Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

150

Тема 1. Введение в экономическую теорию. Предмет и метод.

  1. Экономика и экономическая деятельность, их отражение в экономических науках.

  2. Становление и эволюция экономической теории. Основные направления современной экономической мысли.

  3. Предмет экономической теории. Альтернативные подходы к его определению. Объекты экономического анализа. Микро- и макроэкономика.

  4. Функции и место экономической теории в системе экономических дисциплин.

  5. Методология экономической теории.

  6. Экономические категории, законы, принципы, концепции, теории, модели.

  7. Экономическая теория и политика. Позитивная и нормативная экономика.

  1. Экономика и экономическая деятельность, их отражение в экономических науках.

Каждый человек постоянно сталкивается с различными экономическими проблемами: какой хозяйственной деятельностью заняться, купить или не купить тот или иной товар, достаточно ли денег для приобретения нужного товара, как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, образовании, отдыхе и т.д.

Экономика – это часть повседневной жизни людей, люди принимают ежедневное участие в экономической деятельности, живут в экономической среде, постоянно используют термины, употребляемые экономистами (деньги, цены, заработная плата, доходы, расходы, налоги). Экономика – настолько общее, емкое, многозначное понятие, что определить его одной фразой не представляется возможным. Считается, что термин «экономика» употреблял еще в 6 в. до н.э. греческий поэт Геспод, соединив два слова: ойкос – дом, хозяйство и номос – (знаю, закон), что дословно означает искусство, знание правил ведения домашнего хозяйства. В еаучный оброт этот термин был введен представителями древнегреческой экономической мыси – Ксенофонтом (ок. 430-355гг. до н.э. и Аристотелем (384 –322 гг. до н.э.).

Существуют различные представления об экономике. В современных условиях термин «экономика» используется в следующих значениях:

  • это все народное хозяйство страны, все его отрасли и виды материального производства и непроизводственной сферы: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.

  • в более строгом понимании экономика – совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующих данной ступени развития производительных сили образующих определенную экономическую систему, т.е. всех отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей.

– существует наука об экономике, дающая цельное представление о всей экономической жизни людей. Это научная дисциплина, занимающаяся изучением деятельности людей, ее законов и закономерностей (политическая экономия), некоторых условий и элементов производства (экономика труда, управления и т.д.)

Вся совокупность отношений людей в процесе экономической деятельности очень сложна, их можно систематизировать по следующим критериям:

1) по критерию движения ресурсов и продуктов от производства к потреблению – экономические отношения в данном аспекте выступают как отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ. На каждой стадии единого процесса воспроизводства они получают разные формы, а в отношения вовлекаются все новые и новые субъекты. Эта классификация делает упор на последовательность отношений, их субординацию по мере движения продукта от производства к потребителю.

2) по критерию принятия рациональных экономических решений. Экономический выбор ставит перед субъектами экономической деятельности трудную задачу принятия обоснованных решений при ограниченных ресурсах. Эта классификация в центр внимания ставит проблему взаимосвязи отношений в процессе функционирования рыночной системы и и поиска рационального выбора решений.

3) по критерию характера воздействия тех или иных факторов на развитие экономической системы. Это аспект особеннно важен, клгда экономика анализируется с т.зр. ее развития. В даннном случае выделяются прежде всего

  • технико-экономические отношения - их особенность состоит в том, что они непосредственно не определяются отношениями спрса и предложения, а зависят от уровня техники и миещихся технологий;

  • отношения социально-экономического присвоения благ или отношения собственности - опредеяют социально-экономический характер системы и ее противоречия, а также стимулы развития системы, заключенные в характере распределения факторов и результатов производства.

  • организационно-экономические или организационнно-управленческие отношения – в системе всех экономических отношений они определяют зависимость развития экономики от ее институтов, организации и управления. Экономические отношения изменяются под воздействием управления экономикой, благодаря чему открываются новые возможности для динамичного развития системы. Организационно-управленческие отношения осуществлются через деятельность экономических институтов общества, включая организационнно-правовые структуры, учреждения, правовые нормы и т.д. Именно эти отношения являются базой для институциональной экономики.

Т.о., экономика представляет собой сложную систему экономических отношений различного рода, все они взаимодействуют между собой.

Экономика как наука исследует экономическую деятельность людей.

Экономическая деятельность (хозяйственная) представляет собой целесообразную деятельность, т.е. усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете и направленные на удовлетворение различного рода потребностей. При этом человек в хозяйственной деятельности стремится действовать рационально, т.е. путем сопоставления затрат и выгод.

Экономическая деятельность людей осуществляется при определенных условиях, экономической и социальной среде. В своей экономической деятельности люди ограничены и обусовлены: во-1, природой (климатическими и почвенными условиями, количеством населения, качеством продуктов питания, жилища, одежды и т.д.); во-2, общественной организацией 9отношениями собственности, государственным устройством, правилами и законами).

Хозяйственная деятельность представляет собой процесс, в котором экономическая теория выеляет 4 стадии:

собственно производство, распределение, обмен и потребление.

Производство –это исходный пункт и первый признак экономической деятельности людей, процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.

Распределение – это процесс определения доли, объема и количества продуктапоступающего в потребление участникам экономической деятельности. Роль распределения в обществе очевидна. Несправеливое распределение благ зачастую является причиной социальной напряженности в обществе, может подорвать стимулы к ативной предпринимательской деятельности.

Обмен – это процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта экономической деятельности к другому, форма общественной связи производителей и потребителей.

Потребление – это процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей. Это конечный пункт и смысл производственной деятельности в любом обществе. По целям потребление: на личное – направленное на удовлетворение потребностей людей за пределами производства и производственное – использование продукта для целей возобновления и расширения факторов производства, для инвестиционных целей.

Важно отметить, что на каждой стадии движения от производства к потреблению в экономическую деятельность вовлекаются все новые и новые субъекты экономики, а их отношения межу собой по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ образуют единую систему экономических отношений. Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействии. Постоянное возобновление хозяйственной деятельности в прежнем или увеличенном объеме – это процесс воспроизводства. Экономика представляет собой непрерывный процесс воспроизводства.

Основой жизни человеческого общества является производство, связанное с созданием материальных благ. В свою очередь производство предполагает трудовую деятельность людей.

Труд – целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого человека и общества в целом.

Всякое производство характеризуется взаимодействием 3 простых элементов: рабочей силы, предметов труда и средств труда.

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных сил человека, его способность к труду.

Предметы труда – то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта. Предметы труда либо даны самой прироой (например, руда), либо являются продуктом предыдущего труда, т.е. сырьем.

Средства труда – это те вещи, с помощью которых человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт. Наиболее активную их часть составляют орудия труда – машины, оборудование, инструменты. В более широком смысле слова к средствам труда относятся все материальные условия, без которых труд не может совершаться: земля, здания, сооружения, трубопроводы, хранилища, дороги и т.д.

Средства и предметы труда образуют средства производства. Без соединения с рабочей силой они ничего не могут создать, т.е. в процессе взаимодействия с окружающей средой главная роль принадлежит человеку.

Экономическая теория исследует неразрывно связанные между собой стороны общественного производства: производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы – это средства производства и люди, обладающие знаниями, производственным опытом, навыками к труду и производящие материальные блага и услуги. Они составляют ведущую, наиболее подвижную сторону общественного производства, его содержание. В современных условиях, в век научно-технической революции (НТР) в непосредственно производительную силу все более превращается наука.

В процессе производства люди не только воздействуют на природу, но и вступают во взаимосвязи и отношения друг с другом. Определенные связи и отношения, в которые независимо от воли и сознания вступают между собой люди в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ называются производственными отношениями. Они являются формой развития производительных сил.

Основу производственных отношений составляет собственность на средства производства. В зависимости от того, кому принадлежат средства производства, как соединяется с ними рабочая сила, складывается тот или иной тип производственных отношений. Отношения собственности представляют собой объективные, материальные, экономические отношения между людьми, выражающие их отношения к средствам производства и результатам труда как к своим или чужим.

Производственные отношения представляют сложную систему, т.к. производство – это не единичный акт, а непрерывно возобновляющийся и повторяющийся процесс непосредственного производства материальных благ, их распределения, обмена и потребления. Вне единства этих сфер общественное производство не существует. В сфере производства создается продукт, являющийся предметом распределения, обмена и потребления. Характер распределения определяется характером производства. Будучи зависимым от производства распределение оказывает на него активное обратное влияние.

Различают экономические и производственные отношения. Первые включают отношения во всех сферах общественного воспроизводства, они подразделяются на технико-экономические и организационно-экономические. Производственные отношения выражают социально-экономическую сторону общественного развития.

Производственные отношения находятся в диалектическом единстве, взаимодействии с производительными силами. Совокупность производительных сил и производственных отношений составляет способ производства. Науке известны различные подходы к классификации способов производства, один из них – формационный. Выделяются пять способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический.

Взаимодействие производительных сил и производственных отношений выражает закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил. Наиболее подвижная сторона общественного производства – производительные силы. Это объясняется непрерывным совершенствованием средств производства, повышением уровня знаний и квалификации людей. На известной ступени развития производительные силы вступают в противоречие с производственными отношениями, которые тормозят их.

Совокупность производственных отношений составляет экономический базис общества, или его экономическую структуру. Базис порождает соответствующую ему надстройку, которая включает политические, правовые, философские и другие взгляды общества, соответствующие им учреждения. С изменением экономического базиса меняется и надстройка. Надстройка не пассивная по отношению к базису, а оказывает активное воздействие на его развитие.

Производительные силы, производственные отношения и надстройка находятся в единстве и взаимосвязи, образуя общественно-экономическую формацию, систему общества, ее тип.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]