Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовый анализ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
939.52 Кб
Скачать

81

Оглавление

Ведение……………………………………………………….....……………………3

1. Теоретические основы финансового анализа в системе финансового

менеджмента…………………………...…………………………………………....6

1.1 Роль и значение финансового анализа…………………………………………6

1.2 Методика оценки показателей финансового состояния……………………..15

1.3 Методы улучшения финансового состояния предприятия………………….24

2. Анализ финансового состояния оао «Ульяновского автомобильного

завода»…...……………………...….........................................................................31

    1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия………..........31

    2. Анализ состава и структуры имущества предприятия………………………42

    3. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия…47

3. Совершенствование финансового состояния

ОАО «Ульяновского автомобильного завода» …………….............................57

3.1 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия………………………………………..…………………...…………..57

3.2 Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по улучшению

финансового состояния предприятия ……………….............................................63

Заключение…………...……………………………………………………………74

Библиографический список………...…………………………………………...77

Приложения..............................................................................................................81

Введение

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью анализа отчетности предприятия.

В системе управления коммерческой организацией финансовый анализ предназначен для обоснования управленческих решений в области финансового менеджмента. Содержание финансового менеджмента обычно рассматривается применительно к деятельности открытых акционерных обществ, но универсальность методологии финансового анализа позволяет использовать его применительно к деятельности коммерческой организации любой организационно-правовой формы реального сектора экономики, финансовой сферы, а также к неприбыльным организациям. Однако общепринятого определения финансового анализа как прикладкой науки не сложилось. Также отсутствует однозначная трактовка содержания финансового анализа и функций финансового аналитика.

В западной практике финансовый аналитик в широком смысле слова - это любой пользователь финансовой информации; в более узком - специалист по управлению портфелем ценных бумаг или специалист, сферой действия которого являются финансовые рынки. Финансовый менеджер, по умолчанию являющийся исполнителем финансового анализа и пользователем его результатов, - это специалист по управлению финансами крупной компании.

В российской науке и практике достаточно широко распространена точка зрения о том, что финансовый анализ охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента, т. е. связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включая и рынок капитала. В то же время финансовый анализ нередко понимается как анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, анализ ее финансового состояния, что представляется не вполне корректным, поскольку сужает цели, содержание финансового анализа, его информационную базу и возможности использования результатов анализа в управлении.

Данной проблемой занималось ряд авторов, таких как Т.Б.Бердникова, В.Э.Керимов, О.А. Роженецкий, М.С. Абрютина, А.В. Грачев, В.П. Буров, А.С. Бакаев, Л.З. Шнейдман, А.Н. Богатко, О.В. Ефимова, М.И. Ткачук, Е.Ф. Киреева, Н.Н. Селезнева, А.В. Курамышева, И.Н. Строгудаев, В.В. Слепнева и многие другие.

Финансовый анализ начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия по данным баланса. Баланс позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе оборотные (мобильные) и внеоборотные (иммобилизованные) средства, изучить динамику структуры имущества. Под структурой понимается процентное соотношение отдельных групп. Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост (уменьшение) актива свидетельствует о расширении (сужении) деятельности предприятия

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Целью дипломной работы является изучение имущественного положения ОАО «УАЗ», проведение анализа его деятельности и выявление резервов улучшения финансового положения.

Основными задачами дипломной работы являются:

- ознакомление с предприятием и его финансово-хозяйственной деятельностью;

- анализ имущественного положения предприятия;

- анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;

- расчет абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости;

- выявление недостатков и резервов улучшения финансового состояния предприятия.

Предметом исследования дипломной работы является финансовая деятельность предприятия.

Объектом исследования дипломной работы является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «УАЗ».

Логика исследования, порядок изложения рассмотренной проблемы, определили следующую структуру дипломной работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

В теоретической части, представленной работы, изложены принципы организации финансового анализа, цели и методы финансового анализа, задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа, система показателей финансового состояния предприятия.

В аналитической части дипломной работы представлен анализ финансового состояния ОАО «УАЗ», где рассмотрены горизонтальный и вертикальный анализ актива и пассива баланса, анализ источников формирования капитала, а также приведены показатели для оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия.

В практической части работы даны рекомендации по укреплению финансового состояния исследуемого предприятия.