Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная менеджмент.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Содержание

17. Сущность и взаимосвязь функций управления. Характеристика основных функций управления 3

18. Цели организации. Характеристика, виды, требования предъявляемые к целям в менеджменте 4

19. Функция планирования. Значение стратегического планирования в рыночных условиях 5

20. . Сущность стратегического планирования 6

21. Делегирование полномочий. Критерии эффективного делегирования полномочий. 7

22. Функция организации 9

23. Функция контроля. Поведенческие аспекты контроля 10

24. Содержательные теории мотивации (иерархия потребностей по А. Маслоу, двухфакторная теория потребностей Ф. Герцберга, теория потребностей Ф. Мак-Клелланда). Применение менеджером содержательных теорий мотивации в практике управления. 11

25 Значение процессуальных теорий мотивации (теория ожидания В. Врума, теория равенства Адамса, теория постановки целей Э. Локка партисипативное управление) для построения эффективной системы мотивирования людей.. 13

26. Понятие и роль конфликта в организации 14

27. Причины конфликта 15

28. Типы конфликтов 16

29. Методы разрешения конфликтов 17

30. Природа и причины стресса 18

31. Повышение роли менеджера по предупреждению и разрешению конфликтов в организации 19

34. Личностная основа власти 20

35. Организационная основа власти (принятие решения, вознаграждение, принуждение, власть над ресурсами, власть связей) 21

36. Власть руководителей и подчиненных. Баланс власти 22

38. Управление неформальной организацией 23

39. Принципы этики делового общения руководителя по отношению к подчиненным 24

40. Этические нормы, используемые подчиненным в деловом общении с руководителем. 25

41. Принципы этики делового общения между коллегами. 26

42. Понятие и роль управленческих решений в управлении 27

43. Понятие делового этикета. Основные требования делового этикета 28

44. Содержание и виды управленческих решений. 29

45. Тактика делового общения (правила успешных переговоров, подготовка выступления, общение по телефону). 30

46. Процесс и методы принятия решения. 32

47. Сущность, структура, виды и средства коммуникаций в организации 34

48. Имидж руководителя организации 36

49.Формирование имиджа организации 37

17. Сущность и взаимосвязь функций управления. Характеристика основных функций управления

Основными функциями управления являются планирование, организация, мотивация и контроль. Эти функции реализуются на всех уровнях управления (высший, средний и нижний уровни) и во всех видах деятельности организации.

Функция планирования может быть определена как способ, с помощью которого руководство обеспечивает единое скоординированное направление усилий всех сотрудников на достижение общих целей организации (включая и формулирование самих целей). Планирование на предприятии заключается в установлении целей его деятельности на определенный период, путей их реализации и ресурсного обеспечения. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом.

Функция организации представляет вид управленческой деятельности, направленной на обеспечение нормального функционирования организации в соответствии с определенным планом достижения желаемого результата. Она обеспечивает координацию деятельности всех подразделений и сотрудников организации для достижения доставленных целей.

Функция контроля в управлении реализуется как процесс, посредством которого руководство организации удерживает ее на запланированной траектории достижения целей, получая информацию о текущих результатах деятельности и устраняя выявленные отклонения от установленных показателей. Контроль как основная функция менеджмента объединяет все виды

управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучения информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения поставленных целей. Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов. С помощью контроля менеджер выявляет проблемы, причины их возникновения и принимает активные меры по корректировке отклонений от цели и плана деятельности.

Функция мотивации предусматривает действия, направленные на то, чтобы побудить всех сотрудников организации к результативной деятельности для достижения ее целей. Мотивация – это совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих человека осуществлять деятельность, направленную на достижение определенных целей, с затратой определенных усилий, с определенным уровнем старания, добросовестности и настойчивости. Для управления очень важно знать направленность действий человека, однако не менее важно уметь, если надо, с помощью мотивирования ориентировать эти действия в направлении достижения определенных целей.

Функции управления находятся в тесной взаимосвязи: функция планирования взаимодействует с функциями организации и контроля, функция организации, в свою очередь, тесно связана с функциями планирования и контроля, а последняя (то есть функция контроля) взаимосвязана с функцией организации и функцией планирования. Функции планирования, организации и контроля тесно взаимосвязаны с функцией мотивации.

Приведенную взаимосвязь функций управления принято называть внешней. Вместе с тем существует и тесная внутренняя взаимосвязь рассматриваемых функций, проявляющаяся в том, что элементы всех этих функций являются составной частью каждой из них. Действительно: функция планирования содержит элементы функций организации, контроля и мотивации; функция организации — элементы функций планирования, контроля и мотивации; функция контроля — элементы функций планирования, организаций и мотивации; функция мотивации — элементы функций планирования, организации и контроля.