Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование на предприятие.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Глава 1. Формы и системы оплаты труда в условиях рыночной экономики.

1.1. Тарифная система, назначение, сущность.

   Заработная  плата рабочих промышленного  предприятия организуется и регулируется тарифной системой. Тарифная система представляет собой совокупность источников, на основе которых регулируется заработная плата рабочих различных профессий, с различным уровнем квалификации и по условиям труда.

   Элементами  тарифной системы являются тарифно-квалификационный справочник, тарифная сетка и тарифная ставка первого разряда.

   Тарифно-квалификационный справочник представляет собой практическое руководство, содержащее перечень профессий, квалификационные характеристики и  тарифные разряды, установленные для данной работы.

   Тарифная  сетка представляет собой ряд  тарифных коэффициентов, установленных для каждого тарифного разряда. Тарифная сетка применяется для учета уровня квалификации в размере оплаты его труда. Тарифные коэффициенты сетки показывают соотношение между уровнем тарифной ставки первого и последующих разрядов. Коэффициент первого тарифного разряда принимается равным единице.

   Тарифная  ставка первого разряда представляет собой наименьший абсолютный уровень заработной платы в единицу времени.

   Для оплаты труда рабочих пищевой промышленности в настоящее время применяется несколько ставок первого разряда. Эти ставки дифференцируются по условиям и формам оплаты труда. Различают также часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

   Тарифная  ставка является основой в организации и регулировании заработной платы. В общем заработке рабочего тарифная ставка должна составлять основную долю, только в этом случае она будет выполнять свою регулирующую роль.

   Оплата  труда работников не бюджетной сферы (муниципальных, частных организаций, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и т. д.)  определяется собственником предприятия, исходя из законодательно установленного минимального размера оплаты отраслевых и специальных соглашений, закрепленных в договорах и контрактах, и регулируется  действующей системой налогообложения на прибыль (доход) предприятия.

   В условиях рыночной экономики и расширения прав организации в области оплаты труда размеры ставок (окладов) системы  премирования и условия выплаты  вознаграждений за выслугу лет определяются в коллективном договоре. В трудовых договорах могут предусматриваться более высокие размеры оплаты, чем предусмотренные  в коллективных договорах. Конкретные размеры поощрительных выплат определяются работодателем по результатам труда работника.

   Оплата  труда работников производится  в первоочередном порядке по отношению  к другим платежам предприятия после уплаты налогов.  

   Формы оплаты труда на предприятии 

   Наибольшее  распространение на предприятиях различных  форм собственности получили две формы оплаты труда:

   Сдельная - оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ;

   Повременная - оплата за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой.

   И сдельную, и повременную формы оплаты труда можно представить схемами (рис.). Существует также целый ряд условий, при которых целесообразно применять ту или иную форму оплаты труда.