Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSPekzamen_sokrashen.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
542.21 Кб
Скачать

24. Виды каменных кладок (сплошная и облегченная). Кладка стен с облицовкой. Армированная кладки.

Кладку стен с облицовкой применяют для придания фасадам лучшего внешнего вида, для внутренних стен вестибюлей, повышения сопротивляемости наружных поверхностей стен атмосферным воздействиям. Облицовку стен кирпичом и керамическими камнями одновременно с кирпичной кладкой выполняют путем укладки ее ложковыми рядами и перевязкой с основной кладкой путем укладки тычковых рядов с заделкой кирпичей на 1/2 длины в монолит основной кладки. Допускают связывание облицовочной кладки с основной с помощью штырей из нержавеющей стали.

Стена сплошной кладки представляет собой единый массив без пустот и обладает высокой прочностью. Существует два основных способа перевязки кирпичей в кладке - двухрядная и многорядная. Двухрядная перевязка образуется путем чередования двух рядов кладки. В этом случае достигается максимальная прочность кладки. При кладке применяют многорядную систему перевязки, но с укладкой поперечных тычковых рядов не реже, чем в каждом третьем ряду.

Прочность многорядной кладки ниже, чем у двухрядной, однако она менее трудоемка.

Кладку стен облегченной конструкции используют для уменьшения расхода кирпичей и общего снижения собственной массы кладки. Кладка состоит из двух параллельных ложковых стенок с перевязкой тычками через 3...5 рядов, иногда и более. Образовавшуюся полость заполняют теплоизоляционной засыпкой, легким бетоном. Применение облегченных кладок позволяет снизить расход кирпича на 30...40%, значительно сократить трудоемкость и стоимость работ.

Армированная каменная кладка  специфика ее в том, что для повышения прочности в швы укладывают арматурные сетки или отдельные стержни. Армирование осуществляют стержнями или сетками, размещенными как в самой кладке, так и рядом с ней с наружной стороны, крепление с кладкой во втором случае осуществляют хомутами, заделанными в кладку.

25. Транспортирование материалов для каменной кладки.

Кирпич перевозят пакетным способом на поддонах или контейнерным.

При контейнерном способе на заводе кирпич укладывают в контейнер с деревометаллическим поддоном, на котором размещают от 100 до 180 шт. кирпича или полуторных блоков. Футляр контейнера после доставки кирпича к месту работ складывают и возвращают на завод.

Пакетный способ практически исключает ручной труд при транспортировании кирпича с завода до рабочего места каменщика. Основным приспособлением при этом способе является поддон-щит из досок. На один поддон размером 0,52 х 1,03 м укладывают до 200 шт. кирпичей. При пакетном способе транспортирования по сравнению с контейнерным стоимость сокращается на 10%, а трудоемкость до 20%

Способы укладки кирпича и камней на поддоны:

а — укладка керамических камней с перекрестной перевязкой на поддон с крючьями; б — укладка кирпича с перекрестной перевязкой на поддон с крючьями; в — укладка кирпича «в елочку» на поддон с крючьями; г - то же, на поддон с опорными брусьями

 Транспортирование раствора

Обычно раствор перевозят самосвалами, авторастворовозами и в бункерах-раздатчиках. Доставленный на объект раствор выгружают в устройство для механического перемешивания и подают на рабочее место. Подачу раствора на рабочее место можно осуществлять с помощью раздаточного бункера, перемещаемого краном. Из бункера на рабочих местах каменщиков заполняют растворные ящики.

Кирпич и камни на поддонах необходимо подавать на рабочее место заблаговременно, желательно накануне, запас материалов должен соответствовать потребности в кирпиче на 2...4 ч работы. Раствор подают на рабочее место перед началом работы и периодически добавляют по мере его расходования; раствора на рабочем месте должно быть на 40...45 мин работы. При незначительных объемах работ применяют доставку на строительную площадку сухих смесей в бумажных мешках или в бункерах.

 

*Периоды и циклы строительства:

1)подготовительный период (договорная компания, проектирование, сметы, геологические изыскания)

2)основные строительство (коробка здания, отделочные работы, сан-тех работы)

3)заключительный период (сдача в эксплуатацию, озеленение, благоустройство)

Циклы:

1)подземный цикл (нулевой)

2)наземный цикл (строительство этажей, коробки, каркаса)

3)отделочный цикл (все виды отделочных работ)

4)монтаж тех. оборудования

5)прокладка инженерных коммуникаций

6)дорожные коммуникации

7)благоустройство (дорожки, площадки)

*Наряд – это производственное задание на выполнение работ, которое должно выдаваться рабочему, звену или бригаде до начала работ, Является основным документом учета объема выполненных работ и расчета с рабочими.

* -   крытые вагоны, с боковыми люками и раздвижной крышей

-   полувагоны для перевозки сыпучих, длинномерных и могут иметь люки в полу, боковых и торцевых стенках, одно- или двухскатный пол;

-   платформы для перевозки различных железобетонных изделий, лесоматериалов, оборудования;

-   крытые вагоны-хопперы для транспортирования порошкообразных грузов, требующих защиты от атмосферных осадков. В крыше имеются загрузочные люки, а внизу кузова - люки с разгрузочными механизмами.

-   цистерны для перевозки сыпучих и наливных грузов. Кузовом является емкость цилиндрической формы, оборудованная верхним загрузочным и нижним разгрузочным сливами;

-   вагоны-самосвалы (думпкары) для транспортировки щебня, гравия, сыпучих грузов. Они могут разгружаться в сторону или опрокидыванием самого вагона;

-  вагоны специализированного назначения для перевозки определенного груза в тяжелых условиях; они имеют усиленные ходовые части из-за увеличенных нагрузок на них.

*Башенные краны - для монтажа гражданских и промышленных зданий и сооружений, высокие затраты на транспортирование, монтаж и демонтаж башенных кранов, необходимость устройства подкрановых путей определяют область использования этих кранов - монтаж больших объемов конструкций, а также зданий большой высоты и протяженности.

*Разработка грунта бурением: Буровые выработки делают в виде шпуров и скважин. Шпуры - это цилиндрические выработки диаметром до 75 мм и глубиной до 5 м. Скважины - выработки более глубокие с диаметром, превышающим 75 мм. Различают бурение сплошным забоем (всю породу в скважине разрушают и удаляют в разрушенном виде) и колонковое (разрушение лишь по кольцевой поверхности забоя, а внутреннюю часть породы в виде цилиндра извлекают из скважины целиком).Механическое бурение в основном ведут тремя способами: ударно-вращательным, ударным и вращательным.тУдарно-вращательное бурение применяют для бурения скважин диаметром 100...200 мм, глубиной до 30 м в труднобуримых породах. Особенность состоит в том, что вращение и ударное действие инструмента выполняют независимыми механизмами: вращателем и пневмоударником. Ударное бурение (бурение ударом) осуществляют бурильными молотками - перфораторами, При вращательном способе бурения порода забоя истирается, ее режут или скалывают буровым инструментом. Основные виды вращательного способа бурения - шнековое и роторное, выполняемые с помощью самоходных установок (преимущественно) или станков.

*Бестраншейный метод предусматривает устройство подземных выработок без вскрытия грунта. Бестраншейный метод реализуется в основном способами прокола, продавливания и горизонтального бурения.

Прокол - образование отверстий за счет уплотнения грунта при вдавливании в него трубы с коническим наконечником, приваренным к ее торцу. Метод допускает прокалывание в хорошо сжимаемых грунтах. В малосжимаемых грунтах (песок, супесь) для устойчивости стенок дополнительно к горизонтальному усилию необходимо применять поперечное и вибрационное воздействие.

Продавливание применяют для прокладки стальных труб. Установка состоит из рамы с домкратами, которые передают усилие на торец трубы. Другой конец трубы снабжен ножевым кольцом большого диаметра для уменьшения сопротивления грунта. Грунт удаляют вручную шнеками, размывают водой. Трубы используют часто как футляры для размещения в них основных трубопроводов.

Бурение применяют для прокладки в глинистых грунтах трубопроводов. Конец трубы снабжают режущей коронкой увеличенного диаметра, труба приводится во вращение от мотора. Поступательное движение трубы обеспечивается домкратом с упором в заднюю стенку котлована. Удаление грунта, заполняющего трубу изнутри, может производиться, как в предыдущем случае.

Перед тем, как приступать к земляным работам, необходимо определить их объемы. Это делается для того, чтобы точно просчитать время работы и необходимость дополнительных действийдля получения итогового идеального варианта.

Для измерения объемов земляных работ используют кубические метры плотного тела. Но есть определенные процессы поверхности, при которых используют квадратные метры поверхности. Для подсчета объемов грунта, который подлежит разработке, используют объемы разнообразных геометрических фигур.

В общем можно сказать, что определить объем земляных работ довольно простая задача, особенно для специалистов, которые работают в этой области. Одну большую и сложную область можно разбить на любое количество геометрических фигур, вычислить изначально их объемы, а затем суммировать все полученные результаты. При этом можно не брать во внимание некоторые неровности и выемки, что значительно упрощает всю работу.

При строительстве промышленных зданий и жилых домов чаще всего используют котлованы, выемки, насыпи. Именно их объемы чаще всего рассчитывают для определения земляных работ. Поэтому и формула, которую используют преимущественно для расчета, выглядит так:

V = H / 6 [(2a + a1)b + (2a1 + a)b1], где

Н - глубина котлована;

a, b — стороны котлована, которые измеряются у основания;

а1, b1 — стороны котлована, которые измеряются поверху

(а1 = а + 2Нт; b1 = b + 2Нт);

т — коэффициент откоса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]