Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль и ревизия.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
54.47 Кб
Скачать

Вопрос 4

По регламенту осуществления экономический контроль подразделяется на внутренний и внешний, обязательный и инициативный.

Основное деление экономического контроля происходит в зависимости от характера расположения и взаимоотношений субъекта и объекта контроля. Контролирующих и контролируемых органов, организаций, групп и людей.

С данных позиций эк.контроль бывает внешним и внутренним.

Внутренним контроль называется когда субъект и объект контроля входят в одну систему.

Внешним когда субъект контроля и объект находятся в разных системах.

Инструментом реализации и внутреннего и внешнего контроля выступает ревизия – зависимая проверка, а также аудит – независимая проверка.

Общим для внутреннего и внешнего экономического контроля является наличие видовых признаков ( задача, субъект, объект и т.д.) и наличие общей цели(отражение хозяйственной операции и ее законность).

Вместе с тем есть и много различий.

Внешний экономический контроль – предполагет защиту граждан, организаций, государства, общества от негативных последствий при нарушении правил и норм законов. Внешний контроль наделен качеством обязательного согласно законодательству. Его проводят государственные контрольные органы, общественные организации и аудиторские фирмы. Цель состоит в выявлении нарушений правовой основы и законности проведения операций, правильности расчетов.

Проверка учета осуществляется на соответствие с ФЗ, и представляет информацию об ошибках и недостатках организации в система внутреннего контроля. Внешнеэкономический контроль в форме обязательного аудита проводится независимой внешней экспертизой с доведением информации до заинтересованных пользователей.

Объектом контроля является бухгалтерская отчетность, участки и разделы учета.

Для контроля используются денежные измерители.

Для внешнего контроля объект выступает как единое целое, контроль является эпизодическим, последующим. Внешний контроль до определнной степени централизован и реглаиментирован, но тем не мение не может быть абсолютно точным, является обязательным только в установленных законом случаях.

Внутренний контроль предусмотрен уставом организации, подвергает проверке вс деятельность организации основываясь на принципах целесообразности и экономичности.

По организационным формам внутренний контроль делится на: внутриведомственный, внутриорганизационный, внутрипроизводственный.

Данный вид контроля служит обеспечение надлежащего функционирования управления самого органа или организации.

Внутренний контроль является внутриуправленческой функцией. Контроль вышестоящего за нижестоящим.

Он предупреждает злоупотребления и нарушения, снижает степень хозяйственного риска.

Поверка осуществляется в соответствии с уставом и УП, данные внутреннего контроля помогают администрации получать оперативную информацию об отклонениях от нормальных условий совершенных хозяйственных операций.

Объектов контроля являются циклы хозяйственной деятельности или центры ответсвенности.

Для контроля используются как денежные так и натуральные измерители.

Контроль носит характер непрерывного, всеохватывающего. Сведения внутреннего контроля конфиденциальные, его оценки отличаются оперативность и детальностью.

Внутренний контроль предполагает контроль со стороны администрации за работниками, организуется исходя из целей и задач управления организацией.

Согласно закону о б/у является обязательным во всех организациях. Тем не менее регламентирован только частично, в части ведения и инвентаризации.

Виды контроля по содержанию.

С позиции науки контроль рассмаривается как форма обратной связи, с ее помощью управляющая система получает информацию о действительном состоянии управляемого субъекта, степени реализации управленческих решений, Законов, постановлений, планов, программ, норм, стандартов, правил, приказов, распоряжений и т.д.

На практике не существует контроля вообще, есть контроль конкретного содержания и вида:

-экономический

- технический

-финансовый

- экологический

- др. специализированные виды контроля.

Административный – направлен на обеспечение проведения различных операций…законодательный и нормативно-правовых актов правилами.

Его задачами являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка общественной безопасности, а также административных нарушений.

Технический контроль – нацелен на обеспечение соблюдений технологии производства работ, услуг, в соответсвии с требованиями стандарта, технических условий.

Экологический контроль направлен на проверку состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, рационального использования и охраны недр, водных объектов, лесного фонда, охраны воздуха, земель, объектов растительного и животного мира и среды их обитания.

Экономичский контроль, анализирует и изучает комплексное использование, материальных, трудовых и других видов ресурсов, фактов потерь и незаконного расходования средств, условий способствующих этим явлениям, содействуют обоснованному, мотивированному, прогнозированию социально-экономического развития.

Финансовый контроль – это проверка специально уполномоченными органами фактически полученных финансовых показателей деятельности, …. С соблюдением участниками валютных и кредитных операций, требований законодательства. Норм и правил установленных государством и собственниками средств.