Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование на предприятие.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

1.3. Методические особенности планирования фзп.

     Под общим фондом заработной платы предприятия  понимают сумму денежных средств, планомерно устанавливаемую государством для вознаграждения работников в соответствии с затраченным ими трудом при выполнении заданного объема работ в планируемом периоде. В состав фонда заработной платы входит основная и дополнительная заработная плата.

 К основной заработной плате относится заработная плата, начисляемая за выполнение работы. В зависимости от применяемых систем оплаты труда на предприятиях пищевой промышленности она включает: заработную плату рабочим по сдельным расценкам или по тарифным ставкам; премии рабочим за количественные и качественные показатели в работе, выплачиваемые в соответствии с установленными положениями из фонда зарплаты; доплаты за работу в ночное время, в праздничные дни, за обучение учеников на производстве.

     К дополнительной заработной плате относятся  такие выплаты работникам предприятия, которые не представляют собой оплату выполненной работы, а производятся согласно действующему законодательству. Сюда входит оплата очередных отпусков и компенсация за неиспользованный отпуск, рабочего времени, затраченного на выполнение государственных и общественных обязанностей и на прохождение военных сборов, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков.

     При планировании и учете определяют следующие фонды заработной платы: часовой, дневной и месячный (годовой).

     В часовой фонд заработной платы входят, оплата подлежащего отработке времени  по всем формам и системам заработной платы (прямой сдельной, сдельно-премиальной, повременной, повременно-премиальной), доплаты за работу ночное время и праздничные дни, за обучение учеников на производстве, а также доплаты не освобожденным бригадирам.

     В состав дневного фонда заработной платы  входит весь часовой фонд заработной платы, а также оплата перерывов в работе кормящих матерей  и оплата льготных часов подростков.

     В месячный (годовой) фонд заработной платы  кроме дневного фонда включается оплата очередных отпусков и рабочего времени, затраченных на выполнение государственных и общественных обязанностей, военные сборы.

     Независимо  от существующих на том или ином производственном участке систем оплаты труда при расчете фонда основной заработной платы, прежде всего, определяется заработная плата по тарифу. На тех участках предприятия, где заработную плату рабочим устанавливают на основе тарифных ставок, величину заработной платы по тарифу определяют исходя из количества человеко-дней, подлежащих отработке в планируемом периоде, и дневной тарифной ставки, принятой для оплаты труда рабочих данной профессии и квалификации.   

     Методика  расчета фонда  оплаты труда рабочих 

     Далее следует рассчитать прямой сдельный фонд оплаты труда рабочих. В эту статью фонда оплаты труда входит заработная плата рабочих, начисляемая по сдельной форме заработной платы. Расчет ведется по формуле:

     ФОТсд = S Опi * Рсi,             (1)

     Где Опi – объем производства i-х изделий, работ, услуг в плановом периоде; n- количество наименований изделий, работ, услуг; Рсi- суммарная планируемая сдельная расценка на i-е изделие по данному подразделению, фирме, р.

     Данный  фонд можно определить на основе трудоемкости производственной программы (Т) в нормо-часах и среднечасовой тарифной ставки (ТСсч) в рублях:

     ФОТсд = Т * ТСсч                   (2)

     ТСсч = SТсi * Чi / SЧi             (3)

     Где Тсi – часовая тарифная ставка i-го разряда, р; Чi – численность рабочих i-го разряда; n – количество разрядов рабочих в данном подразделении, фирме. 

     Расчет  прямого тарифного  фонда оплаты труда (ФОТт)

     В него входит планируемый фонд оплаты труда рабочих, оплачиваемых по повременной  форме заработной платы. Расчет ведется  по формуле:

     ФОТт = ТСсч * Фп * Чрп,        (4)

     Где Фп – планируемый фонд времени одного рабочего, ч; Чрп – численность рабочих, охваченных повременной формой заработной платы, чел.; ТСсч – среднечасовая тарифная ставка, р.

     Фонд  заработной платы рабочих, труд которых  оплачивается на основе месячных окладов, определяется умножением их оклада на количество рабочих, имеющих одинаковый оклад, и на количество месяцев работы в плановом периоде.

     Расчет  премиального фонда (ФОТпр) В данную часть фонда оплаты труда входят планируемые суммы премий за производственные результаты, предусмотренные действующей на предприятии системой планирования. Разовые премии сюда не входят. Сумма премий рабочих-сдельщиков (ФОТпрс) и рабочих-повременщиков (ФОТпрп) рассчитывается по формулам:

     ФОТпрс =  (ЗПс * П3) / 100         (5)

     ФОТпрп = (ЗПт * П′3) /100           (6)

     Где ЗПс – планируемый фонд основной (прямой) заработной платы рабочих-сдельщиков, исчисленный по сдельным расценкам, р.; Пз – планируемый размер премии в процентах к прямой сдельной заработной плате рабочего;

     ЗПт- планируемый повременный основной заработок рабочих-повременщиков по тарифу, р.;  П′з–планируемый процент премии к повременному основному заработку рабочего-повременщика. Общий фонд премий на планируемый период рассчитывается по формуле:

     ФОТпр = ФОТпрс + ФОТпрп;        (7)

     В укрупненных расчетах премиальный  фонд определяется по формуле:

     ФОТпр =  [(ЗПс + ЗПт) / 100] * П.²,

     Где П² - средний планируемый процент премии производственных рабочих к прямому фонду заработной платы.

     Премиальный фонд рабочих, работающих на месячных окладах, рассчитывается по формуле (8), в которой вместо тарифного фонда применяется сумма их должностных окладов.

     ФОТпрп = (ЗПст * П′3) /100;        (8)

     Где П′3– планируемый процент премии к повременному основному заработку рабочего-повременщика по тарифу.

    

     Исходными данными для планирования фонда заработной платы служат: численность работников по профессиям согласно штатному расписанию; установленные должностные оклады и персональные надбавки; длительность планируемого периода.

     Годовой фонд заработной платы по должностным  окладам получают путем умножения месячных окладов на численность работников и на длительность планируемого периода в месяцах. Для указанных категорий работников составляют отдельные расчеты на доплаты за работу в ночные часы и праздничные дни.

     Общий плановый ФОТ работников предприятия определяется суммированием фондов оплаты труда рабочих, служащих, ИТР, рабочих непромышленной группы.

 При планировании фонда заработной платы необходимо рассчитать среднюю заработную плату по различным категориям работающих. Расчет ведется на основе планового часового, дневного и месячного (годового) фонда заработной платы.

     Среднечасовая заработная плата  рабочих (ЗПсчр) определяется по формуле

     ЗПсчр = ФОТч / Фчр,

     Где Фчр – плановый фонд рабочего времени рабочих, чел-ч.

     Среднедневная заработная плата  рабочих (ЗПсдр) определяется по формуле

     ЗПсдр = ФОТд / Фдр,

     Где Фдр – плановый фонд рабочего времени, чел-дн.

       Среднемесячная (среднегодовая) заработная плата рабочих (ЗПсм (г)) рассчитывается по формуле: 

     ЗПсм (г) = ФЗПм (г) / Чсср,

     Где Чсср – планируемое среднесписочное количество рабочих, чел.

     Среднемесячная (среднегодовая) заработная плата других категорий  работающих определяется делением планового месячного (годового) фонда заработной платы этих работников на их среднесписочную численность. Фонд заработной платы учеников при исчислении плановой средней заработной платы не учитывается.

     Средняя плановая денежная заработная плата одного работающего фирмы определяется делением общего фонда заработной платы (ФЗП) на среднесписочную численность работающих предприятия (Чсс) в данном периоде.

     Не  включается в фонд заработной платы  предприятия и в среднюю заработную плату получаемые рабочими и служащими пособия из средств социального страхования.

     Заканчивается планирование оплаты труда проверочным  расчетом на соотношение темпов роста заработной платы и производительности труда, которое рассчитывается по формуле:

     Кс = Iзп / Iпт,

     Где Iпт – индекс роста производительности труда; Iзп – индекс роста заработной платы в плановом периоде по отношению к базисному.

     Это соотношение должно быть меньше единицы  и достигается максимальным использованием всех резервов роста производительности труда.

     В процессе планирования оплаты труда необходимо контролировать это соотношение. В практике планирования приняты следующие рекомендации. Рост заработной платы на один процент прироста производительности труда по группе технических мероприятий  должен находится в пределах 0,1-0,4%, а по группе организационно-экономических факторов- 0.6-0,9%. При этом должен повышаться общий уровень заработной платы.

     Сравнение планового коэффициента с фактическим  позволяет судить о степени соблюдения планируемого соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы в данном периоде.

     Экономия (перерасход) заработной платы (∆ЗП) за счет разрыва в темпах роста производительности труда и заработной платы (в процентах) определяется по формуле:

     ∆Зп = [100 – (Тзп / Тпт) ] * 100 (%),

     где  Тзп, Тпт – темп роста соответственно заработной платы и производительности труда планового периода по сравнению с базисным.