Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль и ревизия.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
54.47 Кб
Скачать

Вопрос 3

Метод экономического контроля заключается в совокупности технических приемов, инструментов и способов наиболее целесообразного исследования состояния и поведения контролируемых объектов в соответствии с поставленными целями.

Метод экономического контроля характеризуется использованием общенаучных методических приемов исследования объектов контроля и собственных конкретно научных импирических методических приемов экономического исследования.

Все специальные методы контроля делятся на две группы:

- приемы документального контроля

- приемы фактического контроля

Докмуентальный контроль с позиции осуществления представлен двумя группами:

А) методы формальной правовой проверки документов, в т.ч.

- проверка соблюдения правил составления полноты и подлинности оформления документов.

- сопоставление учетных и отчетных показателей с плановыми и нормативными

- проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций (правильность отражения)

- проверка арифметических расчетов

Б) методы проверки реальности, достоверности отраженных в документах процессов и фактах

- сопоставление документов отражающих операции с документами, которые явились основанием для этих операций (договор и счет на оплату)

- получение письменных подтверждений от третьих лиц о реальности остатков на счетах ДС, расчетах, кредитовых и дебетовых оборотах

- проверка записей в регистрах б/у и отчетности, правильности корреспонденции счетов.

- аналитические процедуры, анализ движения

- прослеживание от первичного документа до регистров б/у

- специальные методы: встречная проверка, взаимная сверка, контрольное сличение, восстановление натурально стоимостного учета, логическое исследование хозяйственных операций

- подготовка альтернативных балансов

Методические приемы документального контроля группируются по направлениям проверки:

А) приемы проверки отдельного документа – включает формальную, арифметическую, нормативно-правовую и на действительность.

Формальная – визуальная проверка правильности заполнения реквизитов, отсутствие неоговоренных исправление, наличие подписей и печатей, которые сопоставляются с другими документами.

Арифметическая – состоит в пересчете результате таксировки, общих итогов, взаимоувязки начислений и удержаний..

Нормативно- правовая – ее суть зависит от хозяйственной операции, проверяется соблюдение нормативов, инструкций, положении.

Проверка на действительность – проверяется не искажены ли объемы и факты деятельности

Б) приемы проверки нескольких документов по однотипным или хозяйственным операциям – встречная проверка, взаимная сверка.

Встречная проверка – это сопоставление двух различных вариантов одного и того же документа, при необходимости и других взаимосвязанных документов, и учетных регистров, которые находятся в разных организациях или в двух подразделениях одного предприятия., при этом могут быть вскрыты злоупотребления, полное или частичное недооприходование ТМЦ, или ДС получены от другой стороны, присвоение выручки от реализации, в т.ч. сдаваемых в банк, наличие полностью или частично бестоварных операций.

Взаимная сверка – сопоставление различных по своему наименованию и характеру документов, в которых отражаются различные аспекты одной и той же или нескольких взаимоувязанных операций. Взаимная сверка позволяет выявить полностью или частично безтоварные, безденежные операции участие в торгово-хозяйственной деятельности неучтенных МЦ, создание неучтенных излишков МЦ, с целью дальнейшего оформления подложных документов об их реализации для присвоения самих ценностей или денег, создание неучтенных излишков готовой продукции, необоснованное начисление и выплата з/п, составление подложных бухгалтерских проводок без первичных документов.

В) приемы проверки системы бухгалтерских записей – контрольное сличение , восстановление количественно-суммового учета, хронологическая проверка движения МЦ и ДС, сканирование, наблюдение проверяющего, проверка документов и проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение, прослеживание, подготовка альтернативного баланса.

Контрольное сличение: сущность его состоит в проверке количественной онформации о движении однородных ценностей за межинвентарный период. Позволяет выявить противоречия в учетной информации и злоупотребления (создание неученых излишков МЦ, излишнее списание под видом документированного перерасхода, неправомерного оформления пересортицы, манипулирование с ценами, примерной количественной информации, занижение цен при получении материальных ценностей и завышение цен при списании. Сокрытие части выручки от населения) недостаток – очень трудоемкий

Восстановление количественно-суммового учета, применятся если учет запущен и ведется в суммовом выражении, может выявить противоречие в учетных записях. Превышение количества отпущенных материальных ценностей при сопоставлении с остатком.

Хронологическая проверка движения ТМЦ и ДС – установление остатков на любую дату межинвентарного периода, можно выявить расход по еще не поступившим в организацию ценностям.

Сканирование – просмотр первичных и отчетных документов МОЛ за смежные периода, при этом выявляются необычные операции, сопоставляются объемы, подписи, несоответсвие пригодных документов отчетам.

Наблюдение проверяющего – осуществляется в ходе всей проверки, у наблюдающего должна быть высокая квалификация и способности выбирать оптимальные методические приемы для контроля, чем разнообразнее будут приемы проверки, тем больший результат можно достичь.

Подтверждение – получение письменных подтверждений от третьих лиц о реальности остатков ДС, дебиторской и кредиторской задолженности.

Прослеживание – это прием проверки нетипичных фактов хозяйственной жизни, или хозяйственных операций, анализируются первичный документ, его реальность, правильность обработки и переноса в учетные регистры, обоснованность бухгалтерских записей.

Подготовка альтернативного баланса – составляется баланс сырья, материалов, выхода продукции, этот метод позволяет выявить отклонения от нормативного расхода сырья, отклонения при выходе продукции, отклонения при расходе продукции, несопоставимость после движения МЦ, остатков на начало и конец периода. Этот метод используется также по убеждениям правильности исчисления финансового результата.

На работу с документами при контроле затрачивается значительная доля времени, это связано с тем, что документы могут быть доброкачественными и недоброкачественными.

При контроле выявляются недоброкачественные документы и определяются последствия их использования для организации.

Для определения качества документов используются следующие критерии:

  1. Формальный – составление по форме с заполнением всех реквизитов

  2. Законности – хозяйственная операция отраженная в документе должна быть законной, т.е. соответствовать законодательству РФ и должна быть сакционированна разрешена должностными лицами

  3. Действительности – документ должен отражать хозяйственную операцию для которой он создан, в неискаженном виде, относительно объема, даты, участвующих сторон.

При несоблюдении хотя бы одного из критериев документ признается недоброаественным.

Недоброкачественные документы могут быть двух видов:

- недоброкачественный по форме, в нем отражаются реальные хозяйственные операции в неискаженном виде и объеме. Выделяют: А) неправильно оформленные или нетиповой формы недоброкачественные документы, б) неоформленные или недооформленные, т.е. без указания каких-либо реквизитов.

- недоброкачественный по существу – в этих документах отражена информации, которая в конечном счете оказывает существенное воздействие на достоверность финансовых результатов. Такие документы делятся:

А) содержащие случайные ошибки или незаконные операции совершенные по незнанию

Б) содержащие признаки материального или интеллектуального подлога

Материальный подлог – это документы, в которых содержатся подделки определенной части информации (подпись или исправление даты)

Интеллектуальный подлог – это документы, составленные и оформленные верно, но содержащие заведомо ложную информацию.

Могут встречаться документы с комбинированным подлогом.

Приемы фактического контроля достаточно разнообразны их проведение зависит от целей и задач проверки:

- инвентаризация – руководители несут ответственность за правильно и своевременное проведение инвентаризации и за обеспечение ее внезапности. Главная задача в проведении инвентаризации заключается в контроле за сохранностью активов и действиями должностных лиц, достоверностью б/у и отчетности. При инвентаризации проверяются соблюдение правил и условий хранения ценностей, реальность стоимостной оценки.

Для повышения действенности инвентаризации практикуются контрольные перепроверки материалов инвентаризации.

Инвентаризация – это сопоставление фактических данных с учетными и выявление отклонений.

- осмотр – применяется МОЛ. Он необходим при принятии товарно-материальных ценностей, оценке незавершенного строительства. Результаты осмотра сопоставляются с нормативными требованиями с содержанием хозяйственных договоров, бухгалтерских документови других нормативных актов и положений. Это визуальное наблюдение с целью установления отклонений от правил.

Обследование - это непо…. При обследовании документируется информация о выявленных дополнительных особенностях. Например, при обследовании склада изучается состояние складского хозяйства, охрана, сигнализация, весо-измерительные приборы, вентиляция, наличие МОЛ и т.д.

Этот метод помогает выявить слабые стороны в системе контроля и определить направление проверки.

Контрольная покупка – специальный подготовленный по особой программе прием, позволяющий определить правильность отпуска товаров покупателям, правильность расчетов с покупателями за проданные товары.

Контрольная покупка признана способствовать выявлению и документальной фиксации фактов обмана покупателей, нарушения продавцами лицензионных правил торговли.

При контрольной покупке необходимо соблюдение нескольких условий:

- формируется группа из 2-4 человек

- устанавливается предварительное наблюдение за продавцом

- проверяется не только отпущенные, но и расфасованные товары

- документально оформляются факты нарушений на заранее подготовленных бланках

Выпуск контрольной партии продукции – это выпуск продукции организованный проверяющим с обеспечением тех же условий производства, оборудования, работы того же персонала с использованием тех же видов сырья, что и при обычном течении хода процесса. Проверяющий заранее не объявляет с какой контрольной целью производится выпуск контрольной партии. При этом можно выявить недооприходование продукции, перерасход сырья, нарушение рецептуры, несоблюдение технологии и т.д.

Контрольный запуск сырья в производство – предполагает осуществление по заранее намеченной программе присутствия независимых компитентных работников, расставленных во всех узловых пунктах технологического процесса производства продукции. Своей целью имеет выявление отклонений технологии производтсва на конкретных стадиях обработки. Применяется при наличии значительного количества бракованной продукции, или получении продукции ненадлежащего качества

Лабораторный анализ - производится анализ качества товаров, сырья, материалов и готовой продукции. Цель такого приема в уточнении сущностных характеристик и получения на этой основе новой информации. Для осуществления данного метода необходимо содержание специально оборудованных лабораторий и штата квалифицированных специалистов.

Экспретная оценка - при данном методе для дачи экспертного заключения привлекается эксперт. Он составляет на основе проведенного анализа заключение, которое в дальнейшем является источником доказательства. Экспертная оценка – это оценка действительного объема качества, обоснованности нормативов затрат и выхода продукции, соблюдение технологических режимов.

Проверка объемов выполненных работ – данный метод осуществляется с привлечением специалистов. Специалисты используются не в качестве экспертов оценивающих объект, а в качестве осуществляющего определенные мероприятия. Например, контрольный обмер строительных, монтажных ремонтных и др. работ для установления достоверности данных первичных документов, отчетности, о выполненных объемов этих работ.

Получение устных и письменных объяснений справок, ответов на заранее разработанные анкеты – на основании данного метода получается дополнительая информация, поясняющая состояние контролируемого объекта, действия должностных и МОЛ.

Проверка соблюдения трудовой дисциплины и фактического использования рабочего времени.