Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

9. Сырье и технология канифольно-экстракционного производства

9.1. Характеристика сырья

Экстракционную канифоль и скипидар получают из древесины со­сны с повышенным содержанием смолистых веществ - осмола. Увеличе­ние смолистости происходит естественным путем или искусственно.

В ядровой части пней и корней сосны с течением времени накапли­ваются смолистые вещества без воздействия человека. Такой осмол назы­вают пневым. Его спелость определяют по пятилетним классам давности рубки древостоя. Свежий осмол (I класс спелости) находится на вырубках 1-5-летней давности; приспевающий (II класс) на вырубках 6-10-летней давности; спелый (III класс) - на вырубках давностью более 10 лет. Осмол лучшего качества заготавливают на вырубках 10-20-летней давности. Содержание смолистых веществ в древесине свежего осмола составляет 7...12 %; приспевающего - 12..Л6 %; спелого - до 20 %. Пневый осмол - основное сырье для канифольно-экстакционных заводов.

Особенностью пневого осмола является незначительная концентра­ция запаса на единице площади. Выход спелого осмола составляет в сред­нем 5...7 скл. м с 1 га. Поэтому при заготовке сырья приходится осваивать большие территории вырубок.

Ко времени наступления спелости пневого осмола на вырубках про­исходит естественное возобновление леса, а пути транспорта требуют ре­монта или демонтируются лесозаготовителями. Корчевка пней приводит к повреждению подроста, необходимы значительные затраты на дорожные работы. Все это ставит вопрос о расширении сырьевой базы за счет ис­пользования свежего пневого осмола.

Заготовка свежего пневого осмола в одном потоке с лесозаготовками (или спустя 1-2 года после рубки древостоя) прежде всего уменьшает сте­пень негативного воздействия на процессы естественного лесовозобновле­ния, создает благоприятные условия для использования механизмов на корчевке, разделке и подвозке пней. Вывозка сырья в этом случае произво­дится по транспортным путям лесозаготовителей, что сокращает затраты на дорожно-строительные работы.

Выход свежего пневого осмола с единицы площади при сплошной корчевке в 3-4 раза, при выборочной - в 1,5-2 раза выше по сравнению с выходом спелого осмола.

После корчевки пней на свежих вырубках можно эффективнее ис­пользовать лесокультурную технику (почвообрабатывающие орудия, лесо­посадочные машины, сеялки, культиваторы, опрыскиватели); повышается безопасность труда на лесокультурных работах.

Отработанная щепа спелого осмола служит в основном топливом на канифольно-экстракционных заводах, реже используется в качестве добав­ки (не более 50 %) при производстве изоляционных плит. Гораздо шире можно применять обессмоленную древесину свежего осмола: для произ­водства древесностружечных и древесноволокнистых плит, картона, цел­люлозы; в гидролизном производстве. Смолистые вещества из свежего ос­мола извлекают не только на канифольно-экстракционных заводах, но и при сульфатной варке целлюлозы, получая большой ассортимент лесохи­мических продуктов.

Однако использование свежего пневого осмола сдерживается из-за низкого содержания в нем смолистых веществ. При существующей техно­логии производство экстракционной канифоли и скипидара рентабельно, если сырье содержит не менее 13 % смолистых веществ.

В процессе торфоразработок иногда заготавливают так называемый болотный осмол - остатки сосновых пней, находящиеся в залежах торфа. Средняя смолистость этого сырья 10 %.

Еще меньшее значение имеет осмол из сухостоя, который можно получить в ограниченных объемах при рубках главного пользования, если отбирать комлевые части сухостойных деревьев и вершинные части ство­лов, пораженных раком-серянкой. Содержание смолистых веществ в такой древесине высокое и достигает 30 %.

Значительные резервы сырья представляет стволовая древесина со­сны после воздействия на нее механическим и химическим путем во время проведения осмолоподсочки и подсочки. После окончания осмолоподсоч-ки низкобонитетных сосняков получают стволовый осмол - древесин}7 смолистостью 12... 15 % от абсолютно сухой массы. Этот показатель может быть увеличен при использовании в качестве химического стимулятора просмоления азотнокислого аммония (см. разд. 6).

Высокое содержание смолистых веществ характерно для каррового осмола - древесины в зоне карр. Такое сырье можно получить в виде гор­быля при распиловке бревен из заподсоченных деревьев сосны. По иссле­дованиям ученых Архангельского лесотехнического института (ныне тех­нического университета), выход осмола с 1000 карр составляет около 23 скл. м . Содержание канифоли в древесине горбылей толщиной 35 мм -20 %. Если снять слой древесины с зеркала карр в виде стружки (0,5...1,0 кг с каждой карры), содержание канифоли в ней достигнет 40 %.