Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr 77 bwd byxarov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

4. Оказание первой помощи при ранениях и переломах

Характерным признаком ранений является наружное кровотечение, что может представлять серьезную опасность для жизни пострадавшего. Для остановки кровотечения чаще всего применяют давящие повязки из различных специальных и подручных материалов.

При травмах конечностей, сопровождающихся обильным кровотечением, остановить его удается наложением жгута (стандартного или из подручных материалов). Стандартные жгуты чаще всего применяются из резины, реже матерчатые. Жгуты необходимо накладывать на ту часть конечностей, где имеется одна кость (плечо, бедро), чтобы обеспечить полное пережатие всех кровеносных сосудов (рис. 3).

При наложении резинового жгута его необходимо растянуть, а затем быстро захлестнуть вокруг плеча или бедра и зафиксировать. Если кровотечение продолжается необходимо наложить жгут более туго (больше растянуть резину, лучше зафиксировать). При наложении жгутов из подручных материалов (косынки, бинты, веревки и т.п.) целесообразно использовать различные закрутки.

Правила и техника наложения жгута.

  1. Накладывают жгут на ровную подкладку без складок.

  2. При кровотечении с верхней конечности жгут размещают на верхней трети плеча; при кровотечении с нижних конечностей – на средней трети бедра.

  3. Жгут накладывают на приподнятую конечность: подводят его под место, где он будет накладываться, энергично растягивают и, подложив под него мягкую подкладку (бинт, одежду и т.д.), накручивают его несколько раз до полной остановки кровотечения так, чтобы его туры ложились один на другой и чтоб между ними не попали складки кожи. Концы жгута надежно связывают либо цепляют с помощью петельки к крючку (рис. 3).

  4. Правильность наложения жгута проверяют по остановке кровотечения и отсутствию пульса, цвету кожи (при правильно наложенном жгуте кожа бледная).

  5. После наложения жгута под него необходимо положить записку про время его наложения.

  6. Нельзя прятать жгут под повязку или одежду, он должен сразу бросаться в глаза.

  7. Жгут может быть наложен не дольше чем на 1,5 часа, а у детей не дольше 40 мин., в холодное время года – не дольше 40 мин. у взрослых и 20-30 мин. у детей.

  8. Транспортировать потерпевшего с жгутом в лечебное учреждение.

При отсутствии стандартного жгута артериальное кровотечение может быть остановлено подручными средствами: с помощью закрутки или пояса (рис. 4).

Ошибки при наложении жгута.

  1. Накладывание жгута без потребности (отсутствие кровотечения).

  2. Накладывание жгута на оголенное тело.

  3. Очень сильное стягивание жгутом, что приводит к травмированию нервных окончаний и может стать причиной возникновения паралича, омертвления ткани.

  4. Слабо наложенный жгут, который не останавливает кровотечение.

  5. Неправильный выбор места наложения жгута.

Рис. 3. Перетягивание конечности

жгутом:

а, б, в г – этапы наложения жгута.

Рис. 4. Остановка кровотечения при помощи подручных средств.

  1. Госпитализация без записки про время наложения жгута или со жгутом, спрятанным под одеждой, что может привести к несвоевременному оказанию медицинской помощи и омертвению конечностей мягких тканей.

При переломах первая медицинская помощь выражается в обеспечении неподвижности отломков костей. Это достигается наложением давящих повязок, шин, укладкой пострадавших на жесткое ложе при повреждениях позвоночника и др.

При повреждениях конечностей неподвижность отломков костей (иммобиллизация) достигается наложением шин стандартных или из подручных материалов (дощечки, палки, пруты и т.п.) (рис. 5).

а б

Рис. 5. а – стандартные шины, б – импровизированные шины.

Важно, чтобы при этом была обеспечена неподвижность во всех ближайших суставах. Если перелом открытый (есть наружное кровотечение), то предварительно необходимо остановить кровотечение как было описано выше.

Обучение оказания первой помощи при травме (условно открытый перелом предплечья) студенты проводят друг на друге.

При переломах обеих костей предплечья и при переломе одной его кости достаточна фиксация только до локтевого сустава. При этом пользуются фанерой, дощечкой, ширина которой, соответствует ширине предплечья, а длина – расстоянию от основы пальцев до локтевого сустава (рис. 6). Шину выкладывают ровным слоем ваты. На переднем крае шины делают валик из ваты. Шина прибинтовуется к предплечью и в ряде случаев может быть использована для длительной фиксации.

Рис. 6. Иммобилизация предплечья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]