Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по VB.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
69.34 Кб
Скачать

Лекции по VB

1.2. Файловая структура проекта.

Для каждого проекта система создаёт два файла: один с расширением vbp, а другой с расширением vbw. Кроме этих файлов создаются файлы с расширением frm для каждой входящей в проект формы. Если какая либо из них содержит изображение, то для неё ещё создается файл с расширением frx. Кроме этих файлов в состав проекта могут входить файлы подключаемых к проекту стандартных модулей, содержащих процедуры и функции, используемые разными компонентами проекта, а также файлы подключаемых к проекту баз данных и некоторые другие. Файл стандартного модуля имеет расширение bas, а файл базы данных mdb.

Файл с расширением vbp является основным. Именно он загружает проект в оперативную память. Файл с расширением vbw определяет рабочие пространства форм проекта.

1.4. Основные свойства формы и задание их значений.

В таблице 1.4. перечислены основные свойства формы:

Таб. 1.4

Название

Значение

Name

Имя формы

Caption

Заголовок формы

BackColor

Цвет фона формы

ForeColor

Цвет символов выводимых на форму методом Print

Picture

Изображение, накладываемое на форму (картинка)

Height

Высота

Width

Ширина

Главным свойством формы является её имя. По умолчанию первой созданной форме присваивается имя Form1, следующей – Form2 и т.д. Рекомендуется эти имена менять, давая форме имя, несущее какую либо смысловую нагрузку. Свойство Name любого объекта в VB (т.е. и формы, и любого элемента управления) не может содержать больше 40 символов.

Чтобы имя однозначно идентифицировалось с объектом, имени может предшествовать префикс. Для формы используется префикс frm (например, frmLab1).

Свойство BackColor определяет цвет фона формы. Чтобы изменить его, нужно в окне свойств выбрать это свойство и щёлкнуть по значку треугольника в конце строки. Откроется окно палитры, в котором нужно выбрать вкладку “Палитра”. Появится палитра со спектром возможных цветов. Выбор одного из них немедленно окрашивает форму в этот цвет.

Свойство ForeColor определяет цвет символов, выводимых на форму методом Print. Свойство Picture позволяет наложить на форму графическое изображение. Для этого целесообразно поступать следующим образом: файл, содержащий желаемое изображение, копируем в папку проекта. Затем, открыв проект и выбрав нужную форму, щёлкаем на её свойстве Picture. В конце строки появится значок троеточия. Щелчок по нему открывает окно браузера, содержащее имя этого файла. Остаётся выбрать его (щёлкнуть по нему) и нажать кнопку “Открыть”. Изображение будет нанесено на форму, а в проекте будет создан файл с тем же именем, что и файл формы, но с расширением frx. После этого файл изображения можно удалить из папки проекта.