Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль и ревизия.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
54.47 Кб
Скачать

Вопрос 3

На основании приказа о ревизии оформляется удостоверение на проведение ревизии, оно подписывается лицом назначившим ревизию и заверяется печатью. Все изменения о сроках, о приостановлении, о возобновлении ревизии восятся в удостоверение.

Руководитель ревизионной группы ил икомиссии должен предъявить руковоителю организации структурного подразделения, если это внутренняя ревизия, удостоверения а проведение ревизии.

Должен ознакомить руководителя с программой ревизии представить участников ревизионной группы, или комиссии, решить организационно технические вопросы проведения проверки, т.е. рабочее место ревизоров, оснащение компьютерами, телефонной связью, канцелярскими принаждежностями, участники ревизионной группы или комиссии должны иметь служебные удостоверения, в которых прописывается их направление для проведения ревизии. В ходе ревизии проводятся контрольные дейсвтия по документальному и фактическому изучению финансовых и хозяйственных операций совершенных проверяемой организацией в проверяемый период.

Контрольные действия по документальному изучению проводятся по финансовым, бухгалтерским, отчетным и иным документам, проверяемой и других организаций, в т.ч. путем анализа и оценки полученной из них информации. Контрольные действия по фактическому изучению проводятся путем осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, контрольных замеров и т.д.

Контрольные действия могут проводится сплошным или выборочным способом. Объем выборки и ее состав определяются руководителем ревизионной группы или комиссии.

В обязательном порядке проводится сплошным способом ревизия кассовых и расчетных операций, операций по лицевым расчетным и валютным счетам, операций с материальными ценностями.

Руководитель группы вправе получать необходимые письменные объяснения от должностных, материально-ответсвенных и иных лиц в проверяемой организации, справки, сведения и заверенные копии документов. Необходимы для проведения контрольных действий. В случает отказа от их предоставления в актах ревизии делаются соответствующие записи.

В ходе ревизии может проводиться встречная проверка. Она проводится путем сличения записей. Документов и данных в организациях получивших от поверяемой организации ДС, материальные ценности и документы соответствующими записями и данными проверяемой организации (одного структурного подразделения с другим при внутренней ревизии).

В ходе ревизии по решению ревизионной группы ил комиссии могут составляться спарки по результатам проведения контрольных действий по отдельным вопросам пограммы ревизии. Справка составляется участником группы или комиссии проводившем ревизии, подписывается им, согласовывается с руководителем ревизионной группы или комиссии, подписыватся должностным лицом проверяемой организации.

В случает отказа должностного лица подписать справку в конце справки об этом делается запись, а к спарвке прилагаются возражения должностного лица.

Справки прилагаются акты ревизии, а информация изложенная в них учитывается при составлении акта ревизии.

В случае когда можно предположить, что выявленные нарушения может быть скрыто либо по нему необходимо принять меры по незамедлительному устранению составляется промежуточный акт ревизии. Промежуточный акт встречной проверки, к которому прилагаются необходимые письменные объяснения соответствующих должностных МОЛ и др. лиц проверяемой организации, подписывается акт участникам ревизионной группы, проодившем контрольные действия по конкретному вопросу программы ревизии встречной проверки и руководителем ревизионной группы, а также руводителем проверяемой организации. Факты изложенные в промежуточном акте ревизии и акте встречной проверки включаются соответственно в акт ревизии или в акт встречной проверки.