Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль и ревизия.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
33.8 Кб
Скачать
  1. Сущность внешнего финансового контроля

Внешний финансовый контроль – контроль за законностью действий в области образования и использования денежных средств государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и регионов.

Он является частью или специальной отраслью осуществляемого в стране контроля. Наличие финансового контроля обусловлено тем, что финансам, как экономической категории, присущи функции, как распределения, так и контроля.

Проведения внешнего финансового контроля обусловлено желанием государства, общества получать достоверную независимую информацию о деятельности объекта, о степени эффективности управления объектом руководством, о порядке использования государственной собственности и собственности других лиц (акционеров, инвесторов), о способностях управляющих приносить максимальную выгоду.

Основная цель внешнего финансового контроля заключается в составлении мнения о точности сформированной финансовой отчетности, о финансовом здоровье объекта контроля, рациональности и эффективности его деятельности.

Внешний финансовый контроль не зависим от руководства контролируемого объекта, и отвечает за достоверность своей информации, прежде всего, перед заказчиками и внешними пользователями.

К функциям внешнего контроля относятся:

  • анализ – изучение исполнения действующего законодательства, выявление отклонений в финансовой деятельности и анализ причин отклонений;

  • корректировка – предложения по устранению отклонений;

  • предупреждение нарушений – разработка мероприятий по предотвращению нарушений, укреплению финансовой дисциплины, повышению эффективности финансового контроля;

Задачи внешнего финансового контроля:

  • контроль хозяйственных операций

  • Разрешение и одобрение проводимых хозяйственных операций

  • Совершенствование отражения хозяйственных операций

  • Недопущение счетных ошибок

  • Своевременное отражение операций на бухгалтерских счетах

  • Точное и своевременное отражение в бухгалтерских регистрах

  • Правильное обобщение информации

Многообразие внешнего финансового контроля определяет множество способов его проведения. Для некоторых ситуаций достаточно контроля финансовой отчетности и документации, для других требуется анализ всей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

С позиции целей и задач контрольные мероприятия делятся на 3 группы:

  1. документальный контроль

  2. контроль исполнения

  3. комбинированный контроль

Документальный контроль – это проверка финансовой отчетности и документации. Устанавливается беспристрастность информации, соответствии операций нормативным актам, дается оценка системы внутреннего контроля.

Документальный контроль включает методы формальной проверки (правила составления, оформления, полноты, подлинности, счета, соответствия законодательству) и методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств (сопоставление, проверка записей в регистрах, сканирование, встречная проверка, контрольное сличение, восстановление натурально-стоимостного учета и т.д.)

Контроль исполнения представляет собой объективную и систематическую проверку фактических данных для оценки работы хозяйствующего субъекта, полноты исполнения возложенных на него функций, программы его деятельности в будущем.

Базируется на изучении фактического состояния изучаемых объектов. Контроль исполнения включает:

  • проверку эффективности и экономности осуществляемой деятельности. Включает рассмотрение, придерживается хозяйствующий субъект правильного метода материально-технического обслуживания; приобретается ли ресурсы соответствующего качества в нужном количестве и по разумной цене; сохраняет ли и содержит ли свои ресурсы должным образом; исключается ли дублирование работы персонала, а также малополезная и ненужная работа.

  • проверку исполнения государственных программ. Включает определение достигнутого уровня результатов или прибыли, установленного законодательством или органом, наделенным соответствующими полномочиями; эффективности организации выполнения программы в целом или ее отдельных частей; соответствие деятельности хозяйствующего субъекта основным законодательным актам, применимым в данной программе.

  • проверку использования субсидий, субвенций, гарантий и т.д. При данной проверке определяется, принесло ли предоставление субсидий желаемые результаты и прибыль, эффективно ли использованы предоставленные средства.

  • проверку заключенных контрактов. При данной проверке устанавливают, принесло ли заключение контрактов желаемый результат или прибыль; были ли более эффективные варианты заключения контрактов; соответствовало ли заключение определенного контракта взаимным интересам сторон.

Комбинированный контроль предполагает сочетание методов документального контроля и контроля исполнения.

В качестве методов организационной работы по исполнению поручений используются приемы и методы текущего, предварительного и последующего контроля:

  • финансово-экономическая экспертиза. Проводится для оценки последствий принятых важных финансово-хозяйственных решений. На основе данных макроэкономического анализа органы финансового контроля отслеживают действия экономических факторов на микроэкономическом уровне.

  • проверка. Осуществляется на основе отчетности и первичной документации. Рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения нарушений.

  • обследование. Охватывает широкий спектр финансово-экономических показателей хозяйствующего субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

  • надзор. Производится за субъектами, получившими лицензию на какой-либо вид деятельности. Предполагает проверку соблюдения установленных правил и нормативов.

  • анализ финансовой деятельности. Означает детальное изучение отчетности с целью общей оценки финансового состояния, результатов финансовой деятельности, обеспеченности собственными средствами и эффективности их использования.

  • мониторинг (наблюдение). Это постоянный контроль за использованием выданных сумм целевого финансирования и за финансовым состоянием субъекта.

  • ревизия. Это наиболее полный и всеобъемлющий метод финансового контроля деятельности субъекта и его документации на законность, целесообразность, эффективность

Финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, внебюджетных фондов, контроль за состоянием внешнего и внутреннего долга, государственных резервов.

Объект финансового контроля не ограничивается проверкой только денежных средств. Это контроль использования материальных, трудовых, природных ресурсов страны. Осуществляется финансовый контроль многочисленными финансовыми органами.