 25 до 30 – становление.

  • От 30 до 45 – продвижение. Основным стимулом будет желание самоутверждение, и утверждение в глазах людей. В первую очередь утверждение в глазах людей, потом уже самоутверждение.

  • От 45 до 60 – сохранение. Подтверждение своего статуса, умений.

  • После 60 – завершение.

Психологические факторы карьеры.

  1. Социальные. Роль человека в группе, его статус в управлении.

  2. Организационно-психологические. Организационная структура и климат.

  3. Личностные. Ответственность, адаптивность, мотивация карьеры, готовность к обучением и эмоциональный интерес.

Шей выделил 8 якорей карьеры. Якорь карьеры – движущий мотив, побуждающий людей к развитию карьеры.

  1. Профессиональная компетентность.

  2. Автономия (независимость).

  3. Служение организации, идее, людям.

  4. Интеграция стилей жизни.

  5. Менеджмент.

  6. Стабильность.

  7. Вызов.

  8. Предпринимательство

Есть различия между карьерами мужчин и женщин. Например, старт профессиональной карьерой у женщин связан с родами. Поэтому женщины включаются в карьерный рост только через 8-10 лет. У женщин, выполняемая работа и карьера рассматриваются как разные понятия. Карьера воспринимается как личная цель. А у мужчин они связаны с успехами в работе.

Мотивация карьерного продвижения у мужчин – достижение высоких должностей, у женщин – самореализация и личностный рост.

Принятия карьерный решений мужчины осуществляют на основе перспектив карьерного роста, у женщин при принятии решений практически отсутствует временной фактор.

Отношение к риску. У мужчин взвешенная оценка, у женщин – отрицательная. Стараются избегать во всем.

Командная ориентация. У мужчин потребность объединения в команду, наличие командира и командного духа. У женщин не выраженная потребность.

Женщины более лояльны к начальникам, особенно к начальникам мужчинам, а у мужчин наоборот. Всегда видят в нем конкурента и, они всегда готовы с ним побороться.