Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 аттестация.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Введение

В условиях рыночной экономики большинство фирм является частными, и почти весь капитал, необходимый для поддержания деятельности этих фирм, поступает из частных источников. Российская экономика быстро движется к рынку, промышленные предприятия, в основном, приватизированы, поэтому многие компании сталкиваются с совершенно новой для себя ситуацией, когда они больше не могут просить помощи у государства, а должны искать другие источники финансирования.

Чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться. Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Материально-технической основой процесса производства на любом предприятии являются основные производственные фонды. В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Целями данной курсовой работы являются полное и всестороннее изучение финансирования воспроизводства основных производственных фондов.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:

- показать кругооборот основных фондов;

- выявить роль ОПФ в формировании имущества;

- расписать типы и формы воспроизводства основных фондов;

- показать способы поступления основных фондов и приобретение нематериальных активов;

- показать источники финансирования обновления основных фондов;

- определить потребности в финансировании воспроизводства основных производственных фондов.

Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие “Нижневолжскнефть”.

  1. Кругооборот основных фондов и его роль в формировании имущества предприятия

Производственно–хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным фондам. Это средства труда и материальные условия процесса труда, благодаря чему и осуществляется процесс производства (деятельность предприятия). Отличительной особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей лучшего использования основных фондов является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, повышения производительности на базе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи, т. е. увеличение выпуска продукции на каждый рубль основных фондов.

В новых условиях хозяйствования предприятию предоставлены права владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет. Отменен порядок отнесения недоамортизированной части стоимости списанных основных средств на результаты хозяйственной деятельности (прибыль), теперь она будет уменьшать уставный фонд. Выручка от реализации основных средств и убытки, возникающие при их передаче, продаже и списании, относятся в фонд развития производства, науки и техники или фонд социального развития в зависимости от сферы назначения выбывших основных средств.

I

использование ОФ

Первоначальная стоимость

основных фондов

Стоимость износа основных фондов переносимая на готовую продукцию

Накопительная сумма амортизации инвестируется в основные фонды

III II

восстановление и амортизационные

возмещение ОПФ фонды

рис. 1.1 Кругооборот стоимости основных производственных фондов

I стадия: по мере участия в производственном процессе основные средства переносят часть своей стоимости, равной износу, на готовую продукцию.

II стадия: в процессе реализации продукции износ накапливается на предприятии в виде амортизационного фонда.

III стадия: средства амортизационного фонда как часть собственных финансовых ресурсов направляется на восстановление действующих или приобретение новых аналогичных видов основных фондов.

Кругооборот основных фондов (рис1.1) включает 3 фазы: износ, амортизацию и возмещение. Износ и амортизация происходят в процессе производственного использования основных фондов, а возмещение — в результате их создания и восстановления. По мере использования физически изнашиваются элементы средств труда, ухудшаются их технические свойства. Наступает так называемый механический износ, в результате чего средства труда утрачивают способность участвовать в изготовлении продукции. Иными словами, уменьшается их потребительная стоимость. Основные фонды подвергаются физическому износу не только вследствие их производительного использования, но и под влиянием сил природы. Как в процессе функционирования, так и при бездействии под влиянием атмосферных условий, постепенных, разрушительных действий естественного обмена веществ происходят коррозия металла, гниение дерева, т. е. деформируются и разрушаются отдельные части основных фондов. Средства труда могут выйти из строя и в результате таких чрезвычайных обстоятельств, как пожары, наводнения, землетрясения и другие стихийные бедствия.

Снашивание — основа амортизации. Возмещение износа происходит не в процессе формирования амортизационного фонда, а при последующем его использовании для замены устаревшего оборудования и в ходе капитального ремонта и модернизации.

Амортизационные отчисления — часть стоимости, переносимая на продукт. Ее движение включается и в процесс производства, и в процесс обращения. Денежный амортизационный фонд — это финансовый результат накопления последовательно осуществляемых амортизационных отчислений. Он образуется только после реализации готовой продукции.

Амортизацию можно определить как процесс постепенного переноса стоимости средств труда на стоимость готовой продукции. Амортизационные отчисления — это та часть стоимости средств труда, которая в каждом новом кругообороте фондов предприятий по мере их износа отделяется и продолжает движение в составе новой стоимости сначала в виде незавершенного производства, затем как часть стоимости готовой продукции, а после ее реализации накапливается в резервном фонде денежных средств, предназначенном для возмещения авансированных затрат в основные фонды. Таким образом, четко очерчивается различие амортизации и износа основных фондов. Если износ — это потеря потребительной стоимости, а значит и стоимости средств труда, то под амортизацией подразумевается процесс перенесения стоимости на готовый продукт. Оба процесса, несмотря на их различие, неразрывны как две стороны одного и того же явления. Поэтому амортизационные отчисления, отражая величину перенесенной стоимости, одновременно показывают и степень износа основных фондов.

Движение амортизации охватывает стадии производства и обращения продукции, изготовленной на данном оборудовании за весь период его функционирования. Этот процесс не совпадает с возмещением основных фондов, которое по масштабам шире амортизации на величину периода создания новых мощностей взамен выбывших. Период воплощения средств амортизационного фонда в новые орудия труда, по нашему мнению, не может включаться в процесс амортизации, это новый, самостоятельный этап кругооборота фондов. Задачей амортизации является возмещение понесенных затрат в основные фонды, накопление и возврат вложенных денежных средств, не обеспечение воспроизводства производственного потенциала.

Амортизация — это постепенное погашение произведенных вложений в основные фонды за счет стоимости продукции, а использование средств на капитальный ремонт по отношению к моменту начисления амортизации является, как вправило, элементом затрат будущего периода. Иными словами, затраты на приобретение нового оборудования и на его ремонт принципиально отличаются.

Отсюда и различие в способах финансирования затрат на полное восстановление и капитальный ремонт. Если возмещение средств, авансированных в основные фонды, предполагает регулярное включение в цену создаваемой продукции соответствующей доли снашивания основных фондов, то для финансирования ремонта, как и прочих элементов текущих затрат на производство, не требуется предварительное нормирование в составе норм амортизации. Эти затраты должны непосредственно включаться в себестоимость продукции по мере необходимости проведения ремонта.

Кругооборот основных фондов (рис1.1) включает 3 фазы: износ, амортизацию и возмещение. Износ и амортизация происходят в процессе производственного использования основных фондов, а возмещение — в результате их создания и восстановления.

  1. ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И ИСТОЧНИКИ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

    1. Типы и формы воспроизводства основных фондов.

Воспроизводство делится на 2 типа:

1. Простое воспроизводство – осуществляется по мере физического и функционального (морального) износа в пределах суммы накопленной амортизации (средств амортизационного фонда).

2. Расширенное воспроизводство – осуществляется с учетом необходимости формирования новых видов основных средств не только за счет суммы накопленной амортизации, но и за счет дополнительных финансовых источников.

Формы простого воспроизводства:

- текущий ремонт – применяется для частичного восстановления функциональных средств и стоимости основных средств в процессе их обновления;

- капитальный ремонт – применяется для полного (или достаточно высокой части) восстановления основных средств и частичной замены отдельных их элементов. На сумму капитального ремонта уменьшается износ основных средств и тем самым увеличивается их остаточная стоимость.

Формы расширенного воспроизводства:

- новое строительство – применяется для организации выпуска новой продукции, при диверсификации производства, перемещении производства на другую территорию и т.п.;

- реконструкция – применяется при расширении и переустройстве существующих сооружений, цехов и т.п. по новому проекту, а также при обновлении и замене активной части основных фондов (техническое перевооружение);

- модернизация – применяется при обновлении с целью полного или частичного устранения морального износа и повышения ТЭП, до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций:

- усовершенствование конструкций действующих механизмов, повышающее их режимные характеристики и технические возможности;

- механизация и автоматизация оборудования, позволяющие увеличить его производительность;

- перевод оборудования на программное управление.

Приобретение новых основных средств, с целью замены используемых аналогов:

- в пределах суммы, накопленной амортизации;

- с привлечением дополнительных источников финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]