Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr oxrana bashmak.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Т.Н.Башмакова

Е.С.Чернова

Методические указания

к лабораторной работе

«Изучение устройства и принципа действия

огнетушителей»

Мариуполь, 2010г.

Приазовский государственный технический университет

Кафедра «Охрана труда и окружающей среды

им. Н.С.Немцова»»

Т.Н.Башмакова

Е.С.Чернова

Методические указания

к лабораторной работе

«Изучение устройства и принципа действия

огнетушителей»

Мариуполь, 2010г.

УДК 621.79 (076.5)

Методические указания к выполнению лабораторной работы «Изучение устройства и принципа действия огнетушителей» по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» (для студентов всех специальностей всех форм обучения) / ПГТУ. Каф. Охраны труда и окружающей среды им. Н.С.Немцова; сост.: Т.Н. Башмакова, Е.С. Чернова. - Мариуполь: 2009.- 23 с.

Рассматриваются типы применяемых в настоящее время огнетушителей, их устройство и принцип действия для приобретения практических навыков использования огнетушителей.

Составители: Т.Н. Башмакова, доц.

Е.С. Чернова, асс.

Рецензент: И.И. Бухаров, доц

Ответственная

за выпуск: Т.Г. Данилова, доц.

Утверждено на заседании кафедры «ОТ и ОС»

Протокол № 7 от « 11 » 02.2010г.

Рекомендовано методической комиссией

энергетического факультета

Протокол № 2 от « 15 » 02.2010 г.

Цель работы: изучение, устройства и принципа действия огнетушителей различных типов, и приобретение практических навыков использования огнетушителей.

1. Теоретическая часть

С помощью огнетушителей пожары успешно гасятся на протяжении 4-х минут с момента возникновения, причем это средство бывает достаточным в 20% случаев загораний. Для объектов общественного пользования эта цифра приближается к 30 %. В мировой практике показатель эффективного тушения с использованием огнетушителя достигает 50%, а во Франции - до 90%. Во многих странах 80% выпущенных огнетушителей - порошковые, что объясняется их высокой огнетушащей силой, остальные 20% - это пенные и углекислотные В Украине выпускаются порошковые, CO2- огнетушители, химические пенные, химические -воздушные, воздушно-пенные. Структура выпуска огнетушителей в Украине: порошковые - 40%;пенные - 35%; с двуокисью углерода - 20%; хладоновые - 5%. Быстрее всего выходят из строя химические пенные огнетушители, так как коррозия негативно влияет на их действенность, не говоря уже об эффективности тушения пожаров. Классификационные группы огнетушителей и их технические характеристики представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Технические характеристики огнетушителей

п/п

Группа, вид огнетушителя

Огнетушащее вещество

Способ подачи огне-тушащего вещества

1

2

3

4

1.

1.1

1.2

1.3

Пенные

Химичес-кие пенные

Воздушно-пенные

Жидкие

Химическая пена, по-лученная соединением водных растворов кислот и солей

Воздушно-химическая пена, полученная из водных растворов пенообразователей

Воздушно-механическая пена, полученная из водных растворов пено-образователей

Под давлением газов, об-разующихся в результате химической реакции (СО2)

Под действием рабочего газа (СО2), который содержится в отдельном баллончике

Под действием рабочего газа (сжатого воздуха), который располагается над огне-тушащим веществом

2.

2.1

2.2

Газовые

Углекисло-тные

Аэрозоль-ные

Углекислота (СО2) в виде газа и снега

Галлоидные углеводные

Под давлением заряда жидкой углекислоты

Под давлением рабочего га-за (содерж. в баллончике)

Продолжение таблицы 1.1

2.3

Углекисло-тно-броме-тиловые

Брометил

Под давлением рабочего газа (сжатого воздуха), который располагается над огнетушащим веществом

3

Порошко-вые

Огнетушащие порошки общего и специального назначения

Под давлением сжатого газа азота или воздуха, который содержится в дополнитель-ном баллоне или над огнетушащим веществом, а также вследствие свобод-ного поступления огнетуща-щего вещества

В настоящее время пенные огнетушители вытесняются газовыми и порошковыми. Среди газовых - рекомендуются к применению углекислотные, а аэрозольные и углекислотно-брометиловые огнетушители имеют очень ограниченное применение. Это объясняется тем, что аэрозольные – содержат фреон, оказывающий вредное влияние на окружающую среду, а при тушении углекислотно-брометиловые огнетушителями образуются отравляющие вещества, что является небезопасным для жизни пользователя.

Требования к огнетушителям:

1.Маркировка на корпусе огнетушителей, как правило, должна быть выполнена методом шовкографии, декалькомании или наклейки на синтетической основе.

2.Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное (без заградительных щитков) действие отопительных и нагревательных устройств. Ручные огнетушители должны размещаться методами:

  • навешивание на вертикальные конструкции на высоте не больше 1,5 м от уровня пола к нижнему краю огнетушителя и на расстоянии от дверей, достаточном для их открытия;

  • установление в пожарном шкафу вместе с пожарными кранами, в специальные тумбы или на пожарные щиты и стенды.

3. Навешивание огнетушителей на кронштейны, установка их в тумбы или пожарные шкафы должны выполняться так, чтобы обеспечивалась возможность прочтения маркировочных надписей на корпусе.

4. Огнетушители, которые размещаются вне помещения или в не отапливаемых помещениях (при минусовых температурах), необходимо снимать на холодный период. В таких случаях на пожарных щитах и стендах должна содержаться информация о месте расположения ближайшего огнетушителя.

5. Огнетушители, предназначенные для установки на транспортных средствах (автомобилях, вездеходах, тракторах и др.) комплектуется кронштейнами. Кронштейн должен удерживать огнетушитель, не закрывая своими элементами инструктивные надписи, быть безопасным в роботе и удобным для установки и оперативного съема огнетушителя.

6. Кнопка пуска должна четко выделяться на фоне других деталей огнетушителя.

7. Огнетушители, предназначенные для доставки к месту воспламенения вручную, должны весить не более 20 кг. Огнетушители весом более 50 кг должны быть оборудованы колесами. Величина тягового усилия для перемещения таких огнетушителей вручную по ровной горизонтальной поверхности с бетонным или асфальтовым покрытием не должна превышать 250 Н (25 кгс).

8. В огнетушителях должны быть предусмотрены предохранительные устройства или другие средства защиты в случае превышения давления в корпусе.

9. Предохранительные устройства огнетушителей всех типов должны иметь надежную фиксацию, что исключает непроизвольное срабатывание от вибраций, сотрясений или случайного нажатия на элементы пуска.

10. Ручные порошковые огнетушители вместимостью 5 л и более, ручные огнетушители других типов вместимостью более 5 л и передвижные огнетушители должны быть оборудованные гибким шлангом.

11.Все огнетушители принципиально не должны отличаться способом действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]