Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.БФУ основа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Раздел 2. Бфу

1.Понятие, классификация и оценка ос. Учет поступления ос.

Осн. документ, регламентирующий порядок учета ОС, - ПБУ 6/2001, а также методические рекомендации по учету ОС(2002).

При принятии к БУ в качестве ОС необходимо единовременное выполнение условий:

1)использование при производстве продукции либо для управленческих нужд;

2)использование в течение срока, превышающего 12 мес.;

3)имущество не предназначено для перепродажи;

4)способность имущества приносить доход в будущем.

Типовая классификация основных средств по их видам установлена Гостом РФ и включает в себя след группы: 1.Здания, 2.Сооружения, 3. Передаточные устройства, 4.Машины и оборудование, 5Транспортные средства, 6.Инструмент, 7.Рабочий и продуктивный скот, 8.Многолетние насаждения, 9.Прочие основные средства

ОС классифицируют:

I.по видам: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные приборы, вычислительная техника, транспортные средства, произв. и хоз. инвентарь.

II.по назначению: производственные(направлены на получение систематической прибыли),непроизводственные(используются для обеспечения нормальных соц.-экон. условий работника).

III.по принадлежности: собственные(находятся в хоз. ведении, оперативном управлении или принадлежит предприятию на праве собственности), арендованные.

IV.по использованию в производ.- хоз. деятельности: действующие, недействующие( т.е. находящиеся в запасе или на консервации по решению руководителя на срок более 3 мес.).

V. по способу погашения стоимости: амортизируемые и неамортизируемые.

VI.по принадлежности к земле и способности к перемещению: движимое и недвижимое(здания, сооружения, зем.участки).

Для целей БУ используют 3 вида оценки: по первоначальной стоимости, по восстановительной, по остаточной.

Все ОС принимаются к БУ по первоначальной стоимости, при этом она завит от варианта поступления ОС:

1.Первонач-ая стоим-ть ОС, приобретенных за плату, складывается из суммы фактических затрат, связанных с приобретением.

Фактические затраты включают в себя:

- суммы, уплачиваемые поставщикам в соотв. с договором;

-суммы за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ОС;

-регистрационные сборы, гос. пошлины;

-невозмещаемые налоги, уплачиваемые с приобретением ОС;

-транспортные расходы;

-проценты по заемным средствам, начисленные с момента принятия ОС к учету, если данные заемные средства были взяты для приобретения ОС.

Не включаются в фактические затраты: ОХР, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением ОС.

2. Первонач-ая стоим-ть ОС, полученных в счет вклада в УК, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями. В соотв. с ГК, если стоимость ОС, вносимых в УК, превышает 200-кратный МРОТ, то необходимо, чтобы согласованная стоимость была подтверждена независимыми оценщиками.

3. Первонач-ая стоим-ть ОС, полученных безвозмездно (по договору дарения), определяется исходя из рыночной стоимости на дату принятия к БУ. По ГК одна коммерческая организация может дарить другой имущество, не превышающее 5 МРОТ.

4. Первонач-ая стоим-ть ОС, полученных по договорам, предусматривающих оплату неденежными средствами, определяется исходя из стоимости ценностей, подлежащей передаче. При таком обмене разница между стоимостями будет отражаться в составе доходов или расходов организации на сч.91.

В бухг. балансе все ОС показываются по остаточной стоимости (разность первоначальной стоимости и суммой начисленной амортизации).

Восстановительная стоимость ОС определяется по результатам переоценки и представляет собой рыночную стоимость данного объекта на конкретную дату.

Все ОС поступают на п/п путем капитальных вложений. Состав кап. вложений формируется как совокупность затрат на:1) проектно-изыскательную работу и техн.документацию;2)строительные работы;3)монтажные работы;4)реконструкцию, модернизацию и улучшение ОС.

Учет кап. вложений осуществляется в соотв. с ПБУ 2/94 «Учет кап. вложений». Учет ОС- пообъектный; одна из проблем перед БУ-определение инвентарного объекта. Инвентарный объект- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенными для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс консруктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое для выполнения определенной работы.

Для отражения операций капитальных вложений используется сч.08. Субсчета 08: 1.приобретение земельных участков.2.приобретение объектов природопользования.3.строительство объектов ОС.4.приобретение объектов ОС. и др.

Учет затрат и калькулирование себестоимости законченных кап.вложений осуществляется по каждому объекту позаказным методом.

По Д08 собираются все затраты, связанные с поступлением ОС; по К08- первонач.стоимость ОС, вводимых в эксплуатацию.

Учет поступления ОС. Документальное оформление.

I. Строительство ОС: 2 способа- подрядный и хоз-ый. На строительство ОС подрядным способом и на выполнение монтажных и пуско-закладочных работ заключается договор со строительной организацией, где определяется стоимость работ, сроки выполнения,порядок приемки-передачи законченных объектов. Основаниями принятия построенного объекта к учету являются: акт приемки-передачи выполненных работ; справка формы КС-2 об объемах выполненных работ; счет-фактура на договорную стоимость, в т.ч. НДС. Записи: Д08 К60 (отражена стоимость строительных работ, без НДС); Д19 К60(отражен НДС на основании счета-фактуры). Если данный объект принят приемочной комиссией и вводится в эксплуатацию: Д01 К08. Учет строительства хозяйственным способом может вестись с использованием сч.08 или 23, это зависит от того, кто осуществляет строительные работы. Записи: Д08,23 К10(израсходованы материалы на строительство объекта); Д08,23 К02(начислен износ по оборудованию, используемому при строительстве); Д08,23 К70,69(начислена ЗП работникам и произведены отчисления); Д08,23 К60, Д08,23 К19(отражены услуги сторонних организаций при строительстве). Если БУ ведется на сч.23, то на сумму всех фактических затрат: Д08 К23. По окончании строительства при введении объекта в эксплуатацию: Д01 К08. В соотв. с НК обороты по строительству хоз-ым способом облагаются НДС: Д19 К68. Предприятие имеет право на возмещение начисленного налога лишь после того, как строительство объекта будет завершено, объект будет принят к учету и по нему начнет начисляться амортизация.

Особенность учета кап.вложений-использование сч.07 «Оборудование к установке». Его применяют п/п-застройщики для учета оборудования, требующего монтажа. Записи: Д07 К60 и Д19 К60(приобретение оборудования, требующего монтажа), Д08 К07(передача оборудования в монтаж).

II.Приобретение ОС за плату. Записи: Д08 К60(отражена покупная стоимость ОС), Д19 К60(отражена ∑ входного НДС); Д08 К70,69; Д08 К60(транспортные услуги); Д08 К71(командировочные расходы, связанные с доставкой); Д08 К66,67(начислены % по заемным средствам, взятые на приобретение ОС до момента их принятия к учету); Д01 К08(объект введен в эксплуатацию).

III. Поступление ОС в качестве взноса в УК. Д08 К75 - отражена согласованная м/у учредителями стоимость, Д01 К08-приняты ОС к учету.

IV. Получены ОС безвозмездно. Д08 К98-отражена рыночная стоимость ОС на дату оприходования; Д08 К60,71,73,69…-отражены расходы, связанные с поступлением ОС; Д01 К08; Д20,25,26 К02- по безвозмездно полученным ОС начисляется амортизация; Д98 К91-отражен доход текущего периода в ∑ начисленной амортизации за месяц.

При поступлении ОС на п/п применяются унифицированные формы первичной документации, которые утверждены Госкомстатом РФ: форма ОС-1«Акт приемки-передачи ОС»,ОС-3 «Акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектах», ОС-4«Акт на списание ОС», ОС-6«Инвентарная карточка учета ОС», ОС-15«Акт приемки-передачи оборудования в монтаж».