Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финменеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Финансовый менеджмент на менеджмент

Виды и формы предприятий в Российской Федерации Анна Панкратова

Понятие финансов предприятий как денежных отношений. Функции финансов предприятий. Предприятие как экономический субъект. Виды юридических лиц, их признаки, права и обязанности. Критерии классификации юридических лиц. Реорганизация, ликвидация и банкротство предприятий. Понятие коммерческих и некоммерческих организаций.

ФМ-1 ВИДЫ И ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Виды и формы предприятий в Российской Федерации

1.Понятие финансов предприятий как денежных отношений. 2.Функции финансов предприятий. 3.Предприятие как экономический субъект. 4.Виды юридических лиц, их признаки, права и обязанности. 5.Критерии классификации юридических лиц. 6.Реорганизация, ликвидация и банкротство предприятий. 7.Понятие коммерческих и некоммерческих организаций.

1.Понятие финансов предприятий как денежных отношений.

Финансы предприятий – денежные отношения, возникающие между субъектами при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов п/п на основе управления их денеж. потоками. К финансам п/п относятся денежные отношения, возникающие при покупке сырья, материалов, энергии, выдаче заработной платы, продажи выпущенной продукции, получении операционных и внереализационных доходов, а также распределение выручки и других поступивших денежных средств и т.д. Т.о., к финансам п/п относят все денежные отношения, определяющие приток и отток денежных ср-в (кэш - флоу).

2.Функции финансов предприятий.

Функции финансов непосредственно связ. с формированием и использованием кап-ла и ден. фондов п/п, в условиях их эк-го обособления и удовлетворения частных благ на возмездной и эквивалентной основе.

Финансы п/п выполняют 4 основные ф-ции:

1.воспроизводительная(обеспечивающая) – направлена на создание и формирование фондов фин.рес-в. Заключается в систематическом формировании необходимого объема ДС из различных источников (кредиты банков, займы, привлеченные ср-ва) для обеспечения текущей хоз. деят-ти п/п и реализации стратегич. целей ее развития.

2.распределительная – направлена на распр-е и перераспр-е фин.рес-в. Она затрагивает распр-е и использование целевых фондов ден.ср-в, распр-е прибыли, обеспечение формирования платежей в б-т, внеб.фонды, погашение кредитов и ссуд.;

3.контрольная –С пом. этой ф-ии осущ. контроль за формированием СК п/п, формированием и целевым использованием ден. фондов и за изменение фин. показателей. На п/п проводятся след. виды финансового контроля: предварительный(проводится на стадии разработки финансовых планов п/п), текущий(осущ. в процессе выполнения фин. планов), последующий(проводится после того, как подведены итоги протзводственно-хо. деят-ти п/п за мес., год, квартал).

4.стимулирующуя - заключается в применении таких методов регулирования ден. отношений м/у субъектами, к-ые заинтересовали бы п/п развивать те или иные виды деят-ти, увеличивать прибыль, повышать эфф-ть пр-ва.