Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr 77 bwd byxarov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

3.2. Методика проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца

Лабораторная установка-тренажер (рис.2) состоит из куклы-тренажера 1, световых табло 2, 3, 4, 5, 6, реле времени 7, манометров для измерения искусственно создаваемых давлений воздуха в легких 8 и крови в артериях 9, переключателей , , , выключателя В. в рот кукле-тренажеру вставлена дыхательная трубка 12. На стенде помещена схема 13, показывающая способы проведения искусственного дыхания «изо рта в рот» и непрямого массажа сердца.

На световых табло высвечиваются последовательно соответственно надписи-команды:

2 – «Ослабь пояс»,

3 – «Расстегни ворот»,

4 – «Запрокинь голову»,

5 – «Делай искусственное дыхание и непрямой массаж сердца»,

6 – «Спасибо! Вы спасли жизнь человеку».

Рис. 2 – Схема лабораторной установки-тренажера

На реле 7 отсчет ведется в обратном порядке от 30 до 0 мин. шкала реле времени разбита на минуты, которые в свою очередь подразделены на отрезки величиной по 15 секунд.

Грудная клетка куклы-тренажера изготовлена из упругого материала, который позволяет сжимать ее на величину до 30-40 мм. Манометры 8 и 9 соответственно соединены с дыхательной и артериальной системой куклы-тренажера.

Выключатель В предназначен для включения реле времени и световых табло стенда.

Значения положений переключателей , , принять в соответствии с параметром А.

Привести установку-тренажер в исходное положение: поставить переключатели , , в исходное положение в соответствии с параметром А; застегнуть ремень 10 и ворот халата 11; на дыхательную трубку 12 положить носовой платок, свернутый не более чем в один ряд. Вставить штепсельную вилку установки тренажера в розетку электросети и включить выключатель В – загорается табло 2. Дальнейшие операции проводить в соответствии с надписями на табло 2, 3, 4 и 5.

При запрокидывании головы куклы-тренажера под её шею необходимо подложить валик.

По окончании подготовительных операций фиксируют их продолжительность по реле времени, затем оказывающий помощь делает глубокий вдох и с силой выдыхает воздух в дыхательную трубку 12 куклы-тренажера. Количество вдуваемого воздуха должно быть таким, чтобы давление воздуха в дыхательной системе было не менее 9,0 мм рт. ст.; в минуту необходимо делать 10-12 вдуваний, ребенку 15-18.

После одного вдувания воздуха производят непрямой массаж сердца. Непрямой массаж сердца производят путем надавливания на нижнюю часть грудины на два пальца выше нижнего конца грудины на её средней линии с частотой надавливания 1 раз в секунду.

Усилие надавливания должно быт таким, чтобы нижняя часть грудины смещалась вниз на 30-40 мм и создавалось давление крови в артериях не менее 70 мм рт. ст.

Через пять надавливаний на грудину производят одно вдувание воздуха и снова повторяют непрямой массаж сердца.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца следует производить до появления самостоятельного дыхания и восстановления деятельности сердца или до передачи пострадавшего медицинскому персоналу.

Проверку эффективности непрямого массажа сердца осуществляют по наличию пульса на сонной (боковые поверхности шеи на уровне щитовидной железы) и других артерий (лучевой, бедренной), а искусственного дыхания по ритмичному подъему и опусканию грудной клетки.

В нашем случае оказание первой до врачебной помощи на кукле-тренажере следует проводить до момента загорания табло 6.

После эксперимента зафиксировать продолжительность времени оказания первой помощи, выключить выключатель В и результаты занести в таблицу 2.

Таблица 2 – Показатели проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца

Позиция переклю-чателей

Продолжи-тельность подготови-тельных операций, с

Искусственно создаваемое среднее давление, мм рт. ст

Продолжи-тельность оказания первой помощи, с

В легких

В артериях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]