Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
136.39 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Нормы бюджетного права - это установленные гос-ом и обеспеченные мерами гос-го принуждения строго определенные правила поведения в общественных бюдженых отношениях возникающих в процессе планового образования, распределения и использования гос-ых и муниципальных централизованных денежных фондов, которые закрепляют юридические права и обязанности их участников, нормы бюджетного права носят императивный характер.

1. Включает требования выраженные в категоричной форме

2. Точно определяют объем прав и обязанностей участников бюджетных правоотношений.

3. Направлены на обеспечение общегосударственных интересов каждого участника бюджетных отношений.

- Регулятивные нормы,которые регулируют позитиные бюджетные правоотношения.

- Охранительные нормы

- Нормы дефиниции, определяют сущность тех или иных понятий.

- Нормы принципы.

Вопрос 4.

Источники бюджетного права - это внешние конкретные формы его выражения то есть правовые акты представительных и исполнительных органов гос.власти и органов местного самоуправления регулирующие общ.отношения в сфере бюджетной деятельности.

1. Основным источником является Конституция.

2. Бюджетный кодекс РФ. Регулирует всю систему отношений в бюджетном праве.

3. ФКЗ, ФЗ и законы субъектов РФ.

4. Нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления.

5. Указы, распоряжения президента, распоряжения , поставления правительства и т.д.

Вопрос 5.

Понятие и виды бюджета. (ст.6 БК)

В соответствие со ст.6 БК бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств предназначенных для финансового обепечения задач и функций гос-ва и местного самоуправления. Таким образом в данном определении сосредоточена экономическая сущность бюджета, которая проявляется в общественных отношениях связанных с аккумулированием, распределением и использованием средств централизованного денежного фонда соответствующего территориального уровня.

В юридическом аспекте бюджет - это финансовый план утверждаемый соответствующим законодательным (представительны) органом в форме закона или правового акта представительного органа муниципального образования.

Правовое значение бюджета определяет юридическое выражение его, как планового акта принимаего в установленном законодательством порядке.

Бюджет как правовая категория характеризуется следующими признаками:

1. Общегосударственный фонд денежных средств создаваемый для покрытия гос-ых расходов.

2. Финансвый план гос-ва, где указаны его доходы и расходы.

3. Основной финансовый план гос-ва.

Виды бюджета:

1. Федеральный бюджет - это экономические отношения опосредующие процесс аккумулирования, распределения и использования централизованного денежного фонда РФ,как единого гос-ва находящегося в распоряжении соответствующих органов власти предназначенного для финансирования функций и задач общегосударственного значения и являющего основным финансовым планом гос-ва утверждаемым соответствующими гос-ми органами

2. Бюджет субъекта РФ - это экономические отношение опосредущие процесс аккумелирования распределения и использования централизованного денежного фонда субъекта РФ находящегося в распоряжении соответствующих органов власти, предназначеные для финансирования его функций и задач и являющие его основным фин.планом утверждаемым представительным органом в форме регионального закона.

3. Бюджет местный или муниципальный - это экономические отношения опосредующие процесс аккумулирования,распределения и использваония централизованного денежного фонда муниципального образования находящегося в распоряжении органов местного самоуправления предназначенного для финансирования общих задач местного значения , а так же гос-ых делигированных полномочий и являющиеся основным фин.планом муниципального образования утверждаемое представительным органом.

4. Консолидированный бюджет - это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории, он дает информацию о всех доходах и расходах и используется в целях анализа, рассчетов, прогнозирования. Консолидированный бюджет не утверждается в форме закона или иного нормативного правого акта, он не способен порождать, изменять или прекращать права и обязанности РФ, субъекта РФ и муниципального образования.