Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr oxrana bashmak.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Аэрозольные огнетушители

Огнетушащими веществами аэрозольных огнетушителей являются смеси на основе галогеноуглеводородов, таких как «4НД», «3,5». «СБ», «БФ-1», «БФ-2». «БМ». Основными компонентами этих смесей являются бромистый этил, бромистый этилен, тетрафтордиброметан (хладон 114-В-2). Бромистий этил - летучая жидкость с характерным резким запахом, ощутимым при концентрации меньше 0,001% по объему. Он не являются электропроводным, и имеет высокую смачивающую способность, летучий, его температура кипения +38°С.

Основными недостатками этих огнетушащих веществ являются: токсичность продуктов термического распада, низкая теплота испарения, высокая летучесть, способность образовывать коррозионно-активные продукты. Галогеноуглеводороды и смеси на их основе могут использоваться для гашения пожаров всех видов нефтепродуктов, твердых материалов органического происхождения (в том числе и тех, которые плохо поглощают воду), водорода и т.д. Эти огнетушащие вещества не рекомендуется использовать для гашения пожаров металлов, а также для тушения горения, в котором окислителями выступают окислы азота.

3.5. Углекислотно-брометиловые огнетушители.

Углекислотно-брометиловые огнетушители ОУБ-ЗА, ОУБ-7А предназначены для тушения разных горючих веществ и тлеющих материалов (хлопок, текстиль, изоляционные материалы), а также электроустановок под напряжением не более 1000 В. Огнетушители не пригодны для тушения щелочных и щелочноземельных материалов, а также веществ, горение которых проходит без доступа воздуха (кинопленка). Не рекомендуется использовать для тушения металлов, некоторых металлоорганических соединений и гидридов металлов, а также для прекращения процессов горения, в которых окислителями являются окислы азота. Огнетушители эффективно работают в интервале температур от -60°С до +50°С (см.рис.3.4).

5 6

Рисунок 3.4 - ОУБ-3. 1 - корпус, 2- сифоновая трубка, 3 - клапан. 4 — распылитель, 5 — пусковой рычаг, 6 — шток.

Огнетушитель приводится в действие одним человеком в результате нажатия на пусковой рычаг пальцем. Огнетушитель удерживается за ручку и одновременно распылитель (штуцер сплющенный) направляется на пламя. При необходимости заряд подается импульсами, при этом рычаг периодически нажимается и отпускается. Огнетушители изготавливаются и поставляются в заряженном состоянии, с кронштейном. Огнетушители могут быть заряжены хладоном (вместо бромистого этила) или смесью бромистого етила и хладона. На заводе огнетушители заряжаются основным зарядом. Завод-производитель гарантирует работу огнетушителей на протяжении 3-х лет при условии соблюдения правил эксплуатации. В течение гарантийного срока давление не должно падать ниже 0,6 МПа, а потеря заряда из огнетушителя не должна превышать 100г, для огнетушителей ОУБ-7А - 200г, ОУБ-ЗА - 100г.

Заряд по массе и давление контролируются не менее одного раза в год. Поскольку корпус огнетушителя постоянно находится под давлением, то он должен испытываться на прочность не реже одного раза в год гидравлическим давлением 2,5 МПа (25 атм). В процессе эксплуатации не допускается падение огнетушителя и установка его вблизи нагревательных приборов.

Заряд огнетушителя токсичен, поэтому тушить пожар в закрытых складских и других помещениях объемом менее 50 м3 рекомендуется через оконные и дверные отверстия. После тушения пожара необходимо хорошо проветрить или провентилировать помещение до полного отсутствия продуктов взаимодействия бромистого этила с горючими веществами, а также с целью выведения паров бромистого этила.

Аэрозольные огнетушители предназначены для тушения воспламенений разных веществ, горючих и тлеющих материалов, установок под напряжением до 300 В, кроме тех, которые горят без доступа воздуха. Рекомендуется использовать на легковых автомобилях, мотоциклах (ОА-1), грузовых автомобилях, тракторах и т.д. (ОА-3). ОА-1 от ОА-3 отличается размером корпуса. Зарядом служит бромистый этил, который вытесняется из корпуса воздухом, заправленным в отдельный баллон внутри корпуса огнетушителя.

Для приведения огнетушителя в действие ручка поднимается и надавливается на пусковой рычаг, который опирается на конец штока. Шток прокалывает мембрану баллона, перемещает шток и таким образом открывается доступ газа из баллона в корпус огнетушителя. Давление в корпусе увеличивается, и бромистый этил через сифоновую трубку поступает в исходное сопло. В исходном сопле жидкая фаза заряда превращается в газообразную, образуется аэрозольная струя, которая поступает в зону горения. При работе огнетушитель должен быть в вертикальном положении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]