Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЕКЦИИ КАЗАКОВА Г.Г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
72.7 Кб
Скачать

1.1 Содержанае финансов организаций (фо).

ФО-самостоят-я сфера системы финансов гос-ва, охватывающая круг ден-х отнош-й, связ-х с формированием, распред-ем и использ-ем финанс ресурсов предпр-й на основе упр-я их денежн-ми потоками.

Организ-я – самостоят-й хозяйствующий субъект, обладающий правами юр лица, производящий прод-ю, тов, оказ-й услуги, вып-й работы, занимающ-ся различн видами эк-й деят-ти (ОКВЭДы) целью кот-гоявл-ся обеспечение общественной потребности, извлечение прибыли и приращение кап-ла.

В эк-ке особую роль играют коммерч орг-ии, где создаются ВВП и НД – источник дох-ов для др звеньев финансов гос-ва(бюдж различн ур-й, бюдж физ лиц, бюдж др юр лиц).

Общественное знач-е и роль финансов проявляется в:

  1. Финанс ресурсы, концентрируемые гос-м и используемые им для финансир-я различн обществ-х отркебностей, формирующихся за счет финансов орг-й.

  2. Финансы орг-й формируют финанс базис обеспеченности непрерывности производств-го процесса, направленного на удовлетворение спроса товаров, услуг.

  3. Реализуется задача соц развития общ-ва за счет формир-я ресурсов на нужды потребления.

  4. Осуществляется регулир-е воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансир-е потребностей расшир-го воспроизводства на основе оптимального соотношениямежду средствами, направленными на потребление и накопление

  5. Использов-е финансов орг-й для регулир-я отраслевой пропорции в рыночн эк-ке.

  6. Финансы орг-й позволяют использ денежн накопления домохозяйств путем предоставления им возможностей инвестировать их доходные финанс инструменты имитируемые отдельными из них.

Роль финансов в деятельности самих орг-й проявляется в:

  1. Обслуживание индивид-го кругооборота фондов т.е. смена форм собственности в процессе такого кругооборота денежн форма превращается в товарную а после реализ-ии товара в денежную (в виде выручки от реализ-ии)

  2. Распределении выручки от реализ-ии в фонд возмеения матер-х затрат, амортиз-х отчислений, ФОТ, внебюдж фонды,чистый доход, выступающий в форме прибыли.

  3. Перераспределение ЧД на платежи в бюдж (налог на прибыль-20%) и прибыль оставляемую в распоряжение предприятия на произв-е и соц-е азвитие.

  4. Использование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (ЧП) на формирование фондов потребления, накопления, резервных фондов, на выплату дивидендов, покрытие убытков предыдущего и отчетного периода, благотворительность.

  5. Контроль за соблюдением соответствия между движением матер-х и денежн ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов т.е. за состоянием ликвидности, платежнспособности, финанс независ-ти предприятия от внешн источников финансир-я.

1.2 Функции финансов

Под ф- ей любой эк-й категории следует поним форму выраж-я ее обществ-го назнач-я т.е. они должны выражать специфику данной категории. Ф-ии финансов предпр-й формир-ся на микроэк-м ур-не, непоср-но связаны с формир-м и использ-м кап-ла и ден фондов предпр-я в условиях их экономич-го обособления и удовлетворением частичных благ на возмездной эквивалентной основе. Ф-ии:

  1. Сущность обеспечивающей функции финансов субъектов хозяйствования заключается в создании на предприятии фондов денежных средств в оптимальном размере. Все производственные расходы должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в средствах покрывается за счет кредита и других заемных средств. При этом оптимизация источников денежных средств – одна из главных задач управления финансами предприятия, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке возникают финансовые трудности, которые могут привести к серьёзным последствиям.

  2. Распределительная функция финансов предприятий тесно связано с обеспечивающей. Посредством распределительной функции происходят формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, создание основных пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивается оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов и государства в целом. Распределительная функция основана на том, что финансовые ресурсы фирмы подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала. Распределительные отношения затрагивают интересы как общества в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов, их учредителей, акционеров, работников, кредитных и страховых институтов. При нарушении непрерывного кругооборота средств, росте затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг снижаются доходы хозяйствующего субъекта и общества в целом, что свидетельствует о недостатках в организации производственного процесса, недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства.

  3. Контрольная функция финансов связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также нормативных и расчетных показателей финансовой деятельности предприятия. Она предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-финансовой деятельности фирмы, а также за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами. Объективная основа контрольной функции - стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фондов. Распределить и использовать доходов больше, чем создано в процессе производства продукции (выполнения работ и оказания услуг) и получено после их реализации, невозможно. Размер получаемых хозяйствующим субъектом доходов определяет возможности его дальнейшего развития. От эффективности производства, снижения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность предприятия, его финансовая устойчивость. Таким образом, контрольная функция является производной от распределительной.