Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль и ревизия.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
54.47 Кб
Скачать

Лекции Контроль и ревизия. Тема 1: Сущность и значение экономического контроля

  1. Сущность цели и задачи экономического контроля

  2. Предмет экономического контроля

  3. Методы экономического контроля

  4. Виды экономического контроля

Вопрос 1 – сущность и задачи экономического контроля

Рыночная экономика предъявляет особые трбебования к экономического контролю. Организациям предоставлены права самостоятельно действовать в соответствии с принятой УП, ПБУ, МСФО.

В условиях функциональной обособленности в каждой организации становится необходимым формирование контроля который обеспечивает формирование оперативных, стратегических решений.

Контроль на предприятии (контроллинг) осуществляет анализ информации…. Информации для принятия решений, одновременно с этим координирует деятельность по управлению организацией для достижения поставленных целей. Определяя слабые стороны контроль позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы, избежать банкротства и кризисных ситуаций.

Контроль включается в процесс управления, установления целей, разработку бизнес-планов, бюджетов, мониторинга, оперативной работы.

Значение контроля усиливается на стадиях создания новых изделий, научных разработок, внедрения достижений науки и техники.

Контроль создает предпосылки для ограничения риска и безопасности деятельности организации, а также и для общества в целом, наблюдая за исполнением налогов, формированием бюджетов, выполнением социальных обязательств перед обществом.

Контроль – это самостоятельная функция управления, представляющая систему наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям, а также позволяющая выявить отклонения намеченных целей принять при необходимости корректирующие меры.

Из данного определения контроль следует рассматривать с позиций;

- конртоль как систематическая и коструктивная деятельность руководителей, органов управления, одна из основных управленческих функций, т.е. контроль - как деятельность.

- контроль как завершающая стадия процесса управления с механизмом обратной связи, т.е. контроль как система информации.

- контроль как неотъемлемая часть процесса принятия и реализации управленческих решений, непрерывно участвующая в этом процессе от его начала и до завершения, т.е. контроль как фнкция.

Цель контроля заключается в правильном и своевременном отражении хозяйственных операций в б/у и отчетности, соблюдение законности хозяйственных операций и их целесообразности для организации.

В своей деятельности контроль преследует решение следующих задач:

  1. Обеспечение сохранности имущества и активов

  2. Обеспечение целесообразного, экономичного и рационального использования ресурсов

  3. Недопущение потерь и порчи ресурсов

  4. Выявление и использование резервов повышения эффективности деятельности

  5. Проверка установленных планов, смет, бюджетов, нормативов

  6. Контроль организации и ведения б/у и достоверности б/о.

  7. Обеспечение соответствия финансово-хозяйственной деятельности законодательству

  8. Обеспечение прозрачности деятельности организации для общества

Координируя деятельность всей системы управления экономикой, отраслью, предприятием по достижению поставленных целей, контроль обеспечивает выполнение функции управления и является синтезов планирования, учета, экономического анализа, организации ресурсных, денежных потоков, документооброта.