Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSPekzamen_sokrashen.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
542.21 Кб
Скачать

21. Погружение свай в мерзлые и вечномерзлые грунты. Контроль качества свайных работ.

При погружении свай зимой в сезоннопромерзающие грунты приходится выполнять дополнительные операции или отдельные процессы, увеличивающие трудоемкость и продолжительность свайных работ. Без дополнительных операций, но с некоторым снижением производительности установок удается обходиться при погружении свай мощными молотами и вибромолотами, если глубина промерзания не превышает 0,7 м. В остальных случаях следует создавать условия, близкие к летним. Для этого необходимо предотвращать промерзание грунта путем заблаговременного утепления мест забивки свай подручными материалами (опилки, солома и т. п.). Сам процесс погружения свай идентичен процессам, принятым для летних условий.

Методы погружения свай в вечномерзлые грунты характеризуются технологическими особенностями, обусловленными физико-механическими свойствами мерзлых грунтов, которые в ненарушенном состоянии имеют высокую несущую способность. Поэтому в этих условиях при выполнении свайных работ необходимо максимально сохранять мерзлые грунты в их естественном состоянии.

Погружают сваи в твердомерзлые грунты главным образом двумя методами: в оттаявший грунт или в пробуренные скважины, диаметр которых превышает наибольший размер поперечного сечения сваи. При погружении свай в оттаявший грунт вначале его оттаивают и затем погружают сваи в образовавшуюся в мерзлом грунте полость разжиженного грунта. Грунт оттаивают с помощью паровой иглы.

Контроль качества погружения и устройства свай

При осуществлении контроля качества в процессе и по окончании устройства свайных фундаментов руководствуются следующим: 1) от качества выполнения свайных работ зависит несущая способность свайных фундаментов, что имеет важнейшее значение для всего здания или сооружения; 2) устройство свай, как правило, относится к скрытым работам, требующим проверки качества в процессе их производства.

В общем случае контролируют: соответствие поступающих изделий и материалов проекту; соблюдение утвержденной технологии погружения или устройства набивных свай; несущую способность свай; соответствие положения свай в плане принятой геодезической разбивке.

Несущую способность погруженных свай определяют статическим и динамическим методами, а набивных - только статическим.

Статическим методом испытаний несущую способность определяют после окончания работ (перед устройством ростверка, а при его отсутствии - ведением дальнейших работ). Для этого сваю нагружают сверху грузами или через упоры гидравлическими домкратами до момента смещения ее относительно окружающего грунта. По усилию, необходимому для смещения сваи, судят о ее несущей способности. Этот метод надежен, но весьма трудоемок и требует много времени

Динамический метод испытаний основан на косвенной оценке несущей способности сваи по значению отказа. Отказы замеряют с помощью отказомеров, которые можно ставить на грунт или подвешивать на сваю

При контроле положения свай в плане следят, чтобы не были превышены допустимые отклонения. Приемка-сдача свайных фундаментов включает: приемку свай и паспортов на них на заводе-изготовителе; приемку элементов сборного ростверка и паспорта на них на заводе-изготовителе; приемку арматурных каркасов; сдачу-приемку готового ростверка. В процессе сдачи-приемки строительная организация представляет заказчику следующую документацию: исполнительный план с указанием отклонений свай; ведомость погруженных или изготовленных свай; акты приемки геодезической разбивки свайного поля; результаты динамических или статических испытаний. Приемку фундаментов оформляют актом с приложением перечисленных выше документов.

22. Каменные конструкции. Искусственные и природные камни, растворы для каменной кладки. Виды каменных кладок. Элементы каменной кладки (ложовые и тычковые версты). Кладка «впустошовку», Швы, форма швов. Правила разрезки кладки.

Каменные конструкции состоят из отдельных камней, соединенных в одно целое раствором, при затвердевании которого образуется монолитный массив. Ценные свойства– долговечность, прочность, несгораемость, распространение сырья в природе. Недостатки - большая масса, малая производительность труда, высокие затраты, невозможность механизировать процесс.

В зависимости от вида применяемых материалов каменную кладку подразделяют на кладку из искусственных и природных камней. В свою очередь для кладки из искусственных камней широко используют кирпич сплошной и пустотелый, сплошные и пустотелые прямоугольные камни (блоки). Кладку из природных каменных материалов выполняют из камней правильной и неправильной формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]