Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

18.2. Применение свежей древесной зелени в качестве кормовых добавок в сельском хозяйстве

Древесная зелень по химическому составу сходна с травой и содер­жит те же компоненты, хотя и в несколько ином соотношении. По пита­тельной ценности она не уступает пшеничной или ржаной соломе. Боль­шим преимуществом древесной зелени является высокое содержание био­логически активных веществ (в том числе каротина) и фитонцидов в тече­ние всех сезонов года. Это обстоятельство имеет особенно важное значе­ние в северных и северо-восточных районах нашей страны, где стойловый период наиболее продолжителен. Причем стоимость каротина оказывается значительно ниже, чем в других его источниках.

При использовании свежей древесной зелени хвойных пород необ­ходимо помнить, что она содержит большое количество дубильных и смо­листых веществ и имеет специфический вкус. Слишком большие нормы скармливания неблагоприятно отражаются на животных.

Для того чтобы древесная зелень лучше усваивалась животными, ее необходимо измельчить. В неизмельченном виде жвачным животным скармливают зеленые листья, мелкие облиственные ветви (диаметром до 6 мм), свежую кору молодых деревьев, хотя и их лучше также измельчать.

Измельчение зелени проводят универсальной кормодробилкой КДУ-2, измельчителем «Волгарь-5» и измельчителем грубых кормов ИГК-ЗОБ. При измельчении мелких веток на КДУ-2 получают веточные хлопья, на «Волгаре-5» - резку или сечку, на ИГК-ЗОБ - дробленку. Все агрегаты обеспечивают измельчение хвои, листьев и коры, а древесина де-структируется вдоль и поперек волокон. Молотковые измельчители дают больший процент тонких фракций кормов, поэтому при необходимости резка, получаемая на «Волгаре-5», может быть дополнительно пропущена через КДУ-2.

Допустимые суточные дозы измельченной хвои для кормления жи­вотных составляют: для коров и лошадей - 1...2 кг, коз и овец - 0,25...0,5 кг, кроликов - 20...30 г, лис - 5 г, норок - 1...2 г на голову.

Древесную зелень также используют для приготовления натурально­го сока и настоя. Натуральный сок из зеленой хвои и листьев является комплексной питательной и биологически активной кормовой добавкой. Он содержит простые и нерастворимые сахара, глюкозиды, дубильные вещества, аминокислоты, пектины, алкалоиды, соли, пигменты, витамины, макро- и микроэлементы, яблочную, лимонную, винную и другие органи­ческие кислоты. Сок ценен витаминным комплексом, микроэлементами, протеином, углеводами.

Сок представляет собой концентрированную жидкость зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом древесной зелени и горько-кислым вкусом. Его получают путем прессования или вальцевания свеже-заготовленной хвойной или лиственной древесной зелени. При использо­вании пресс-шнека кулачкового типа выход сока из еловой лапки состав­ляет 19,6...28,2 %. На получение 1 т сока расходуется 4...5 т хвойной лапки. Содержание витамина С в свежем соке составляет 100.,, 194 мг %. В тече­ние первых суток хранения около половины содержащегося витамина С разрушается. На пятнадцатый день хранения в закрытых бутылях при ком­натной температуре содержание витамина С в соке падает до 2...3 мг %. На 20-26-й день на поверхности образуется пленка плесени. Поэтому сок пас­теризуют при температуре 60...80 °С в течение 15 мин или упаривают до половины объема. Для предотвращения разрушения водорастворимых ви­таминов его подкисляют 2 %-ным раствором соляной кислоты. С учетом этих мер хранение может продолжаться 5-7 суток.

Настои из зеленой хвои и листьев по своему составу и свойствам представляют слабо концентрированный натуральный клеточный сок. Достоинство настоев состоит в том, что их можно приготовить непосред­ственно на месте потребления и тем самым предупредить быстрое разру­шение витамина С. Наиболее распространены настои хвои можжевельни­ка, ели, сосны. Водный настой хвои можжевельника обладает сильным бактерицидным действием благодаря содержащимся в нем фитонцидам. Настой хвои пихты имеет антибактериальное действие по отношению к стафилококкам, синегнойной палочке и бактериям кишечно-тифозной группы.

Настои получают путем экстракции древесной зелени горячей (70...90 °С) или холодной водой. Свежезаготовленную измельченную зе­лень помещают в бочку и заливают водой с таким расчетом, чтобы на одну часть сырья приходилось 3-4 части воды (по массе). Бочку закрывают крышкой и оставляют для экстракции водорастворимых веществ горячей водой на 3-4 ч, а при использовании холодной воды - на 24 ч. Из 1 т дре­весной зелени получают 3...4 т настоя, который сразу же используют в ка­честве кормовой добавки.