Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КР ДВС Последний вариант.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
8.06 Mб
Скачать
    1. Определение основных размеров двигателя

а). Определяют рабочий объем одного цилиндра по заданным значениям мощности, частоты вращения и расчетному значению среднего эффективного давления газов (ре):

, л , (34)

где - число цилиндров двигателя (принимается с учетом литража двигателя и установившейся тенденции в двигателестроении), - тактность двигателя (=2; 4).

б). Выбирают отношение хода (S) поршня к диаметру (D) по прототипу двигателя или задаются :

для дизелей – 0,9…1,4; для бензиновых двигателей – 0,7…1,0; (для быстроходных двигателей принимаются меньшие значения), и определяют:

, мм; S = (S/D) D. (35)

Результаты теплового расчета необходимо свести в табл. 5 и выполнить краткий анализ с точки зрения соответствия показателей рассчитываемого двигателя показателям двигателей, приведенных в приложении (табл П.1.1….П.1.4.)

Таблица 5

Характеристика двигателей

Параметры

двигателя

Ре,

кВт

nн,

D,

мм

S,

мм

Vл,

Л

Рл,

bе,

Прототип

Проектир.

2. Построение расчетной индикаторной диаграммы

Индикаторная диаграмма строится в координатах р - v (на рис.1 изображена индикаторная диаграмма бензинового двигателя, на рис.2 –дизеля).

При построении диаграммы ее масштабы рекомендуется выбирать с таким расчетом, чтобы получить высоту равной 1,5…1,7 ее основания. Исходя из опыта построения и обработки диаграмм, можно рекомендовать следующую методику. В начале построения на оси абсцисс откладывают отрезок АБ, соответствующий рабочему объему Vh,, а по величине равный ходу поршня в масштабе Мs, который в зависимости от величины хода поршня может быть принят 1:1; 1,5:1; 2:1. Тогда отрезок ОА, соответствующий объему камеры сгорания Vс будет равен:

ОА =AБ / ( - 1). (36)

При построении диаграммы рекомендуются выбирать следующие масштабы давлений: Мр=(0,05…0,025) МПа /мм. С учетом масштабов наносят точки: r, a, c, z, , b. Точка определяется из соотношения: .

Для построения политроп сжатия и расширения необходимо рабочий объем Vh (отрезок АБ) разделить на 6…8 интервалов (ближе к ВМТ интервалы необходимо уменьшить, см. рис.1) и определить соответствующие величины давлений рх, заменив отношение объемов отношением отрезков в мм по уравнениям:

для процесса сжатия - , (37)

для процесса расширения - . (38)

Для дизелей отношение изменяется в пределах 1… .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]