Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование на предприятие.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Заключение

    Проанализировав планирование фонда оплаты труда  на предприятии можно сделать следующие выводы, во-первых, разработка планов и планирование деятельности предприятия являются центральными составляющими деятельности любой фирмы. Ведь умелая и правильно разработанная стратегия развития предприятия, в которой учтены все возможные риски, и потери обеспечит предприятию стабильную работу в течение длительного времени.

    Несомненно, основой любого предприятия являются люди, коллектив предприятия. Эффективная работа коллектива может быть осуществлена только с учетом высокой материальной заинтересованности работников, уверенности в том, что их труд будет справедливо и своевременно вознагражден.

    Поэтому на любом предприятии, стремящемся поддерживать свою деятельность, планированию фонда оплаты труда уделяется центральное место.

    Любой руководитель обязан знать, сколько  денежных средств ему необходимо для того, чтобы оплачивать труд своих подчиненных, стимулировать к повышению производительности их работы и вселять в них уверенность в завтрашнем дне. Умение заинтересовать и удержать около себя квалифицированные кадры под силу только грамотному руководителю.

     В 2009 году предприятие сработало с  более успешными  показателями, центральным из которых является повышение производительности труда с 107,17 т.р в 2008 году до 214,2 т.р. в 2009году.

    Применительно к ООО «Пищевик» следует отметить, что планированию на предприятии  отводится значительное место, разрабатываются  планы по производству и реализации продукции, по планированию численности работников и конечно, по планированию фонда оплаты труда.

    Таким образом, планируя заработную плату  работников, следует иметь в виду, насколько она в конкретных условиях производства обеспечивает рост производительности труда, снижение себестоимости, повышение качества продукции, экономию материалов, использование производственных мощностей, то есть выполнение тех задач, которые стоят перед предприятием.

    Рассчитанный  плановый фонд оплаты труда, составил 2427262,7руб. Судить о том много это или мало я считаю не целесообразным. Следует сказать только то, что предприятие функционирует в период производства вполне сносно, но повышение заработной платы работникам предприятия, на мой взгляд, обеспечило бы им уверенность в завтрашнем дне и способность трудится с хорошей отдачей. 

Список используемой литературы

1. Грузинов  В.П. Экономика предприятия: Учебник  для вузов / Под ред. Проф. В.П.  Грузинова – М.: Банки и биржи,  Юнити, 2002.- 535 с.

     2. Лекции  по дисциплине «Планирование на предприятии».

     3. Ильин  А.И. Планирование на предприятии: Учебник / А.И.Ильин. – Мн.: Новое знание,2007. – 635 с.

4.Организация,  планирование и управление производством  на предприятиях пищевой промышленности / Р.В.Кружкова, В.А.Даеничева, С.С.Елагина-5-е издание, перераб. и доп.-М.: Агропромиздат, 2006-495 с.