Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

15. Дегтекурение

Получение дегтя основано на термическом разложении коры лист­венных пород. Основным сырьем дегтекуренного производства служит бе­реста - опробковевший наружный слой коры березы. Бересту снимают с растущих и поваленных деревьев, валежника и дров. На фанерных заводах бересту легко отделить с небольшой примесью луба после пропарки фа­нерных кряжей.

Заготовка бересты с растущих деревьев разрешается только в насаж­дениях, предназначенных в рубку в ближайшие 2 года. Запрещается сни­мать бересту с деревьев, отобранных для спецсортиментов (фанерный кряж, ружейная болванка и др.).

Для заготовки пригодны деревья с диаметром на высоте 1,3 м не ме­нее 10... 12 см. Лучшей считается береста в средней части ствола, вместе с тем снимать ее с растущего дерева разрешается только до половины его высоты.

С растущих деревьев бересту снимают в период, когда она свободно отстает от луба (вторая половина мая - первая половина июля). Если идет заготовка древесины в березовых насаждениях, бересту снимают с пова­ленных деревьев.

На растущих деревьях остро отточенным инструментом осторожно надрезают верхний белый слой коры. Ранения луба и камбия при этом не допускаются. После надреза береста легко отделяется пластинами.

С лежалой древесины бересту снимают скобелем, с валежника и бу­релома - топором.

С 1 га растущих деревьев можно заготовить от 0,9 до 2,0 т бересты, при сплошном снятии со срубленных деревьев - от 2,0 до 8,0 т. С 1 м дров или кряжей получают 10... 12 кг чистой (без луба) бересты, с лубом - до 20 кг.

Заготовленное сырье сушат в кучах на подкладках. Кучи размещают на сухих проветриваемых местах. Сверху кучи прикрывают от дождя большими пластинами бересты или еловыми ветками и прижимают каким-либо грузом («гнетом»).

Для дегтекурения используют металлические камеры разложения (казаны) с кирпичной обмуровкой. Вместимость казанов от 0,7 до 1,4 uJ сырья. Кроме камеры разложения, аппарат снабжен топкой, холодильни­ком и приемником дистиллята. В зависимости от наличия сырья дегтеку-ренная установка состоит из двух, четырех или шести казанов.

Бересту в казаны загружают спрессованную в тюки, что увеличивает массу 1 скл. м3. Тюки устанавливают так, чтобы пластины бересты распо­лагались вертикально.

Пиролиз бересты ведут сначала при усиленной шуровке топки, а как только появятся первые капли дистиллята из холодильника, шуровку сни­жают, чтобы деготь не подгорел. В конце процесса шуровку вновь усили­вают для отгонки остатков дегтя. Длительность оборота казанов зависит от их емкости, влажности сырья и составляет от 12 до 36 ч.

Дистиллят отстаивают в отстойниках от кислой поддегтярной воды в течение 2-3 суток. Если в сырье была значительная примесь луба, отстаи­вание удлиняют до 10-12 суток, чтобы отделить от дегтя не только воду, но и смолу.

Иногда для дегтекурения используют аппаратуру смоло-скипидарного производства; лучшие результаты при этом получены в ре­тортах с принудительной циркуляцией парогазовой смеси. В частно­сти,выход дегтя повышается до 40 % от воздушно-сухой массы чистой (без примеси луба) бересты против 30 % при пиролизе в казанах.

Деготь представляет собой густую маслянистую неклейкую жид­кость черного цвета с голубовато-зеленым отливом в отраженном свете. Основные компоненты берестового дегтя (фенолы, органические кислоты, углеводороды) определяют область его применения. Издавна деготь ис­пользуют в кожевенной промышленности для жировки кож. Деготь прида­ет коже мягкость, прочность, водоотталкивающие свойства, дезинфициру­ет ее. Деготь необходим в ветеринарии, фармакологии, медицине, где он входит в состав препаратов для лечения кожных заболеваний.

Кислая поддегтярная вода содержит до 3 % уксусной кислоты и 0,5...1,0 % метилового спирта. На стационарных установках ее нейтрали­зуют гашеной известью для производства технической уксуснокальциевой соли. Воздействуя на соль серной кислотой, получают уксусную кислоту.

Оставшийся после пиролиза бересты уголь («отгар») представляет собой хрупкую пористую массу. Его используют в качестве топлива в по­следующем цикле работы дегтекуренного аппарата.