Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль и ревизия.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
54.47 Кб
Скачать

Вопрос 2

Предметом экономического контроля выступает состояние сохранности всех видов собственности, факты и процессы хозяйственной, финансовой и управленческой деятельности, в производственной и непроизводственной сферах и их планомерное целенаправленное комплексное исследование с позиций законности, достоверности, целесообразности и экономической эффективности для всестронней оценки работы организации, предупреждения ошибок и нарушений выработки рекомендаций по улучшению их деятельности!

Экономический контроль все его виды и разновидности обладают рядом признаков или характеристик позволяющих в тоже время дифференцировать виды контроля.

Признаки контроля дают возможность сравнивать виды контроля между собой. Выявлять их специфику и сферы применения в управлении производством, создавать систему контроля, исключающую дублирование.

К числу признаков относятся:

-задачи

- объект

- субъект

-тип контроля

- методы контроля

Конкретная рядовая характеристика контроля предполагает:

  • - выделение характера субъекта поставившего задачу контроля.

Субъекты контроля – это отдельные лица, группы лиц, иди организации осуществляющие проверку объекта.

Все субъекты контроля наделены определенными правами и обязанностями составляющими их правовой статус.

По характеру субъект может быть внешним или внутренними относительно объекта контроля.

  • - наличие объекта контроля.

Под объектами контрольной деятельности понимаются определенные общественные отношения связанные с выполнением каких либо правил, обязанностей или требований.

Выделяются три группы объектов контроля:

- нормативы, тарифы, ставки, квоты, установленные законодательными и нормативными актами, Международными договорами и соглашениями,

Сертификация и стандартизация, т.е. соответствие и соблюдение установленных стандартов по качествам и свойствам

- обязательства, т.е. исполнение ФЛ, ЮЛ возложенных законом или нормативными актами обязанностей.(уплата налогов, сборов, страховых взносов)

  • - наличие задачи общей или частной

Задачи контроля – это конролируемость состояния или поведения объекта управления и контроля в соответствии с нормой контроля.

  • - в зависимости определяется тип контроля

Тип контроля – это обощенный признак или основание для характеристики контроля.

С учетом поставленной задачи тип контроля м.б. линейным (общая задача), функциональным или операционным (частная задача).

  • - далее выбирается метод контроля, который одновременно является временным видом видом контроля.

Метод может быть предварительный, направляющий, фильтрующий, последующий.

Предварительный контроль начинается до начала какого либо целеустремленного действия. Задача контроля заключается в выявлении целесообразности самого действия, в целях предупреждения неверных или необоснованных действий.

Направляющий контроль применяется от начала целеустремленного действия и до достижения требуемого результата. Во время действия происходит непрерывное измерение и оценка состояния и поведения контролируемого объекта, а последнее корректирующее действие осуществляется уже перед самым последним моменто завершения целеустремленного действия!

Фильтрующий контроль отслеживает ход целеустремленного действия, если ход процесса не соответствует установленным нормам контроля, то действие может быдь остановлено пока оно не будет приведено в соответствии с установленными требованиями.

Последующий контроль проводится после завершения действия на основе сравнения его с соответствующими нормами.