Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовый анализ.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
939.52 Кб
Скачать

3. Совершенствование финансового состояния

ОАО «Ульяновского автомобильного завода»

3.1 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния

предприятия

Поскольку анализ финансового состояния ОАО «УАЗ» выявил:

- неплатежеспособность предприятия;

- неликвидность баланса;

- недостаток оборотных активов для поддержания текущей ликвидности предприятия;

- финансовую неустойчивость;

- высокую зависимость от заемного капитала;

- предприятие не может использовать все свои источники финансовых ресурсов и полностью покрывать запасы и затраты.

Предприятию следует приложить усилия к совершенствованию показателей финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности.

При неустойчивом финансовом состоянии устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат. Основными способами выхода из неустойчивого финансового состояния будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.

Наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы.

Итак, основными путями совершенствования финансового состояния ОАО «УАЗ» являются:

- увеличение собственного капитала;

- совершенствование работы по управлению кредиторской задолженностью;

- продажа части постоянных активов;

- увеличение объемов продаж и снижение себестоимости;

- снижение коммерческих и управленческих расходов.

1. Прежде всего, предприятию необходимо оптимизировать уровень складских запасов. Для этой цели рассчитывают то количество запасов, которое позволит с одной стороны функционировать компании без риска остановки в результате нехватки сырья, а с другой это должен быть минимальный уровень, чтобы «не замораживать» финансовые ресурсы.

Оптимизация объема запасов продукции на складе. Залеживание запасов на складе является неблагоприятным показателем, который характеризует снижение заказов и недостаточное получение прибыли. Использования товарно-материальных ресурсов - одна из важнейших задач совершенствования финансовой системы управления предприятием. Опыт многих фирм показывает, что даже небольшое снижение уровня сверхнормативных запасов и ускорение оборачиваемости товарно-материальных ценностей позволяют добиться существенного увеличения рентабельности. Для решения этих задач требуется оперативная, полная и достоверная информация о текущем состоянии складских запасов, оборачиваемости товаров, перспективных потребностях в различных видах товарно-материальных ценностей, позволяющая принимать экономически обоснованные решения о частоте и объемах поставок, а также по увязке планов сбыта с планами закупок. В целях автоматизированного учета запасов ОАО «УАЗ» рекомендуется использовать программный продукт «1С: Предприятие 7.7». На сегодняшний день на заводе используется программный комплекс складского учёта «Ордер», который охватывает только складское хозяйство и другим пользователям нет возможности просмотреть остатки запасов на складе, что занимает дополнительное время для выяснения.

В конфигурации «1С» реализован детальный оперативный учет товаров на складах, обеспечивается полный контроль товарных запасов предприятия в оптовой и розничной торговле. Все складские операции фиксируются с помощью соответствующих документов – поступление товаров, перемещение товаров, реализация товаров, инвентаризация и т.п.

Конфигурация позволяет вести автоматизированный учет товаров на множестве складов (мест хранения). Поддерживается учет товаров в различных единицах измерения (упаковках). Обеспечивается раздельный автоматизированный учет собственных товаров, товаров, принятых и переданных на реализацию, товаров, принятых на ответственное хранение, а также учет возвратной тары.

Программа «1С: Предприятие 7.7» позволяет проводить инвентаризацию товаров на складе. По результатам инвентаризации автоматически подсчитывается разница между учетным количеством (зарегистрированным в информационной базе при проведении документов поступления и отгрузки) и фактическим количеством товаров, выявленным в результате инвентаризации. После чего оформляются документы списания (в случае недостачи товаров) или оприходования (в случае выявления излишков товаров).

2. Для увеличения собственного капитала предприятия путем роста суммы нераспределенной прибыли предложены следующие направления: проведение рекламной компании.

Наиболее эффективным мероприятием, для улучшения финансового состояния и повышение прибыли организации, является увеличение продаж – т.е. увеличение заказов, а это можно сделать при помощи эффективной рекламной компании. На сегодняшний день самым перспективной частью рекламной кампании является создание собственного Интернет-ресурса компании, ведь именно он позволит донести информацию до неограниченного числа людей и повысить число клиентов.

При создании своего Интернет-ресурса необходимо пройти через несколько этапов - от придумывания идеи до ее воплощения. Чтобы создать действительно интересный и полезный сайт, который принесет в дальнейшем прибыль, необходимо хорошо понимать механизмы его создания.

Помимо сайта, который повысит число клиентов, также есть такое понятие как контекстная реклама. Поисковая и контекстная реклама призваны увеличить видимость сайта целевыми посетителями, что способствует существенному повышению уровня заказов на услуги организации, размещенных на сайте рекламодателя. Многие путают поисковую рекламу с поисковой оптимизацией или считают что поисковая реклама и контекстная реклама - это одно и тоже, поэтому ниже приведены определения этих понятий:

Контекстная реклама - это размещение баннеров (текстовых или графических) на ресурсах сходной рекламодателю тематике, имеющих как правило высокую посещаемость, качество которой проверено соответствующими сервисами (Яндекс Директ, Бегун, Adwords.Google).

Поисковая реклама - это частный вид контекстной рекламы, при котором объявления показываются в зависимости от поискового запроса пользователя. Но можно сказать, что любой вид контекстной рекламы связан с ценой, от которой зависит качество и количество показов, соответственно и рекламный уровень. Проведем анализ носителей контекстной рекламы, чтобы сравнить стоимость и количество показов рекламы (таблица 3.1).

Таблица 3.1 - Анализ носителей контекстной рекламы

Источник

Цена на рекламу, руб.

Количество показов

Мотивация

www.allmedia.ru

Российский деловой портал "Альянс Медиа"

31600

50000

1,58

www.businesspress.ruДеловая пресса

51700

94000

1,81

www.businesspravo.ruПредпринимательское право

24750

45000

1,81

www.innovbusiness.ru Инновации и предпринимательство

35750

65000

1,81

www.comhoz.ru Жилищно-коммунальное хозяйство

20000

11000

0,55

Таким образом, наиболее подходящим рекламным носителем банерной рекламы является «Деловая пресса», «Предпринимательство и право», «Инновации и предпринимательство»

Проведение акции «обслужись сам, приведи клиента». Данная акция предполагает выплату 10 % от заказа клиента пришедшего по рекомендации, тому, кто дал эту рекомендацию.

Таким образом, можно сказать, что внедрение и проведение рекламной компании значительно повысит спрос на услуги, предлагаемые организацией, соответственно повысит прибыль и улучшит финансовое положение организации.

3. Сдача в аренду складского помещения - на территории ОАО «УАЗ» есть складские помещения общей площадью 100000 м2, они пустуют, их необходимо сдать в аренду, тогда на предприятии появятся дополнительные денежные средства, для погашения кредитов и займов.

В данном случае критерием восстановления финансовой устойчивости платежеспособности является получение в прогнозном периоде прибыли в размере, необходимом для превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствами.

За счет высвобожденных денежных средств, предлагается осуществить расчеты по краткосрочным обязательствам предприятия.

4. Для повышения рентабельности производства предприятию необходимо:

- организовать экономию издержек, в том числе за счет более рационального использования материальных ресурсов (топлива, материалов, энергии).

- использовать эффект производственного рычага.

Также представляется необходимым сделать ряд предложений по улучшению управления финансовой устойчивостью ОАО «УАЗ», которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

  1. Повышение качества выпускаемой продукции;

  2. Осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

  3. Осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей;

  4. Совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;

  5. Осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

  6. При вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

  7. Повышение квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

  8. Разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

  9. Использовать системы депремирования работников при нарушении или трудовой или технологической дисциплины;

  10. Разработать и осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда;

  11. Осуществлять постоянный контроль за условиями хранения и транспортировки сырья и готовой продукции.

Таким образом, исполнение на практике вышеотмеченных рекомендаций существенно влияют на финансовое состояние ОАО «УАЗ».

Итак, подводя итог, вышеизложенному, можно сделать следующие выводы, в рамках исследования выдвигаются следующие предложения для совершенствования финансового состояния ОАО «УАЗ»:

- оптимизация запасов;

- проведение рекламной компании;

- сдача в аренду помещения;

- снижение затрат на производство.