Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSPekzamen_sokrashen.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
542.21 Кб
Скачать

3.Строительные рабочие: профессия, специальность, квалификация, разряд. Обучение строительных рабочих.

Строительные рабочие – это люди, подготовленные к выполнению строительных процессов. Характеризуются профессией, специальностью, квалификацией и разрядом. Различаются по единому тарифному справочнику.

Профессия – это трудовая деятельность, требующая определенных знаний, навыков, приобретенных в результате проф. обучения и практического опыта, определяется видом выполняемых процессов.

Специальность – более узкая специализация по данному виду работ (монтажник-высотник).

Квалификация – это уровень знаний и умений выполнить работы различной сложности. Оценивается разрядом, который присваивается в соответствии с ЕТКС. В справочнике приведены требования к рабочим различных профессий в отношении знаний и умения выполнять ту или иную работу.

1 разряд – выполняет работы, требующие элементарных трудовых навыков

2 разряд –требующие простейших навыков и знаний

3 разряд – выполняет простые процессы

4 разряд – выполняет процессы средней сложности.

5 разряд – сложные процессы.

6 разряд – особо сложные процессы.

Присвоение нового разряда – результат производственного испытания, оформляется протоколом квалификационной комиссии, приказом по строительной организации и выдачей нового удостоверения с записью в трудовой книжке. Кроме необходимых знаний в соответствии с разрядом, рабочий должен знать специфику выполняемого процесса, технологию производства, правила охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка, требования к качеству работ по смежным строительным специальностям.

Кадры строительных рабочих готовят в профессионально-технических училищах и колледжах, а также путем обучения и повышения квалификации в учебных пунктах и комбинатах, на строительных площадках.

4.Формы организации строительных рабочих (звенья, бригады). Рабочее место, делянка. Захватка, фронт работ. Технологические ярусы.

Большинство строительных процессов при современном уровне техники выполняются группами рабочих.

Звено – это группа рабочих одной профессии, выполняющих совместно один и тот же вид работ; при разной квалификации членов звена рабочие более высокого разряда выполняют более сложные операции. Численность звена обуславливается рациональной организацией труда, состав обычно колеблется в пределах 2-5 человек.

Бригада – это производственный коллектив, организованно оформленный для совместного выполнения строительных процессов, возглавляемый бригадиром. Состав звеньев и бригад устанавливается в зависимости от объема работ, сложности выполняемых процессов, планируемых сроков работ. Наиболее распространены специализированные и комплексные бригады.

Специализированная бригада – (обычно до 25-30 чел) состоит из звеньев рабочих одной профессии, выполняющих работы одного вида (молярные, штукатурные). Создается для выполнения простого строительного производства, характеризуется большой производительностью.

Комплексная бригада – (до 40-50 чел) создается из рабочих разных профессий, занятых выполнением одновременно протекающих строительных процессов, связанных единством конечной продукции. Состоит из нескольких специализированных звеньев, выполняет сложный комплексный процесс.

Бригада законченной строительной продукции (до 60-70 чел) создается для выполнения законченного комплекса строительных работ (при сдаче здания в эксплуатацию).

Рабочее место – пространство в пределах рабочей зоны, инструменты для работы, материалы и приспособления (предметы и орудия туда). Рабочие места должны быть организованы так, чтобы рабочие, занятые на основных работах, не отвлекались на выполнения вспомогательных работ.

Делянка – это участок, выделяемый звену (одному рабочему) для бесперебойной работы в течение смены.

Захватка – типовая, повторяющаяся часть здания в плане с приблизительно равными на данном и последующих участках объемами работ и предоставленная бригаде для работы на целое число смен. В качестве захватки может быть принят отдельный пролет пром. здания, секция жилого здания.

Размеры захваток и делянок, трудоемкость работ на них и принятые составы бригад и звеньев должны быть такими, чтобы избежать непроизводительных затрат.

Фронт работ – обычно это направление и последовательность перехода звена с делянки на делянку, а для бригады – с захватки на захватку. Это протяженность или объем выполняемых работ.

Ярус – часть здания, условно ограниченная по высоте и представляющая собой единое целое и объемно – планировочном, техническом или конструктивном отношении. В жилищном строительстве ярус соответствует этажу здания. Разбивка по высоте (на 1,5-3м).

Размеры делянки, захватки, яруса должны обеспечивать высокопроизводительный и безопасный труд в течение времени, кратного смене или полусмене.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]